Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 ноября 2024 года, понедельник

Фото: Lockheed Martin

Правительство Румынии одобрило законопроект о закупке 32 истребителей F-35A
ЦАМТО, 11 ноября. Правительство Румынии 7 ноября одобрило законопроект о закупке 32 многоцелевых истребителей F-35 для ВВС страны, сообщило агентство Agerpres.

Как заявил пресс-секретарь правительства Михай Константин, законопроект одобрен правительством и теперь направлен в парламент для утверждения в ускоренном порядке. Он предусматривает подписание правительством Румынии письма с предложением и принятием предложения (Letter of Offer and Acceptance) о покупке в США 32 истребителей F-35, двигателей, боеприпасов, предоставлении начальной логистической поддержки, поставке другого оборудования и услуг, а также реализации проектов промышленного сотрудничества, включающих передачу технологий или продукции.

Необходимые средства будут выделены Министерству национальной обороны из государственного бюджета, через кредиты или кредитные гарантии, предлагаемые правительством США, или через комбинацию этих вариантов.

Министерству национальной обороны и Министерству экономики, предпринимательства и туризма предложено заключить офсетные соглашения с производителем самолетов F-35 – корпорацией Lockheed Martin.

Представитель корпорации 6 ноября сообщил, что, согласно планам, подписание письма с предложением и принятием предложения должно состояться до конца ноября 2024 года.

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2023 года Высший Совет Национальной обороны Румынии (CSAT) на своем заседании одобрил закупку истребителей F-35 «Лайтнинг-2» для усиления ПВО страны.

В сентябре 2024 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку правительству Румынии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 32 истребителей F-35A в версии с обычным взлетом и посадкой (CTOL), сопутствующего оборудования, вооружения и услуг. Общая стоимость заказа может составить до 7,2 млрд. долл.

Как предполагается, контракт на поставку будет включать опцион на закупку еще 16 самолетов F-35.

Ожидается, что первая партия F-35A будет доставлена в Румынию к 2031 году.

В настоящее время на вооружении ВВС Румынии имеется 29 самолетов F-16, поставленных из состава ВС Португалии, США и Норвегии. В ближайшие годы ожидается поставка еще 20 самолетов F-16 из Норвегии. К 2040 году самолеты F-16 планируется поэтапно заменить новыми F-35.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 июля 2025 года, 16:00
Минобороны Дании 22 июля объявило о закупке четырех БЛА MQ-9B «СкайГардиан» компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc (GA-ASI) для выполнения задач мониторинга Балтийского моря, а также Арктики и Северной Атлантики.
25 июля 2025 года, 15:15
Госдеп США одобрил возможное предоставление правительству Украины в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг и поставку оборудования для технического обслуживания, ремонта и восстановления парка БМП «Брэдли».
25 июля 2025 года, 14:20
Минобороны Малайзии готовится в октябре 2025 года объявить международный тендер на закупку двух многоцелевых кораблей обеспечения MRSS (Multi-Role Support Ship) для ВМС страны.
25 июля 2025 года, 13:25
Turkish Aerospace (TUSAS) и Airbus подписали соглашение о партнерстве для ускорения поставок учебно-тренировочных / легких боевых самолетов «Хурджет» ВВС Испании.
25 июля 2025 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 19 по 25 июля.
25 июля 2025 года, 12:10
Военно-воздушные силы Малайзии в сентябре планируют направить в Кувейт группу специалистов для оценки технического состояния 38 истребителей F/A-18C/D «Хорнет» перед их предполагаемой покупкой.
25 июля 2025 года, 11:40
Турецкая компания MKE на проходящей в Стамбуле с 22 по 27 июля Международной выставке оборонной промышленности IDEF-2025 представила легкую буксируемую гаубицу «Боран» (Boran).