Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 ноября 2024 года, понедельник

Фото: Lockheed Martin

Правительство Румынии одобрило законопроект о закупке 32 истребителей F-35A
ЦАМТО, 11 ноября. Правительство Румынии 7 ноября одобрило законопроект о закупке 32 многоцелевых истребителей F-35 для ВВС страны, сообщило агентство Agerpres.

Как заявил пресс-секретарь правительства Михай Константин, законопроект одобрен правительством и теперь направлен в парламент для утверждения в ускоренном порядке. Он предусматривает подписание правительством Румынии письма с предложением и принятием предложения (Letter of Offer and Acceptance) о покупке в США 32 истребителей F-35, двигателей, боеприпасов, предоставлении начальной логистической поддержки, поставке другого оборудования и услуг, а также реализации проектов промышленного сотрудничества, включающих передачу технологий или продукции.

Необходимые средства будут выделены Министерству национальной обороны из государственного бюджета, через кредиты или кредитные гарантии, предлагаемые правительством США, или через комбинацию этих вариантов.

Министерству национальной обороны и Министерству экономики, предпринимательства и туризма предложено заключить офсетные соглашения с производителем самолетов F-35 – корпорацией Lockheed Martin.

Представитель корпорации 6 ноября сообщил, что, согласно планам, подписание письма с предложением и принятием предложения должно состояться до конца ноября 2024 года.

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2023 года Высший Совет Национальной обороны Румынии (CSAT) на своем заседании одобрил закупку истребителей F-35 «Лайтнинг-2» для усиления ПВО страны.

В сентябре 2024 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку правительству Румынии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 32 истребителей F-35A в версии с обычным взлетом и посадкой (CTOL), сопутствующего оборудования, вооружения и услуг. Общая стоимость заказа может составить до 7,2 млрд. долл.

Как предполагается, контракт на поставку будет включать опцион на закупку еще 16 самолетов F-35.

Ожидается, что первая партия F-35A будет доставлена в Румынию к 2031 году.

В настоящее время на вооружении ВВС Румынии имеется 29 самолетов F-16, поставленных из состава ВС Португалии, США и Норвегии. В ближайшие годы ожидается поставка еще 20 самолетов F-16 из Норвегии. К 2040 году самолеты F-16 планируется поэтапно заменить новыми F-35.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 апреля 2025 года, 12:20
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал новую интеллектуальную систему охраны территории от проникновения беспилотных летательных аппаратов «Солярис НС».
30 апреля 2025 года, 12:10
Швейцарская компания Anavia, являющаяся дочерним предприятием эмиратской EDGE Group, продемонстрировала БЛА вертолетного типа HT-100 вооруженным силам и полиции Бразилии.
30 апреля 2025 года, 11:45
Нынешняя военно-политическая обстановка, характеризующаяся высокой напряженностью, требует принятия дополнительных мер по нейтрализации угроз национальной безопасности России на море.
30 апреля 2025 года, 11:35
Бразильская Embraer направила в Марокко группу специалистов для оценки ситуации в аэрокосмической отрасли страны в связи с возможным местным производством отдельных компонентов KC-390 «Миллениум» в рамках программы двустороннего сотрудничества.
30 апреля 2025 года, 11:15
По неподтвержденной информации, Ирак отказался от сделки с Пакистаном по закупке 12 истребителей JF-17 Блок.3 «Тандер» и приобретет во Франции 12 самолетов «Рафаль» F4 с полным пакетом поддержки и вооружения на сумму около 3 млрд. долл.
30 апреля 2025 года, 10:55
Минобороны Нидерландов заключило с компаниями Fugro и Damen контракт на поставку ВМС страны разведывательного судна для расширения возможностей по обеспечению безопасности на море и ведения наблюдения.
30 апреля 2025 года, 10:25
В связи резким ростом напряженности отношений между Индией и Пакистаном, грозящей перерасти в масштабный конфликт, ЦАМТО публикует статистические сравнительные данные по военно-экономическому потенциалу двух стран.