Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 ноября 2024 года, понедельник

Фото: Lockheed Martin

Правительство Румынии одобрило законопроект о закупке 32 истребителей F-35A
ЦАМТО, 11 ноября. Правительство Румынии 7 ноября одобрило законопроект о закупке 32 многоцелевых истребителей F-35 для ВВС страны, сообщило агентство Agerpres.

Как заявил пресс-секретарь правительства Михай Константин, законопроект одобрен правительством и теперь направлен в парламент для утверждения в ускоренном порядке. Он предусматривает подписание правительством Румынии письма с предложением и принятием предложения (Letter of Offer and Acceptance) о покупке в США 32 истребителей F-35, двигателей, боеприпасов, предоставлении начальной логистической поддержки, поставке другого оборудования и услуг, а также реализации проектов промышленного сотрудничества, включающих передачу технологий или продукции.

Необходимые средства будут выделены Министерству национальной обороны из государственного бюджета, через кредиты или кредитные гарантии, предлагаемые правительством США, или через комбинацию этих вариантов.

Министерству национальной обороны и Министерству экономики, предпринимательства и туризма предложено заключить офсетные соглашения с производителем самолетов F-35 – корпорацией Lockheed Martin.

Представитель корпорации 6 ноября сообщил, что, согласно планам, подписание письма с предложением и принятием предложения должно состояться до конца ноября 2024 года.

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2023 года Высший Совет Национальной обороны Румынии (CSAT) на своем заседании одобрил закупку истребителей F-35 «Лайтнинг-2» для усиления ПВО страны.

В сентябре 2024 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку правительству Румынии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 32 истребителей F-35A в версии с обычным взлетом и посадкой (CTOL), сопутствующего оборудования, вооружения и услуг. Общая стоимость заказа может составить до 7,2 млрд. долл.

Как предполагается, контракт на поставку будет включать опцион на закупку еще 16 самолетов F-35.

Ожидается, что первая партия F-35A будет доставлена в Румынию к 2031 году.

В настоящее время на вооружении ВВС Румынии имеется 29 самолетов F-16, поставленных из состава ВС Португалии, США и Норвегии. В ближайшие годы ожидается поставка еще 20 самолетов F-16 из Норвегии. К 2040 году самолеты F-16 планируется поэтапно заменить новыми F-35.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 июня 2026 года, 10:00
Командование Сухопутных войск Колумбии начало предконтрактную процедуру по приобретению буксируемых гаубиц калибра 105 мм и штатного боекомплекта к ним.
29 июня 2026 года, 09:30
Финская компания Patria и литовская KOVO Armor 25 июня заключили меморандум о взаимопонимании, ставшим первым соглашением с местной промышленностью в рамках готовящейся закупки БТР Patria 6х6.
29 июня 2026 года, 09:15
Минобороны Индонезии официально подтвердило отказ от участия в совместном серийном производстве многоцелевого истребителя KF-21 Boramae и перейдет к прямым государственным закупкам у Республики Корея.
29 июня 2026 года, 09:00
Компании Airbus Defence and Space и Kawasaki Heavy Industries (KHI) 26 июня подписали меморандум о взаимопонимании с целью изучения возможностей сотрудничества в области беспилотных авиационных систем большой продолжительности полета.
29 июня 2026 года, 08:50
Экспорт продукции оборонной и авиационной промышленности Турции за период с января по май 2026 года возрос на 29,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, и составил 3,863 млрд. долл.
29 июня 2026 года, 08:40
Латвия и Украина намерены совместно построить завод по производству БЛА поблизости от границы с Россией и Белоруссией.
29 июня 2026 года, 08:20
Калифорнийская компания ARCYN Defense Corp ведет разработку противодроновой системы кинетического действия «Железный дождь» (Iron Rain), использующей периферийный ИИ для обнаружения, сопровождения и поражения БЛА в режиме реального времени.