Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 ноября 2024 года, понедельник

Фото: Lockheed Martin

Правительство Румынии одобрило законопроект о закупке 32 истребителей F-35A
ЦАМТО, 11 ноября. Правительство Румынии 7 ноября одобрило законопроект о закупке 32 многоцелевых истребителей F-35 для ВВС страны, сообщило агентство Agerpres.

Как заявил пресс-секретарь правительства Михай Константин, законопроект одобрен правительством и теперь направлен в парламент для утверждения в ускоренном порядке. Он предусматривает подписание правительством Румынии письма с предложением и принятием предложения (Letter of Offer and Acceptance) о покупке в США 32 истребителей F-35, двигателей, боеприпасов, предоставлении начальной логистической поддержки, поставке другого оборудования и услуг, а также реализации проектов промышленного сотрудничества, включающих передачу технологий или продукции.

Необходимые средства будут выделены Министерству национальной обороны из государственного бюджета, через кредиты или кредитные гарантии, предлагаемые правительством США, или через комбинацию этих вариантов.

Министерству национальной обороны и Министерству экономики, предпринимательства и туризма предложено заключить офсетные соглашения с производителем самолетов F-35 – корпорацией Lockheed Martin.

Представитель корпорации 6 ноября сообщил, что, согласно планам, подписание письма с предложением и принятием предложения должно состояться до конца ноября 2024 года.

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2023 года Высший Совет Национальной обороны Румынии (CSAT) на своем заседании одобрил закупку истребителей F-35 «Лайтнинг-2» для усиления ПВО страны.

В сентябре 2024 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку правительству Румынии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 32 истребителей F-35A в версии с обычным взлетом и посадкой (CTOL), сопутствующего оборудования, вооружения и услуг. Общая стоимость заказа может составить до 7,2 млрд. долл.

Как предполагается, контракт на поставку будет включать опцион на закупку еще 16 самолетов F-35.

Ожидается, что первая партия F-35A будет доставлена в Румынию к 2031 году.

В настоящее время на вооружении ВВС Румынии имеется 29 самолетов F-16, поставленных из состава ВС Португалии, США и Норвегии. В ближайшие годы ожидается поставка еще 20 самолетов F-16 из Норвегии. К 2040 году самолеты F-16 планируется поэтапно заменить новыми F-35.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

3 августа 2026 года, 10:50
Индийская компания MKU реализует программу оснащения бронезащитой вертолетов Ми-17 Военно-воздушных сил Индии.
3 августа 2026 года, 10:35
СВ Нигерии официально объявили о создании трех новых бригад в рамках расширения структуры ВС, одновременно объявив о назначении командующих для этих формирований и четырех ранее анонсированных дивизий.
3 августа 2026 года, 10:15
Компания PT Dirgantara Indonesia (PTDI) передала Военно-воздушным силам Индонезии восьмой (из девяти заказанных) легкий военно-транспортный самолет NC-212i.
3 августа 2026 года, 09:10
НОАК впервые продемонстрировала внешний вид полноразмерного наземного испытательного стенда электромагнитной катапульты (EMALS), предназначенной для использования на авианосцах ВМС НОАК.
3 августа 2026 года, 08:45
Американские поставки оружия на Украину в начале 2026 года упали почти в пять раз по сравнению с периодом президентства Джо Байдена, подсчитало агентство «РИА Новости» на основе отчета для конгресса США.
3 августа 2026 года, 08:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 2 августа.
3 августа 2026 года, 08:20
В Минске 31 июля под председательством председателя Государственного военно-промышленного комитета Дмитрия Пантуса состоялось заседание коллегии белорусского оружейного ведомства.