Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 ноября 2024 года, понедельник

Фото: Lockheed Martin

Правительство Румынии одобрило законопроект о закупке 32 истребителей F-35A
ЦАМТО, 11 ноября. Правительство Румынии 7 ноября одобрило законопроект о закупке 32 многоцелевых истребителей F-35 для ВВС страны, сообщило агентство Agerpres.

Как заявил пресс-секретарь правительства Михай Константин, законопроект одобрен правительством и теперь направлен в парламент для утверждения в ускоренном порядке. Он предусматривает подписание правительством Румынии письма с предложением и принятием предложения (Letter of Offer and Acceptance) о покупке в США 32 истребителей F-35, двигателей, боеприпасов, предоставлении начальной логистической поддержки, поставке другого оборудования и услуг, а также реализации проектов промышленного сотрудничества, включающих передачу технологий или продукции.

Необходимые средства будут выделены Министерству национальной обороны из государственного бюджета, через кредиты или кредитные гарантии, предлагаемые правительством США, или через комбинацию этих вариантов.

Министерству национальной обороны и Министерству экономики, предпринимательства и туризма предложено заключить офсетные соглашения с производителем самолетов F-35 – корпорацией Lockheed Martin.

Представитель корпорации 6 ноября сообщил, что, согласно планам, подписание письма с предложением и принятием предложения должно состояться до конца ноября 2024 года.

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2023 года Высший Совет Национальной обороны Румынии (CSAT) на своем заседании одобрил закупку истребителей F-35 «Лайтнинг-2» для усиления ПВО страны.

В сентябре 2024 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку правительству Румынии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 32 истребителей F-35A в версии с обычным взлетом и посадкой (CTOL), сопутствующего оборудования, вооружения и услуг. Общая стоимость заказа может составить до 7,2 млрд. долл.

Как предполагается, контракт на поставку будет включать опцион на закупку еще 16 самолетов F-35.

Ожидается, что первая партия F-35A будет доставлена в Румынию к 2031 году.

В настоящее время на вооружении ВВС Румынии имеется 29 самолетов F-16, поставленных из состава ВС Португалии, США и Норвегии. В ближайшие годы ожидается поставка еще 20 самолетов F-16 из Норвегии. К 2040 году самолеты F-16 планируется поэтапно заменить новыми F-35.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

14 июля 2026 года, 17:15
На предприятии ОСК «Невский судостроительно-судоремонтный завод» 14 июля состоялся спуск на воду среднего морского танкера «Алексей Шеин», строящегося для ВМФ России.
14 июля 2026 года, 17:00
Компания Rheinmetall сообщила о подписании контракта на поставку Вооруженным силам Германии 23 бронированных ремонтно-эвакуационных машин серии Bergepanzer 3 Buffel.
14 июля 2026 года, 16:50
Американская компания Teledyne FLIR Defense в настоящее время находится в стадии выполнения контрактов с двумя европейскими оборонными заказчиками на поставку возимых разведывательных систем Black Recon.
14 июля 2026 года, 16:40
Командование ВМС Бразилии подписало с британской компанией BAE Systems контракт на поставку двух 40-мм корабельных артиллерийских установок Bofors 40 Mk.4 в рамках программы приобретения патрульных кораблей (Pronapa).
14 июля 2026 года, 16:30
Совет по оборонным закупкам Индии (DAC) 3 июля одобрил ряд программ закупок, свидетельствующих о растущем внимании командования ВС страны к созданию эшелонированной системы ПВО, борьбе с БЛА и обеспечению защиты войск.
14 июля 2026 года, 16:00
Норвежская компания Kongsberg объявила о подписании с американской Raytheon контракта на поставку ЗРК NASAMS Вооруженным силам Кувейта в рамках программы «Иностранные военные продажи».
14 июля 2026 года, 15:40
Бразилия перенесла сроки ввода в строй атомной подводной лодки с ядерной энергоустановкой Alvaro Alberto в состав ВМС на 2038 год в связи с нехваткой финансовых ресурсов и отсутствием долгосрочного бюджетного планирования.