Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 ноября 2024 года, пятница

Фото: Israel Ministry of Defence

Минобороны Израиля подписало контракт на закупку 25 истребителей F-15IA
ЦАМТО, 8 ноября. Минобороны Израиля 7 ноября объявило о подписании с компанией Boeing контракта на поставку 25 истребителей F-15IA следующего поколения.

Соглашение стоимостью 5,2 млрд. долл. является частью более широкого пакета помощи США, одобренного администрацией и конгрессом США в начале этого года. Контракт включает опцион на поставку 25 дополнительных самолетов.

Генеральный директор Министерства обороны Израиля генерал-майор запаса Эйяль Замир подписал разрешение на закупку во время своего визита в США в прошлом месяце.

Новый самолет F-15IA будет оснащен современными системами вооружения, включая разработанные в Израиле. Истребитель будет отличаться увеличенной дальностью полета, грузоподъемностью и расширенными характеристиками для применения в различных сценариях на Ближнем Востоке.

Планируется, что поставки самолетов F-15IA начнутся в 2031 году. Ежегодно планируется поставлять по 4-6 истребителей.

Как заявил Э.Замир, Министерство обороны Израиля реализует комплексную стратегию повышения боевых возможностей ЦАХАЛ. С начала боевых действий были заключены соглашения о закупках на сумму около 40 млрд. долл. (около 150 млрд. шекелей). Сосредоточившись на срочных закупках современных вооружений и боеприпасов на беспрецедентном уровне, одновременно финансируются долгосрочные стратегические проекты. Эскадрилья F-15IA, наряду с третьей эскадрильей F-35, закупленной ранее в этом году, должна усилить боевую мощь ВВС и стратегический охват, которые оказались решающими во время текущей войны.

Президент Boeing Israel генерал-майор (в отставке) Идо Нехуштан заявил, что Boeing продолжит сотрудничать с правительствами США и Израиля для поставки современных самолетов F-15IA через стандартные каналы военных закупок.

Как сообщал ЦАМТО, в августе 2024 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку правительству Израиля в рамках программы «Иностранные военные продажи» истребителей F-15IA и F-15I+ и сопутствующего оборудования. Общая стоимость заказа может составить 18,82 млрд. долл.

Правительство Израиля обратилось к США с запросом о возможности покупки до 50 новых многоцелевых истребителей F-15IA, а также комплектов модернизации в средине срока эксплуатации (Mid-Life Update) для 25 состоящих на вооружении многоцелевых истребителей F-15I, другого оборудования, вооружения, боеприпасов и услуг.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 декабря 2025 года, 16:00
Компания Kongsberg объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения RS4 «Протектор», в том числе для оснащения БМП CV90.
24 декабря 2025 года, 14:45
Агентство вооружений МНО Польши объявило о подписании с национальной компанией WB Electronics S.A. исполнительного контракта на поставку комплектов барражирующих боеприпасов линейки WARMATE для ВС страны.
24 декабря 2025 года, 14:10
Компания NHIndustries (NHI) завершила передачу Вооруженным силам Катара всех заказанных в марте 2018 года тактических транспортных вертолетов NH90 TTH (Tactical Transport Helicopter).
24 декабря 2025 года, 13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 24 декабря.
24 декабря 2025 года, 13:05
Командование ВМС Пакистана сообщило о состоявшейся на верфи Wuchang Shipbuilding Industry Group (WSIG) в Ухане (Китай) церемонии спуска на воду четвертой НАПЛ класса «Хангор» («Тип-039B»).
24 декабря 2025 года, 12:15
Шведская компания Saab объявила о подписании с МНО Литвы контрактов на поставку 84-мм ручных противотанковых гранатометов AT4 и боеприпасов для 84-мм ручных противотанковых гранатометов «Карл Густав».
24 декабря 2025 года, 11:10
Правительство Ирландии приняло решение инвестировать существенные средства в создание современной системы по контролю национального воздушного пространства.