Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 ноября 2024 года, пятница

Фото: f35.com

Началась сборка первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2» для ВВС Финляндии
ЦАМТО, 1 ноября. На предприятии корпорации Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) началась сборка первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Финляндии.

Символическое мероприятие, посвященное подписанию первых компонентов истребителя с национальным серийным номером JF-501 (заводской номер MF-1), состоялось 28 октября с участием представителей ВВС Финляндии, командования логистики ВС Финляндии и Министерства обороны. Согласно планам, церемония выкатки JF-501 будет проведена в конце осени 2025 года.

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2018 года командование логистики ВС Финляндии направило в адрес правительств Великобритании, Франции, Швеции и США запросы о предложениях в рамках программы поставки новых многоцелевых истребителей HX для замены 62 устаревших F/A-18C/D «Хорнет» ВВС страны. По итогам проведенного конкурса в декабре 2021 года правительство Финляндии приняло решение о приобретении 64 истребителей F-35A «Лайтнинг-2» в конфигурации Блок.4.

Финляндия стала 14-й страной, выбравшей F-35 для оснащения своих ВВС. Письма с предложением и принятием предложения на поставку самих самолетов F-35A и их техническое обслуживание Министерство обороны Финляндии подписало в феврале 2022 года. Контракт также включает сопутствующие системы и обрудование, вооружение, обучение персонала, техническое обслуживание и т.д.

Первые истребители F-35A будут переданы ВВС Финляндии в конце 2025 года. Согласно планам, первые восемь самолетов на начальном этапе будут размещены на авиабазе «Эббинг» (шт.Арканзас), где будет проходить обучение финских пилотов. На авиабазу «Рованиеми» в Финляндии первые истребители F-35A выполнят перелет в конце 2026 года.

Как ожидается, самолеты F-35A останутся на вооружении ВВС Финляндии до 2060-2070-х годов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 октября 2026 года, 16:10
Эмиратская компания EDGE в ходе авиасалона Marrakech Air Show 2026 подписала контракт на поставку ВС Марокко управляемых планирующих боеприпасов Desert Sting 16 (DS-16) и высокоточных боеприпасов Thunder P-31.
27 октября 2026 года, 15:30
Минобороны Новой Зеландии сообщило о подписании с правительством США соглашения о закупке 5 морских вертолетов MH-60R Seahawk, а также сопутствующих систем и вооружения.
27 октября 2026 года, 15:15
Африка является одним из самых перспективных регионов по развитию ВТС, ее текущий портфель заказов составляет около 30% от общего объема контрактов российского спецэкспортера.
27 октября 2026 года, 14:40
Командование Вооруженных сил Дании приобрело дополнительную партию противокорабельных ракет Naval Strike Missile (NSM) норвежской компании Kongsberg.
27 октября 2026 года, 14:15
На 90-й авиабазе в Бухарест-Отопени состоялась официальная церемония приемки самолета ВТА C-130H Hercules, безвозмездно переданного ВВС Румынии правительством США в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA).
27 октября 2026 года, 13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.05 мск 27 октября.
27 октября 2026 года, 13:25
Итальянская компания Fincantieri сообщила о состоявшейся на ее предприятии в Рива-Тригозо (Генуя) церемонии резки стали для строительства девятого патрульного корабля прибрежной зоны PPA для ВМС Италии.