Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

31 октября 2024 года, четверг

Фото: spa.gov.sa

ВМС Саудовской Аравии получат дополнительные корветы проекта Avante-2200
ЦАМТО, 31 октября. Минобороны Саудовской Аравии 29 октября подписало с оборонным ведомством Испании исполнительное соглашение о поддержке строительства трех дополнительных корветов проекта Avante-2200.

Как сообщило саудовское новостное агентство SPA (Saudi Press Agency), документ предусматривает сотрудничество в сфере обучения, обмен опытом и предоставление технической и логистической поддержки ВМС Саудовской Аравии.

Соглашение является частью проекта AL-SARAWAT, первый этап которого завершился строительством и поставкой ВМС Саудовской Аравии пяти корветов.

Новые корабли усилят боевой потенциал ВМС Саудовской Аравии, расширят их возможности по защите государственных интересов и обеспечению безопасности на море в регионе, что соответствует целям национальной стратегии Vision 2030.

Соглашение подразумевает оказание командованием ВМС Испании технической помощи на всех этапах строительства, включая проведение испытаний, обучение экипажей, а также последующий ввод кораблей в эксплуатацию.

Три новых корвета будут обладать теми же техническими характеристиками и боевыми возможностями, что и корабли первой партии, поставленные ВМС Саудовской Аравии в рамках проекта AL-SARAWAT.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2018 года компания Navantia подписала с правительством Саудовской Аравии контракт на строительство в рамках проекта AL-SARAWAT пяти корветов. Стоимость заказа составила 1,8 млрд. евро (2,1 млрд. долл.). Соглашение вступило в силу в ноябре 2018 года. Строительство корветов осуществлялось на базе проекта Avante-2200, адаптированного к требованиям ВМС Саудовской Аравии.

Большая часть работ по строительству кораблей была выполнена в Испании. Головной корвет серии, (828) «Эль-Джубайль», был передан командованию ВМС Саудовской Аравии в марте 2022 года. Передача заказчику второго корвета, (830) «Эль-Диръия», состоялась в июле 2022 года, третьего, (832) «Хаиль», – в декабре 2022 года, четвертого, «Джизан», – в декабре 2023 года, пятого, (C550) «Унайза», – в марте 2024 года. В соответствии с условиями сделки, достройка последних двух кораблей выполнялась в Саудовской Аравии.

В рамках соглашения Navantia также сформировала с саудовской государственной компанией SAMI (Saudi Arabian Military Industries) в Саудовской Аравии совместное предприятие SAMI Navantia.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 августа 2026 года, 16:00
МО Индии сообщило о состоявшейся 29 июля на верфи Cochin Shipyard Limited (CSL) в Кочи официальной церемонии спуска на воду противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft) «Мачилипатнам», предназначенного для ВМС Индии.
5 августа 2026 года, 15:20
Raytheon UK (входит в подразделение Raytheon компании RTX), представила разработанный в Великобритании планирующий управляемый боеприпас Red Kite класса «воздух-поверхность».
5 августа 2026 года, 14:35
Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции объявила о передаче ВМС страны нового патрульного корабля POM (Patrouilleurs d’Outre-Mer, POM), предназначенного для применения в заморских территориях.
5 августа 2026 года, 14:15
Вооруженные силы Мали 30 июля приняли на вооружение очередную партию БЛА Akinci производства турецкой компании Bayraktar.
5 августа 2026 года, 14:00
Судя по сообщениям и фото, опубликованным филиппинскими профильными ресурсами, на Филиппины в конце июля была доставлена первая партия ПТРК AT-1K Raybolt южнокорейского производства.
5 августа 2026 года, 13:50
БМ-21Б «БелГрад» – глубокая модернизация легендарного «Града», выполненная специалистами ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» (Республика Беларусь).
5 августа 2026 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.15 мск 5 августа.