Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

31 октября 2024 года, четверг

Фото: spa.gov.sa

ВМС Саудовской Аравии получат дополнительные корветы проекта Avante-2200
ЦАМТО, 31 октября. Минобороны Саудовской Аравии 29 октября подписало с оборонным ведомством Испании исполнительное соглашение о поддержке строительства трех дополнительных корветов проекта Avante-2200.

Как сообщило саудовское новостное агентство SPA (Saudi Press Agency), документ предусматривает сотрудничество в сфере обучения, обмен опытом и предоставление технической и логистической поддержки ВМС Саудовской Аравии.

Соглашение является частью проекта AL-SARAWAT, первый этап которого завершился строительством и поставкой ВМС Саудовской Аравии пяти корветов.

Новые корабли усилят боевой потенциал ВМС Саудовской Аравии, расширят их возможности по защите государственных интересов и обеспечению безопасности на море в регионе, что соответствует целям национальной стратегии Vision 2030.

Соглашение подразумевает оказание командованием ВМС Испании технической помощи на всех этапах строительства, включая проведение испытаний, обучение экипажей, а также последующий ввод кораблей в эксплуатацию.

Три новых корвета будут обладать теми же техническими характеристиками и боевыми возможностями, что и корабли первой партии, поставленные ВМС Саудовской Аравии в рамках проекта AL-SARAWAT.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2018 года компания Navantia подписала с правительством Саудовской Аравии контракт на строительство в рамках проекта AL-SARAWAT пяти корветов. Стоимость заказа составила 1,8 млрд. евро (2,1 млрд. долл.). Соглашение вступило в силу в ноябре 2018 года. Строительство корветов осуществлялось на базе проекта Avante-2200, адаптированного к требованиям ВМС Саудовской Аравии.

Большая часть работ по строительству кораблей была выполнена в Испании. Головной корвет серии, (828) «Эль-Джубайль», был передан командованию ВМС Саудовской Аравии в марте 2022 года. Передача заказчику второго корвета, (830) «Эль-Диръия», состоялась в июле 2022 года, третьего, (832) «Хаиль», – в декабре 2022 года, четвертого, «Джизан», – в декабре 2023 года, пятого, (C550) «Унайза», – в марте 2024 года. В соответствии с условиями сделки, достройка последних двух кораблей выполнялась в Саудовской Аравии.

В рамках соглашения Navantia также сформировала с саудовской государственной компанией SAMI (Saudi Arabian Military Industries) в Саудовской Аравии совместное предприятие SAMI Navantia.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

20 февраля 2026 года, 15:35
Командование СВ США объявило об успешном проведении на полигоне Уайт-Сэндс (шт.Нью-Мексико) испытательного пуска управляемого РС увеличенной дальности ER GMLRS (Extended Range Guided Multiple Launch Rocket System).
20 февраля 2026 года, 15:25
Береговая охрана Филиппин инициирует процесс приобретения в США трех турбовинтовых самолетов линейки «Кинг Эйр» для расширения ситуационной осведомленности об обстановке на море и проведения поисково-спасательных операций.
20 февраля 2026 года, 15:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 14 по 20 февраля.
20 февраля 2026 года, 15:10
Германия, Франция, Великобритания, Италия и Польша планируют запустить инициативу, в рамках которой предусмотрено тесное сотрудничество в разработке БЛА.
20 февраля 2026 года, 14:55
Администрация президента США Дональда Трампа угрожает странам Евросоюза ответными мерами, если те ограничат доступ американских производителей оружия на европейский рынок.
20 февраля 2026 года, 14:10
Командование морской авиации ВМС Бразилии в апреле получит четвертый и последний многоцелевой вертолет H-225M в конфигурации для противокорабельной борьбы (бразильское обозначение AH-15B «Супер Кугар»).
20 февраля 2026 года, 13:05
Командование ВМС США объявило о состоявшейся на верфи General Dynamics NASSCO (GD NASSCO) в Сан-Диего (шт.Калифорния) церемонии закладки киля танкера-заправщика (T-AO 212) «Рут Бейдер Гинзбург» класса «Джон Льюис».