Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

31 октября 2024 года, четверг

Фото: spa.gov.sa

ВМС Саудовской Аравии получат дополнительные корветы проекта Avante-2200
ЦАМТО, 31 октября. Минобороны Саудовской Аравии 29 октября подписало с оборонным ведомством Испании исполнительное соглашение о поддержке строительства трех дополнительных корветов проекта Avante-2200.

Как сообщило саудовское новостное агентство SPA (Saudi Press Agency), документ предусматривает сотрудничество в сфере обучения, обмен опытом и предоставление технической и логистической поддержки ВМС Саудовской Аравии.

Соглашение является частью проекта AL-SARAWAT, первый этап которого завершился строительством и поставкой ВМС Саудовской Аравии пяти корветов.

Новые корабли усилят боевой потенциал ВМС Саудовской Аравии, расширят их возможности по защите государственных интересов и обеспечению безопасности на море в регионе, что соответствует целям национальной стратегии Vision 2030.

Соглашение подразумевает оказание командованием ВМС Испании технической помощи на всех этапах строительства, включая проведение испытаний, обучение экипажей, а также последующий ввод кораблей в эксплуатацию.

Три новых корвета будут обладать теми же техническими характеристиками и боевыми возможностями, что и корабли первой партии, поставленные ВМС Саудовской Аравии в рамках проекта AL-SARAWAT.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2018 года компания Navantia подписала с правительством Саудовской Аравии контракт на строительство в рамках проекта AL-SARAWAT пяти корветов. Стоимость заказа составила 1,8 млрд. евро (2,1 млрд. долл.). Соглашение вступило в силу в ноябре 2018 года. Строительство корветов осуществлялось на базе проекта Avante-2200, адаптированного к требованиям ВМС Саудовской Аравии.

Большая часть работ по строительству кораблей была выполнена в Испании. Головной корвет серии, (828) «Эль-Джубайль», был передан командованию ВМС Саудовской Аравии в марте 2022 года. Передача заказчику второго корвета, (830) «Эль-Диръия», состоялась в июле 2022 года, третьего, (832) «Хаиль», – в декабре 2022 года, четвертого, «Джизан», – в декабре 2023 года, пятого, (C550) «Унайза», – в марте 2024 года. В соответствии с условиями сделки, достройка последних двух кораблей выполнялась в Саудовской Аравии.

В рамках соглашения Navantia также сформировала с саудовской государственной компанией SAMI (Saudi Arabian Military Industries) в Саудовской Аравии совместное предприятие SAMI Navantia.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 сентября 2026 года, 16:00
Минобороны Нидерландов сообщило, что ВВС страны провели первые летные испытания беспилотного летательного аппарата MQ-9A Reaper, оснащенного комплектом боеприпасов.
8 сентября 2026 года, 15:25
Правительство Австралии заключило с компанией Babcock Australia пятилетний контракт на техническое сопровождение фрегатов типа Anzac Военно-морских сил Австралии. Стоимость соглашения превышает 129 млн. австр. долл.
8 сентября 2026 года, 15:05
Согласно данным отчета Минобороны США, стоимость 20 приобретенных Сингапуром истребителей F-35 Lightning II и сопутствующего оборудования составляет 4,06 млрд. долл. (5,17 млрд. сингапурских долл.).
8 сентября 2026 года, 14:30
Госкорпорация Ростех впервые представляет за рубежом на оборонной выставке El Alamein International Airshow 2026 в Египте новейший зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель».
8 сентября 2026 года, 14:20
МО США 4 сентября сообщило о подписании командованием ВМС США с Huntington Ingalls Industries (HII) контракта на закупку оборудования с длительными циклами изготовления в поддержку постройки атомного авианосца (АВМА) (CVN-82) William J.Clinton класса Gerald R.Ford.
8 сентября 2026 года, 14:00
Лондон выделит 100 млн. фунтов стерлингов (135 млн. долл.) для поддержки ПВО Украины, в пакет помощи входят, в том числе, ракеты к Patriot.
8 сентября 2026 года, 13:45
Россия готова сотрудничать с Индией по истребителям Су-57, но контакты должны идти в закрытом режиме, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.