Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 октября 2024 года, среда

Фото: armed.mapn.ro

В Румынию прибыли три истребителя F-16, приобретенные из состава ВВС Норвегии
ЦАМТО, 30 октября. Очередная партия из трех прошедших восстановление истребителей F-16, приобретенных из состава ВВС Норвегии, совершила посадку на 71-й авиабазе «Генерал Эманоил Ионеску» в Кампиа-Турзи.

Как сообщило Министерство национальной обороны Румынии, это четвертая партия из трех самолетов F-16, полученная от Норвегии вместе с соответствующим пакетом оборудования и услуг. Самолеты войдут в боевой состав размещенной на авиабазе 48-й истребительной эскадрильи ВВС Румынии.

Как сообщал ЦАМТО, в 2013 году МНО Румынии подписало контракт на поставку для замены устаревших МиГ-21 первых 12 истребителей F-16AM/BM «Файтинг Фалкон» из состава ВВС Португалии. Самолеты были получены с сентября 2016 года по сентябрь 2017 года. В декабре 2019 года был подписан контракт стоимостью 130 млн. евро на поставку пяти дополнительных истребителей. Они были поставлены с августа 2020 года по март 2021 года.

В ноябре 2022 года Министерство национальной обороны Румынии заключило с Агентством по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (Forsvarsmateriell / Norwegian Defense Materiel Agency – NDMA) контракт на закупку 32 выведенных из состава ВВС Норвегии истребителей F-16 в конфигурации M6.5.2. Стоимость подписанного соглашения составила 388 млн. евро. Продажа была одобрена правительствами Норвегии и США.

Контракт также предусматривает закупку запасных двигателей, запчастей, предоставление логистической поддержки и услуг обучения персонала (эти поставки и услуги обеспечиваются США). Истребители будут доставлены в Румынию в рабочем состоянии с ресурсом, который позволит ВВС Румынии эксплуатировать их не менее 10 лет в период перехода на самолеты 5-го поколения.

28 ноября 2023 года в Норвегии состоялась официальная церемония передачи МО Румынии первого истребителя F-16. Первая партия из трех самолетов (с.н. 1624, 1632, 1645) совершила перелет с авиабазы «Рюгге» ВВС Норвегии на 86-ю авиабазу «Лейтенант-авиатор Георге Мочорницэ» в Борче 30 ноября 2023 года.

Как планируется, все приобретенные в Норвегии самолеты будут поставлены к 2025 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 октября 2026 года, 16:00
Специалисты китайской компании Inner Mongolia First Machinery Group и Пекинского технологического института предложили концепцию модульной бронемашины, одна из конфигураций которой предусматривает движение под водой на глубине до 50 м в течение двух часов.
16 октября 2026 года, 15:40
Командование КМП США заключило с компанией Anduril контракт на поставку неуказанного количества систем противодействия БЛА Pulsar-Lite (Pulsar-L), использующих методы «мягкой нейтрализации» (soft-kill).
16 октября 2026 года, 15:20
Компания BAE Systems представила на конференции AUSA-2026 в Вашингтоне демонстратор своей многофункциональной (мультидоменной) артиллерийской системы MDACS (Multi-Domain Artillery Cannon System), размещенной на грузовом шасси.
16 октября 2026 года, 14:55
В рамках командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» на полигоне Лосвидо под Витебском организован показ вооружения, военной и специальной техники.
16 октября 2026 года, 14:15
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 15 октября сообщило о подписании с командованием ВС Швеции соглашения, касающегося реализации процесса передачи в лизинг Польше НАПЛ Sodermanland.
16 октября 2026 года, 13:10
Компания Diehl Defence и Федеральное ведомство по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию Германии (BAAINBw) подписали контракт на выполнение работ по адаптации и доработке ЗРК IRIS-T SLM.
16 октября 2026 года, 12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 10 по 16 октября.