Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

24 октября 2024 года, четверг

Фото: Singapore Navy

Заложен киль головного корабля MRCV для ВМС Сингапура
ЦАМТО, 24 октября. Командование ВМС Сингапура сообщило о состоявшейся 22 октября на предприятии компании ST Engineering Marine Limited церемонии закладки киля головного многоцелевого боевого корабля (MRCV).

Ожидается, что корабль поступит на вооружение ВМС Сингапура в 2028 году.

Как сообщал ЦАМТО, в марте 2023 года Министерство обороны Сингапура заключило с компанией Singapore Technologies Engineering Ltd (ST Engineering) контракт на проектирование и строительство шести многоцелевых боевых кораблей MRCV.

Стоимость контракта не раскрывалась. Планируется, что шесть кораблей нового класса будут поставляться постепенно, начиная с 2028 года. Строительство платформ выполнит компания ST Engineering Marine Ltd. Предполагается, что корабли MRCV заменят принятые на вооружение в конце 1980-х годов ракетные корветы класса «Виктори», срок эксплуатации которых истекает.

Saab и датская судостроительная компания Odense Maritime Technology (OMT) являются разработчиками базового проекта MRCV. Позднее, не раскрывая подробности, командование ВМС Сингапура сообщило, что Thales и Leonardo были выбраны поставщиками боевых систем для MRCV.

Концепция корабля предполагает его оснащение системами искусственного интеллекта (ИИ) и анализа данных. Высокий уровень автоматизации и широкое применение необитаемых аппаратов позволят сократить численность экипажа без ущерба для боевых возможностей корабля.

Церемония резки первой стали для головного корабля MRCV состоялась на предприятии сингапурской компании ST Engineering Marine 8 марта 2024 года.

Известно, что по размерениям корабль MRCV будет немного больше фрегата (вероятно, его длина составит от 110 до 130 м, водоизмещение около 8000 т), получит две интегрированных мачты. Судя по рендерным изображениям, в состав вооружения войдут: 76-мм артиллерийская установка группы Leonardo, установка вертикального пуска (УВП) с ЗУР VL MICA NG и Aster B1 NT в носовой части, а также пусковые установки ПКР Blue Spear в средней части. На летной палубе и в ангаре, помимо вертолетов, будут размещаться БЛА вертолетного типа. MRCV может служить «материнским кораблем» для дистанционно управляемых систем, транспортировать и применять различные БЛА и беспилотные надводные аппараты.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

21 марта 2025 года, 16:00
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 21 марта).
21 марта 2025 года, 15:40
Вооруженные силы Колумбии приступили к развертыванию для обеспечения безопасности тихоокеанского побережья БЛА вертикального взлета и посадки V-Bat 128 компании Shield AI.
21 марта 2025 года, 15:20
Минобороны Нидерландов подписало с компанией De Haas Shipyards контракт на поставку 13 новых скоростных катеров-перехватчиков в рамках программы FFI (Future Fast Interceptors).
21 марта 2025 года, 14:50
Как сообщают канадские и американские СМИ, несмотря на обострение отношений, командование ВС Канады настаивает на закупке в США крупной партии РСЗО M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems).
21 марта 2025 года, 14:45
Президент России Владимир Путин дал поручения по развитию беспилотных систем, перечень опубликовали на сайте Кремля. Глава государства поручил:
21 марта 2025 года, 14:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 15 по 21 марта.
21 марта 2025 года, 14:10
Ночью 21 марта около 00.20 мск киевским режимом преднамеренно осуществлен подрыв расположенной в нескольких сотнях метров от государственной границы со стороны Курской области газоизмерительной станции «Суджа».