Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 сентября 2024 года, четверг

Фото: Boeing

Начались летные испытания самолета ДРЛОиУ E-7A Mk.1 «Веджтейл» ВВС Великобритании
ЦАМТО, 26 сентября. В Великобритании начались летные испытания первого из трех заказанных для ВВС страны самолета ДРЛОиУ E-7A Mk.1 «Веджтейл».

Как сообщает Jane's Defence Weekly, самолет совершил свой первый полет 20 сентября в аэропорту Бирмингема, где компания STS Aviation Services выполняет работы по переоборудованию авиалайнера Боинг-737 Next Generation (NG) к конфигурации E-7A Mk.1 «Веджтейл». В ходе полета была проверена управляемость самолета, а также  функционирование двигателей и авионики.

После серии летных испытаний в течение ближайших недель самолет отправится на покрасочный завод, где будет окрашен в цвета ВВС Великобритании. Поставка первого E-7A Mk.1 заказчику запланирована на 2025 год. Он войдет в боевой состав 8-й эскадрильи, размещенной на авиабазе «Лоссимут». Министерство обороны Великобритании 19 сентября объявило об открытии на авиабазе нового объекта для обслуживания парка «Веджтейл».

Как сообщал ЦАМТО, Минобороны Великобритании сообщило о подписании контракта на покупку 5 самолетов ДРЛОиУ E-7 американской компании Boeing 22 марта 2019 года. Стоимость заказа составила 1,98 млрд. долл. В сентябре 2020 года министерство инициировало переговоры с Boeing о сокращении заказа до трех единиц.

Британская компания STS Aviation Services отвечает за модификацию «зеленых» авиалайнеров Боинг-737 NG к версии «Веджтейл» (первоначально работы были поручены Marshall Aerospace and Defense Group, но это решение было отменено по неустановленным причинам). Группа Leonardo обеспечит поставку комплекта средств самообороны самолета.

E-7A Mk.1 заменят состоящие на вооружении ВВС Великобритании самолеты E-3D «Сентри». Новый самолет позволит вести воздушное наблюдение в течение продолжительного периода времени и обеспечит управление боевыми операциями. E-7A смогут одновременно отслеживать воздушные и надводные цели, используя собранную информацию для обеспечения ситуационной осведомленности и управления другими боевыми средствами, включая истребители и боевые корабли.

E-7A будут оснащены новой РЛС MESA, которая обеспечивает обнаружение воздушных целей в секторе 360 град. на дальностях более 322 км и наземных целей размером с патрульный катер на расстоянии до 240 км. Дальность может возрасти в случае сосредоточения луча РЛС в определенном направлении. Станция обеспечивает обзор территории площадью 4 млн. кв. км в течение 10-часового патрулирования. Самолет оснащен двумя двигателями CFM56-7B и развивает скорость 853 км/ч, рабочий потолок – 12,5 тыс. м, дальность полета – 3,5 тыс. морских миль, расчет – 12 человек (два пилота и 10 операторов).

E-7A уже состоят на вооружении ВВС Австралии, Республики Корея и Турции. Boeing реализует ускоренную разработку двух прототипов самолета ДРЛОиУ E-7A «Веджтейл» для ВВС США. Кроме того, НАТО выбрало E-7A в качестве самолета ДРЛОиУ следующего поколения. Сборка шести новых самолетов для альянса должна начаться в ближайшие годы.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 октября 2026 года, 16:00
Специалисты китайской компании Inner Mongolia First Machinery Group и Пекинского технологического института предложили концепцию модульной бронемашины, одна из конфигураций которой предусматривает движение под водой на глубине до 50 м в течение двух часов.
16 октября 2026 года, 15:40
Командование КМП США заключило с компанией Anduril контракт на поставку неуказанного количества систем противодействия БЛА Pulsar-Lite (Pulsar-L), использующих методы «мягкой нейтрализации» (soft-kill).
16 октября 2026 года, 15:20
Компания BAE Systems представила на конференции AUSA-2026 в Вашингтоне демонстратор своей многофункциональной (мультидоменной) артиллерийской системы MDACS (Multi-Domain Artillery Cannon System), размещенной на грузовом шасси.
16 октября 2026 года, 14:55
В рамках командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» на полигоне Лосвидо под Витебском организован показ вооружения, военной и специальной техники.
16 октября 2026 года, 14:15
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 15 октября сообщило о подписании с командованием ВС Швеции соглашения, касающегося реализации процесса передачи в лизинг Польше НАПЛ Sodermanland.
16 октября 2026 года, 13:10
Компания Diehl Defence и Федеральное ведомство по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию Германии (BAAINBw) подписали контракт на выполнение работ по адаптации и доработке ЗРК IRIS-T SLM.
16 октября 2026 года, 12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 10 по 16 октября.