Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 сентября 2024 года, вторник

Фото: armyrecognition.com

На вооружение Береговой охраны Норвегии принят третий корабль класса «Ян Майен»
ЦАМТО, 17 сентября. Командование Береговой охраны Норвегии объявило о принятии на вооружение третьего и последнего патрульного корабля класса «Ян Майен» (Jan Mayan) – «Хопен» (Hopen).

Таким образом, в боевой состав Береговой охраны введены все три корабля серии, включая «Ян Майен», «Бьернея» и «Хопен».

Как сообщал ЦАМТО, Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) заключило с Vard Group AS Langsten контракт на строительство трех кораблей для Береговой охраны Норвегии 25 июня 2018 года по результатам тендера. Стоимость контракта превышает 5,2 млрд. норвежских крон (около 550 млн. евро). Общая же стоимость проекта оценивается в 8 млрд. норвежских крон.

Целью покупки, реализуемой в рамках проекта 6615 - Nye Ytre Kystvaktfartoy (Новое судно Береговой охраны), является замена состоящих на вооружении Береговой охраны кораблей класса «Нордкап» (Nordkapp), принятых на вооружение в 1981 году. Новые корабли разработаны для применения в различных регионах в сложных погодных и морских условиях, специально адаптированы для проведения операций в арктических районах. Они будут применяться для обеспечения безопасности, проведения поисково-спасательных операций, тушения пожаров, буксировки, борьбы с загрязнением окружающей среды и защиты рыболовства.

С 2018 по 2019 гг. осуществлялось проектирование кораблей, строительство началось в первом квартале 2020 года. По условиям соглашения, корпуса кораблей строились на верфи Vard Tulcea в Румынии, которая входит в состав Vard Group, а затем передавались на предприятие Vard Langsten в Томрефьорде (Норвегия) для дооснащения оборудованием и проведения ходовых испытаний перед передачей Береговой охране Норвегии.

Церемония крещения и передачи головного корабля серии, «Ян Майен», состоялась на предприятии Vard Langsten в Томрефьорде 16 ноября 2022 года. Второй корабль, «Бьернейя», был передан в ноябре 2023 года, третий – в  июне 2024 года.

По имеющейся информации, длина кораблей серии составляет 136,4 м, максимальная ширина – 22 м, полное водоизмещение – 9800 т. Два дизельных двигателя MTU 20V 8000 M91L мощностью 10 тыс. кВт каждый обеспечивают максимальную скорость хода 22 узла, автономность – восемь недель. На борту могут размещаться до 100 человек. Корабль оборудован вертолетной площадкой, рассчитанной на посадку AW-101 или NH-90, и ангаром. В состав вооружения входят 57-мм артустановка и пулеметы.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 января 2026 года, 17:00
Зарубежные страны, включая ОАЭ, с удовольствием покупают у России ЗРПК «Панцирь». Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
29 января 2026 года, 15:55
В ходе недавнего празднования 90-летия ВВС Эфиопии и проведения авиасалона Aviation Expo 2026 на авиабазе «Бишофту» был подтвержден факт передачи эфиопской стороне партии из 6 ед. УБС Як-130 (бортовые номера 2301-2306).
29 января 2026 года, 15:10
Министерство войны США 27 января объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon соглашения на поставку ПТРК TOW (Tube-Launched, Optically-Tracked, Wireless-Guided).
29 января 2026 года, 14:30
Консорциум Artec (совместное предприятие KNDS и Rheinmetall) к 2030 году планирует увеличить производство ББМ Боксер» до 1000 ед.
29 января 2026 года, 14:15
Делегация ВВС Польши посетила производственные мощности бразильской компании Embraer.
29 января 2026 года, 14:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.40 мск 29 января.
29 января 2026 года, 13:45
ВВС Бангладеш и китайская компания CETC International (экспортное подразделение корпорации China Electronics Technology Group) подписали межправсоглашение о создании в Дакке предприятия по лицензионной сборке и техобслуживанию БЛА.