Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 сентября 2024 года, четверг

Фото: media.defense.gov

ВМС США приняли на вооружение ДВКД LPD-29 «Ричард М МакКул младший»
ЦАМТО, 12 сентября. На ВМБ «Пенсакола» (шт.Флорида) 7 сентября состоялась церемонии принятия на вооружение ВМС США ДВКД «Ричард М МакКул младший» (LPD-29) класса «Сан-Антонио».

Как сообщило командование ВМС США, «Ричард М МакКул младший» является 13-м и последним кораблем класса «Сан-Антонио» версии Flight I, вслед за которым Ingalls Shipbuilding приступила к строительству ДВКД линейки Flight II.

Контракт стоимостью 218,102 млн. долл. на приобретение оборудования с длительными сроками изготовления для строительства LPD-29 был подписан с Huntington Ingalls Industries (HII) в июне 2017 года. Резка стали для строительства корабля началась на предприятии в Паскагуле (шт.Миссисипи) 30 июля 2018 года, церемония аутентификации киля состоялась в апреле 2019 года, спуска на воду – в январе 2022 года, крещения – в июне 2022 года. В апреле 2024 года LPD-29 был передан ВМС США.

Как сообщал ЦАМТО, реализация программы строительства ДВКД класса «Сан-Антонио» началась в 1993 году и первоначально предусматривала поставку ВМС США 11 кораблей, которые должны заменить устаревшие транспорты класса LPD-4, LSD-36, LKA-113 и LST-1179. Позднее были размещены заказы на строительство еще двух ДВКД класса «Сан-Антонио» – LPD-28 «Форт Лодердейл» и LPD-29 «Ричард М МакКул младший».

ДВКД класса «Сан-Антонио» являются элементом «триады» средств доставки экспедиционных подразделений КМП США к месту проведения боевых операций. ДВКД может взять на борт до 800 морских пехотинцев (стандартно количество – 699) и обеспечить их высадку на побережье, используя десантные катера на воздушной подушке (LCAC), обычные десантные катера, вертолеты или самолеты с вертикальным взлетом и посадкой. ДВКД также могут применяться для поддержки гуманитарных операций, оказания помощи потерпевшим в стихийных бедствиях.

Головной корабль серии был передан ВМС США в 2005 году. До настоящего времени на вооружение ВМС США были приняты 12 ДВКД: «Сан-Антонио» (LPD-17), «Нью-Орлеан» (LPD-18), «Меса Верде» (LPD-19), «Грин Бей» (LPD-20), «Нью-Йорк» (LPD-21), «Сан-Диего» (LPD-22), «Анкоридж» (LPD-23), «Арлингтон» (LPD-24), «Сомерсет» (LPD-25), «Джон П.Мурта» (LPD-26), «Портленд» (LPD-27) и «Форт Лодердейл» (LPD-28).

В марте 2019 года Ingalls Shipbuilding заключила с ВМС США контракт стоимостью 1,47 млрд. долл. на разработку рабочего проекта и строительство первого судна версии LPD-17 Flight II – LPD-30 «Харрисбург». ДВКД LPD-17 Flight II заменят состоящие на вооружении десантные транспорты-доки класса LSD-41 «Уидби Айленд» и LSD-49 «Харперс Ферри». В настоящее время в стадии строительства находятся два ДВКД Flight II: LPD-30 «Харрисбург» и LPD-31 «Питтсбург».

В марте 2023 года с HII был заключен контракт на разработку технического проекта и строительство ДВКД LPD-32 «Филадельфия», который станет 16-м кораблем класса «Сан-Антонио» и третьим в версии Flight II.

Командование ВМС США планирует заключить долгосрочный контракт на поставку еще четырех ДВКД.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

1 июня 2026 года, 16:00
Агентство вооружений МНО Польши 30 мая сообщило о подписании рекордного пакета контрактов на поставку вооружений для ВС страны.
1 июня 2026 года, 15:15
Агентство вооружений МНО Польши 30 мая подписало третий пакет из 29 контрактов на поставку систем вооружений, финансирование которых будет осуществляться за счет программы кредитования SAFE (Security Action for Europe) Европейского союза.
1 июня 2026 года, 14:35
Компания Thales официально передала ВВС Индонезии первую пару радиолокационных станций (РЛС) GM-403 (Ground Master 403). На мероприятии присутствовал президент Индонезии Прабово Субианто.
1 июня 2026 года, 13:45
Секретарь Минобороны Индии Раджеш Кумар Сингх в ходе форума по безопасности «Шангри-Ла Диалог» в Сингапуре публично подтвердил факт подписания контракта на экспорт сверхзвуковых КР BrahMos Вьетнаму.
1 июня 2026 года, 13:20
Австралия откажется от закупки новых атомных подводных лодок (АПЛ) и приобретет в США три бывшие в эксплуатации подводные лодки класса Virginia в рамках оптимизированной схемы реализации соглашения AUKUS.
1 июня 2026 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 1 июня.
1 июня 2026 года, 12:50
Соглашение между РФ и Афганистаном о военно-техническом сотрудничестве касается, в первую очередь, ремонта и восстановления военной техники российского производства, которая находится на вооружении у Афганистана.