Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 сентября 2024 года, четверг

Фото: media.defense.gov

ВМС США приняли на вооружение ДВКД LPD-29 «Ричард М МакКул младший»
ЦАМТО, 12 сентября. На ВМБ «Пенсакола» (шт.Флорида) 7 сентября состоялась церемонии принятия на вооружение ВМС США ДВКД «Ричард М МакКул младший» (LPD-29) класса «Сан-Антонио».

Как сообщило командование ВМС США, «Ричард М МакКул младший» является 13-м и последним кораблем класса «Сан-Антонио» версии Flight I, вслед за которым Ingalls Shipbuilding приступила к строительству ДВКД линейки Flight II.

Контракт стоимостью 218,102 млн. долл. на приобретение оборудования с длительными сроками изготовления для строительства LPD-29 был подписан с Huntington Ingalls Industries (HII) в июне 2017 года. Резка стали для строительства корабля началась на предприятии в Паскагуле (шт.Миссисипи) 30 июля 2018 года, церемония аутентификации киля состоялась в апреле 2019 года, спуска на воду – в январе 2022 года, крещения – в июне 2022 года. В апреле 2024 года LPD-29 был передан ВМС США.

Как сообщал ЦАМТО, реализация программы строительства ДВКД класса «Сан-Антонио» началась в 1993 году и первоначально предусматривала поставку ВМС США 11 кораблей, которые должны заменить устаревшие транспорты класса LPD-4, LSD-36, LKA-113 и LST-1179. Позднее были размещены заказы на строительство еще двух ДВКД класса «Сан-Антонио» – LPD-28 «Форт Лодердейл» и LPD-29 «Ричард М МакКул младший».

ДВКД класса «Сан-Антонио» являются элементом «триады» средств доставки экспедиционных подразделений КМП США к месту проведения боевых операций. ДВКД может взять на борт до 800 морских пехотинцев (стандартно количество – 699) и обеспечить их высадку на побережье, используя десантные катера на воздушной подушке (LCAC), обычные десантные катера, вертолеты или самолеты с вертикальным взлетом и посадкой. ДВКД также могут применяться для поддержки гуманитарных операций, оказания помощи потерпевшим в стихийных бедствиях.

Головной корабль серии был передан ВМС США в 2005 году. До настоящего времени на вооружение ВМС США были приняты 12 ДВКД: «Сан-Антонио» (LPD-17), «Нью-Орлеан» (LPD-18), «Меса Верде» (LPD-19), «Грин Бей» (LPD-20), «Нью-Йорк» (LPD-21), «Сан-Диего» (LPD-22), «Анкоридж» (LPD-23), «Арлингтон» (LPD-24), «Сомерсет» (LPD-25), «Джон П.Мурта» (LPD-26), «Портленд» (LPD-27) и «Форт Лодердейл» (LPD-28).

В марте 2019 года Ingalls Shipbuilding заключила с ВМС США контракт стоимостью 1,47 млрд. долл. на разработку рабочего проекта и строительство первого судна версии LPD-17 Flight II – LPD-30 «Харрисбург». ДВКД LPD-17 Flight II заменят состоящие на вооружении десантные транспорты-доки класса LSD-41 «Уидби Айленд» и LSD-49 «Харперс Ферри». В настоящее время в стадии строительства находятся два ДВКД Flight II: LPD-30 «Харрисбург» и LPD-31 «Питтсбург».

В марте 2023 года с HII был заключен контракт на разработку технического проекта и строительство ДВКД LPD-32 «Филадельфия», который станет 16-м кораблем класса «Сан-Антонио» и третьим в версии Flight II.

Командование ВМС США планирует заключить долгосрочный контракт на поставку еще четырех ДВКД.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2026 года, 16:00
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 24 апреля состоялась торжественная церемония закладки шестнадцатого морского тральщика проекта 12700 «Александрит».
24 апреля 2026 года, 15:45
Командование ВМС США приступает к практической реализации программы строительства средних десантных кораблей LSM (Landing Ship Medium) для оснащения Корпуса морской пехоты.
24 апреля 2026 года, 15:15
Минобороны Индии объявило о подписании с государственной компанией Bharat Electronics Limited (BEL) контракта на поставку РЛС для ВВС страны, которые будут использоваться в высокогорных условиях.
24 апреля 2026 года, 14:20
Командование ВВС Марокко официально приняло вторую партию закупленных в США ударных вертолетов AH-64E «Апач» компании Boeing.
24 апреля 2026 года, 13:50
Россия в 2025 году стала лидером по производству двигателей для боевой авиации, выпустила их больше, чем США и Китай.
24 апреля 2026 года, 13:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Литвы в рамках программы «Иностранные военные продажи» управляемых ракет AIM-9X Блок-2 «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и сопутствующего оборудования.
24 апреля 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 18 по 24 апреля.