Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 сентября 2024 года, среда

Фото: Armada Argentina

В Аргентину прибыл первый самолет БПА P-3C «Орион»
ЦАМТО, 4 сентября. На авиабазу ВМС Аргентины «Альмиранте Зар» в Трелью (провинция Чубут), 2 сентября прибыл первый из четырех заказанных из состава ВС Норвегии самолетов БПА P-3C «Орион».

Согласно изданию ВМС Аргентины Gaceta Marinera, самолет получит новый регистрационный номер 6-P-57. Как предполагается, остальные самолеты будут поставлены до конца 2025 года.

Как сообщал ЦАМТО, в октябре 2023 года командование ВМС Аргентины заключило с Агентством по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) соглашение о покупке четырех самолетов БПА P-3 «Орион» из состава ВВС Норвегии. Стоимость продажи оценивается в 67 млн. долл. Помимо самолетов, закупка включает системы технического обслуживания, запасные части, принадлежности, испытательные стенды, которые будут доставлены из Норвегии на авиабазу ВМС «Альмиранте Зар».

Как планируется, три самолета P-3C будут применяться для ведения разведки на море, противолодочной и противокорабельной обороны, поддержки поисково-спасательных операций. Их средний налет составляет 17 тыс. летных часов, что означает возможность эксплуатации не менее 15 лет. Еще один P-3N предназначен для проведения поисково-спасательных операций и логистической поддержки.

Самолеты находились в США, и американское правительство дало согласие на их передачу третьей стороне. Пилоты ВМС Аргентины прошли обучение в США. Перед поставкой самолеты проходят техническое обслуживание и модернизацию в США, что позволит продлить срок их эксплуатации как минимум на 15 лет.

Как ожидается, P-3 усилят возможности разведывательной эскадрильи ВМС Аргентины, размещенной на базе «Альмиранте Зар». С 1997 года подразделение эксплуатирует приобретенные из состава ВМС США P-3B, требующие ремонта.

Официальная церемония приемки первого P-3C «Орион» состоится в середине сентября на авиабазе в Буэнос-Айресе в присутствии министра обороны Луиса Альфонсо Петри.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 апреля 2026 года, 15:20
Руководитель Генеральной дирекции по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции Патрик Паю проинформировал парламент о некоторых положениях Закона о военных программах (Loi de Programmation Militaire – LPM) на 2024-2030 гг.
30 апреля 2026 года, 14:55
Минобороны Малайзии подписало с южнокорейской компанией LIG Defense and Aerospace (ранее LIG Nex1) контракт на поставку зенитных ракетных комплексов K-SAAM (Korean surface to air missile system).
30 апреля 2026 года, 14:30
В Балтийске 30 апреля состоялась торжественная церемония подъема Военно-Морского флага и ввода в корабельный состав ВМФ новейшего морского тральщика «Полярный» проекта 12700 «Александрит».
30 апреля 2026 года, 14:10
ВМС Марокко приступили к завершающей фазе приемо-сдаточных испытаний патрульного корабля класса Avante 1800, построенного испанской компанией Navantia.
30 апреля 2026 года, 13:15
По информации Минобороны Австралии, правительство страны приняло решение о покупке дополнительных РСЗО HIMARS, а также высокоточных ударных ракет PrSM (Precision Strike Missile).
30 апреля 2026 года, 13:00
Компания Rheinmetall разработала выдвижную пусковую установку с ПТУР для оснащения заказанных ВС Австралии бронированных разведывательных машин «Боксер» Блок.2 с колесной формулой 8x8.
30 апреля 2026 года, 12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 30 апреля.