Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 августа 2024 года, четверг

Фото: Saab

ВВС Таиланда сделали выбор в пользу закупки JAS-39E/F «Грипен»
ЦАМТО, 29 августа. Командование ВВС Таиланда объявило о выборе компании Saab, предложившей самолеты JAS-39E/F «Грипен», поставщиком новых истребителей, предпочтя ее Lockheed Martin.

Как сообщил 28 августа представитель Командования Военно-воздушных сил, первоначально ВВС Таиланда намерены приобрести партию из четырех JAS-39E/F «Грипен». Новые истребители предназначены для замены устаревших F-16A/B (национальное обозначение Type 19/G), которые эксплуатируются с 1988 года.

Согласно опубликованному 27 августа ВВС Таиланда заявлению, тендерная комиссия ВВС оценила возможности самолетов и представленные Saab и Lockheed Martin к 20 августа окончательные предложения. Ключевыми критериями при принятии решения о выборе победителя стали: превосходство по возможностям над состоящими на вооружении самолетами, а также наличие «общности и преемственности». Выбор в пользу «Грипен» также основывался на других соображениях, включая промышленное сотрудничество с Saab и реализацию компенсационных проектов в размере 130% от стоимости покупки. В общей сложности комиссии на оценку предложений потребовалось более 10 месяцев. В итоге было принято решение, что требованиям, изложенным в доктрине и стратегии ВВС, соответствует истребитель JAS-39E/F «Грипен». Ожидается, что JAS-39E/F «Грипен» будут эксплуатироваться не менее 30 лет.

Решение о закупке должно быть одобрено новым министром обороны и правительством, которое будет сформировано избранной парламентом премьер-министром Пхетхонгтхан Чинават.

В случае заключения контракта Таиланд станет третьей страной мира, после Бразилии и Швеции, выбравших JAS-39E/F «Грипен» ранее. Эти страны уже заказали 96 истребителей.

Как сообщал ЦАМТО, командование ВВС Таиланда реализует проект закупки новых боевых самолетов для замены 12 состоящих на вооружении устаревших F-16 в течение последних двух лет.

В качестве основных претендентов на последнем этапе рассматривались американский F-16 Блок.70/72 и шведский JAS-39E/F «Грипен».

Первые истребители F-16 Блок.15 командование ВВС Таиланда получило в 1988 году. На вооружении до сих пор состоят 49 истребителей этого типа, включая 35 одноместных F-16A и 14 двухместных F-16B. С другой стороны, первые шесть истребителей JAS-39C/D «Грипен» были поставлены ВВС Таиланда в 2011 году, а вторая партия из шести самолетов – в 2013 году. Один из истребителей «Грипен» был потерян в результате авиакатастрофы в 2017 году.

В начале июля командующий ВВС Таиланда маршал авиации Панпакди Паттанакул направил министру обороны Сутину Клунгсангу и премьер-министру Сретте Тависину сравнительный анализ по истребителям «Грипен E/F» и F-16 Блок.70, рекомендовав выбрать самолеты шведского производства.

Вскоре после этого стало известно о том, что США сразу же предложили снизить процентные ставки по кредиту на закупку самолетов F-16 Блок.70/72 с 5% до 3,5% и продлить срок его погашения.

В выпущенной в 2020 году «Белой книге по обороне» предусматривалась закупка для ВВС Таиланда в период с 2023 по 2028 гг. 12 новых истребителей. Еще 12 самолетов предполагалось приобрести в 2028-2033 гг. Для выполнения данных планов командование ВВС должно было приступить к реализации проекта в 2023 году, но сроки были нарушены. В обновленной «Белой книге» 2024 года указано, что приобрести 12-14 новых самолетов планируется в период с 2025 по 2034 гг.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 сентября 2026 года, 15:30
Польская компания FlyFocus на проходившей в сентябре в Кельце (Польша) выставке MSPO-2026 впервые представила новый высокоточный барражирующий боеприпас TASACK.
25 сентября 2026 года, 15:10
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш и Агентство вооружений МНО Польши 21 сентября объявили о доставке из США морским транспортом очередной партии ОБТ M1A2 SEPv3 Abrams.
25 сентября 2026 года, 14:00
Испанская компания Indra поставит ВС Испании 147 тактических БЛА в рамках программы поставки беспилотников средней дальности SANTAM (Sistema Aereo No Tripulado de Alcance Medio), разработанных с применением национальных технологий.
25 сентября 2026 года, 13:15
Управление вооружений Сухопутных войск Минобороны Италии (DAT) начало процедуру закупки новых ОБТ на базе KF51 Panther разработки Rheinmetall, а также созданных на общей платформе специальных машин.
25 сентября 2026 года, 12:50
По информации пресс-службы авиабазы ВВС Бельгии «Флоренн», 17 сентября на авиабазу прибыли три новых многоцелевых истребителя F-35A Lightning-2, совершивших перелет с предприятия Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас).
25 сентября 2026 года, 12:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 19 по 25 сентября.
25 сентября 2026 года, 12:10
Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции объявила о приемке первых двух самолетов Falcon 2000LXS Albatros в рамках программы поставки перспективного морского разведывательного самолета AVSIMAR (avions de surveillance et d’intervention maritime).