Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 августа 2024 года, четверг

Фото: Saab

ВВС Таиланда сделали выбор в пользу закупки JAS-39E/F «Грипен»
ЦАМТО, 29 августа. Командование ВВС Таиланда объявило о выборе компании Saab, предложившей самолеты JAS-39E/F «Грипен», поставщиком новых истребителей, предпочтя ее Lockheed Martin.

Как сообщил 28 августа представитель Командования Военно-воздушных сил, первоначально ВВС Таиланда намерены приобрести партию из четырех JAS-39E/F «Грипен». Новые истребители предназначены для замены устаревших F-16A/B (национальное обозначение Type 19/G), которые эксплуатируются с 1988 года.

Согласно опубликованному 27 августа ВВС Таиланда заявлению, тендерная комиссия ВВС оценила возможности самолетов и представленные Saab и Lockheed Martin к 20 августа окончательные предложения. Ключевыми критериями при принятии решения о выборе победителя стали: превосходство по возможностям над состоящими на вооружении самолетами, а также наличие «общности и преемственности». Выбор в пользу «Грипен» также основывался на других соображениях, включая промышленное сотрудничество с Saab и реализацию компенсационных проектов в размере 130% от стоимости покупки. В общей сложности комиссии на оценку предложений потребовалось более 10 месяцев. В итоге было принято решение, что требованиям, изложенным в доктрине и стратегии ВВС, соответствует истребитель JAS-39E/F «Грипен». Ожидается, что JAS-39E/F «Грипен» будут эксплуатироваться не менее 30 лет.

Решение о закупке должно быть одобрено новым министром обороны и правительством, которое будет сформировано избранной парламентом премьер-министром Пхетхонгтхан Чинават.

В случае заключения контракта Таиланд станет третьей страной мира, после Бразилии и Швеции, выбравших JAS-39E/F «Грипен» ранее. Эти страны уже заказали 96 истребителей.

Как сообщал ЦАМТО, командование ВВС Таиланда реализует проект закупки новых боевых самолетов для замены 12 состоящих на вооружении устаревших F-16 в течение последних двух лет.

В качестве основных претендентов на последнем этапе рассматривались американский F-16 Блок.70/72 и шведский JAS-39E/F «Грипен».

Первые истребители F-16 Блок.15 командование ВВС Таиланда получило в 1988 году. На вооружении до сих пор состоят 49 истребителей этого типа, включая 35 одноместных F-16A и 14 двухместных F-16B. С другой стороны, первые шесть истребителей JAS-39C/D «Грипен» были поставлены ВВС Таиланда в 2011 году, а вторая партия из шести самолетов – в 2013 году. Один из истребителей «Грипен» был потерян в результате авиакатастрофы в 2017 году.

В начале июля командующий ВВС Таиланда маршал авиации Панпакди Паттанакул направил министру обороны Сутину Клунгсангу и премьер-министру Сретте Тависину сравнительный анализ по истребителям «Грипен E/F» и F-16 Блок.70, рекомендовав выбрать самолеты шведского производства.

Вскоре после этого стало известно о том, что США сразу же предложили снизить процентные ставки по кредиту на закупку самолетов F-16 Блок.70/72 с 5% до 3,5% и продлить срок его погашения.

В выпущенной в 2020 году «Белой книге по обороне» предусматривалась закупка для ВВС Таиланда в период с 2023 по 2028 гг. 12 новых истребителей. Еще 12 самолетов предполагалось приобрести в 2028-2033 гг. Для выполнения данных планов командование ВВС должно было приступить к реализации проекта в 2023 году, но сроки были нарушены. В обновленной «Белой книге» 2024 года указано, что приобрести 12-14 новых самолетов планируется в период с 2025 по 2034 гг.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

7 сентября 2026 года, 16:00
Командование ВМС Германии 2 сентября сообщило о проведении испытательного пуска корабельной версии БР класса «земля-земля» большой дальности Naval LORA (Naval Long-Range Artillery) производства компании Israel Aerospace Industries (IAI).
7 сентября 2026 года, 15:25
Минобороны Индии рассматривает предложение о модификации истребителей Су-30МКИ для интеграции российской управляемой ракеты класса «воздух-воздух» большой дальности РВВ-БД, экспортного варианта ракеты Р-37М.
7 сентября 2026 года, 15:15
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех на выставке El Alamein International Airshow 2026 в Египте покажет новейшие разработки, а также известное вооружение и военную технику.
7 сентября 2026 года, 15:05
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) вертолетов Bell-412EPX, Bell-407M и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 800 млн. долл.
7 сентября 2026 года, 14:40
Президент Гондураса Насри Асфура в ходе состоявшегося с 29 по 31 августа официального визита в Доминиканскую Республику объявил о начале официальных межправительственных переговоров по закупке военной техники.
7 сентября 2026 года, 14:15
ВС Украины получили первые колесные САУ RCH-155 немецкого производства. Информацию о поставке 5 сентября подтвердил ресурс German Aid to Ukraine. Количество переданных установок не раскрывается.
7 сентября 2026 года, 14:00
Минобороны Австралии объявило о состоявшейся на ВМБ «Кэрнс» церемонии ввода в боевой состав ВМС Австралии двух последних патрульных катеров класса Evolved Cape («Улучшенный Кейп»), Cape Spencer и Cape Hawke.