Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 августа 2024 года, вторник

Фото: Adil Bicer

ВМС Турции приняли на вооружение головную НАПЛ класса «Рейс»
ЦАМТО, 27 августа. В ходе церемонии, состоявшейся 24 августа на ВМБ «Аксаз», на вооружение ВМС Турции была принята головная НАПЛ класса «Рейс» («Тип-214TN»), (S-330) «Пирирейс».

В мероприятии принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и министр обороны Турции Яшар Гюлер.

Одновременно было официально объявлено о начале ходовых испытания второй подлодки серии, (S-331) «Хызыррейс». Планируется, что она будет принята на вооружение в 2025 году.

Поставка ВМС Турции (S-332) «Муратрейс» должна состояться в 2026 году. Подлодки (S-333) «Айдинрейс», (S-334) «Сейдиалирейс» и (S-335) «Селманрейс» также находятся на различных этапах строительства. Ожидается, что все они войдут в боевой состав флота к 2029 году.

Наработки, ноу-хау и опыт, полученные при реализации строительства НАПЛ класса «Рейс», планируется использовать при разработке проекта национальной подводной лодки MILDEN. В настоящее время она находится на стадии проектирования и, как ожидается, будет построена в 2030-х годах.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2009 года Секретариат оборонной промышленности МО Турции (SSM) подписал с консорциумом компаний HDW (Howaldtswerke-Deutsche Werft GmbH) и MarineForce International LLP (MFI) контракт стоимостью 2,5 млрд. евро, предусматривающий поставку комплектов для строительства шести НАПЛ проекта «Тип-214TN» с воздухонезависимыми главными энергетическими установками.

Строительство НАПЛ класса «Рейс» реализуется в Турции на судоверфи Golcuk Military Shipyard. Доля участия турецкой стороны составляет около 80%, стоимость сопутствующей офсетной программы – 80% от стоимости контракта. Первоначально планировалось, что строительство первой НАПЛ начнется в 2011 году, а на вооружение ВМС она будет принята в 2017 году. Однако из-за политических и технических проблем, а также пандемии COVID-19 проект существенно отстал от согласованного графика.

В результате контракт вступил в силу в июне 2011 года, а строительство головной НАПЛ, (S-330) «Пирирейс», началось только в октябре 2015 года, спуск на воду состоялся 22 марта 2021 года.

Ожидается, что оставшиеся подлодки будут приниматься на вооружение по одной в год.

Новые НАПЛ класса «Рейс» заменят четыре состоящие на вооружении ВМС Турции подводные лодки класса «Атилай» («Тип-209/1200»), построенных в 1975-1989 гг. На вооружении ВМС Турции также имеются 4 подлодки класса «Превезе» («Тип-209T2/1400») и 4 класса «Гур» (Тип-209/1400).

Как сообщалось, длина подлодки класса «Рейс» составляет 68,35 м, ширина – 6,3 м, надводное / подводное водоизмещение – 1850/2050 т. НАПЛ, оснащенная воздухонезависимой главной энергетической установкой, сможет развивать скорость до 20 узлов в подводном положении и до 12 узлов в надводном, находиться в подводном положении до 14 суток. Экипаж подлодки – 40 человек. Вооружение подлодки составят восемь 533-мм торпедных аппаратов. НАПЛ сможет применять национальные торпеды «Акья» (Akya), противокорабельные ракеты Atmaca и крылатые ракеты Gezgin.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

13 февраля 2026 года, 16:00
Колумбийская компания COTECMAR объявила о состоявшейся на предприятии в Мамонале церемонии резки стали для головного фрегата в рамках программы поставки ВМС Колумбии стратегических надводных платформ PES (Plataformas Estrategicas de Superficie).
13 февраля 2026 года, 15:40
Евросоюз ищет европейскую замену американским самолетам ДРЛОиУ производства Boeing. Об этом, как передает «РИА Новости», пишет издание Politico со ссылкой на внутренний документ Минобороны Германии.
13 февраля 2026 года, 15:15
Генеральная дирекция по вооружениям Министерства ВС Франции (DGA) заключила контракт на поставку малоразмерных корабельных БЛА Aliaca VTOL в новой конфигурации вертикального взлета и посадки (ВВП).
13 февраля 2026 года, 14:45
Россия создает первый в мире беспилотник с водородным двигателем, сообщил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», председатель научно-экспертного совета Морской коллегии РФ Михаил Ковальчук.
13 февраля 2026 года, 14:20
Агентство вооружений МНО Польши 9 февраля сообщило о доставке в Польшу из США первой в 2026 году партии основных боевых танков M1A2 SEPv3 (System Enhancement Package version Three) «Абрамс».
13 февраля 2026 года, 13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 7 по 13 февраля.
13 февраля 2026 года, 13:15
Как сообщило Минобороны Финляндии, власти страны направят ВС Украины новый пакет военной помощи. Президент Финляндии по предложению правительства принял решение по данному вопросу 5 февраля.