Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 августа 2024 года, пятница

Фото: Lockheed Martin

Завершена сборка первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2» для ВВС Польши
ЦАМТО, 9 августа. В США завершена сборка первого многоцелевого истребителя пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар»), предназначенного для ВВС Польши.

Самолет с серийным номером AZ-01 сошел с конвейера завода Lockheed Martin в Техасе в конце июля 2024 года.

Корпорация Lockheed Martin 2 августа на своей странице в X (ранее Twitter) опубликовала видео, на котором самолет переводится на площадку, где на него будет нанесено обеспечивающее малозаметность покрытие.

Сборка самолета началась в апреле 2023 года. Ожидается, что все работы будут завершены в ближайшие недели, а церемония выкатки истребителя предварительно запланирована на 28 августа. После официальной передачи МНО Польши AZ-01 будет доставлен на авиабазу Национальной гвардии «Эббинг» (шт.Арканзас), где будет проходить обучение польских пилотов. Ожидается, что первый F-35A прибудет на авиабазу «Ласк» в Польше в 2026 году.

В соответствии с соглашением, подписанным в январе 2020 года, Польша получит 32 F-35A в версии Block.4 с пакетом Technology Refresh 3 (TR-3). Первые шесть самолетов должны быть переданы в период с 2024 по 2025 гг., а поставки продолжатся до 2030 года.

Как сообщал ЦАМТО, закупка истребителей F-35A в версии с обычным взлетом и посадкой реализована в рамках программы «Гарпия» (Harpia), включенной в план технической модернизации ВС Польши на 2021-2035 гг. Решение было принято без тендера после проведения комплексного анализа рынка.

Министр национальной обороны Польши М.Блащак 28 мая 2019 года объявил об отправке в США запроса о предложении на поставку 32 многоцелевых истребителей пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2».

В сентябре 2019 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» 32 истребителей F-35A в версии с обычным взлетом и посадкой, другого сопутствующего оборудования и услуг. Общая стоимость продажи была оценена в сумму до 6,5 млрд. долл.

Официальная церемония подписания контракта на закупку для ВВС Польши 32 истребителей F-35A «Лайтнинг-2» состоялась 31 января 2020 года. Он также предусматривает оказание услуг обучения личного состава и логистическую поддержку, включая поставку запасных частей и расходных материалов, автономной информационно-логистической системы. Стоимость контракта составляет 4,6 млрд. долл. Соглашение не содержит опциона на поставку дополнительных истребителей.

Поставки будут выполнены в течение 2024-2030 гг. Самолеты F-35A будут поставляться в стандартной конфигурации с последней доступной версией программного обеспечения Блок.4.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 ноября 2025 года, 10:10
Концерн «Радиоэлектронные технологии» провел международную премьеру новейшего бортового радиолокационного комплекса (БРЛК) «Арбалет-АМ» для вертолетов и самолетов на Международном авиасалоне Dubai Airshow 2025.
18 ноября 2025 года, 09:30
На предприятии компании Airbus в Севилье начались летные испытания первого C-295 в версии самолета морского наблюдения (MSA), предназначенного для поставки Воздушно-космическим силам Испании.
18 ноября 2025 года, 08:20
«Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) 17 ноября в рамках выставки Dubai Airshow 2025 подписал Меморандум о взаимопонимании с Советом Tawazun по оборонному развитию Объединенных Арабских Эмиратов.
18 ноября 2025 года, 08:00
Израиль может запросить у Вашингтона гарантии безопасности в случае продажи США истребителей F-35 Саудовской Аравии. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил портал Axios.
18 ноября 2025 года, 07:40
«Рособоронэкспорт» предлагает поставку установочной партии истребителей Су-57Э с последующей организацией лицензионного производства самолета на территории заказчика.
18 ноября 2025 года, 07:25
Компания «Яковлев» Объединенной авиастроительной корпорации совместно с АО «Рособоронэкспорт» (входят в ГК Ростех) впервые представила модернизированный самолет Як-130М на выставке Dubai Airshow 2025.
17 ноября 2025 года, 17:00
Ближневосточная премьера истребителя Су-57Э должна привлечь внимание, прежде всего, Индии, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.