Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 августа 2024 года, четверг

Фото: Fincantieri

Orizzonte Sistemi Navali поставит четвертый патрульный корабль OPV ВМС Италии
ЦАМТО, 8 августа. Orizzonte Sistemi Navali получила от командования ВМС Италии уведомление о реализации опциона на поставку четвертого патрульного корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel).

Справочно: Orizzonte Sistemi Navali это совместное предприятие компании Fincantieri и группы Leonardo.

Как сообщила компания Fincantieri, общая стоимость заказа с учетом сопутствующей логистической поддержки составляет 236 млн. евро. В ближайшее время Orizzonte Sistemi Navali заключит контракты субподряда с компаниями Fincantieri и Leonardo на сумму около 163 млн. евро и около 70 млн. евро, соответственно. Строительство будет осуществляться на предприятиях Riva Trigoso и Muggiano Integrated Shipyard.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2023 года Национальный директорат по вооружениям Министерства обороны Италии заключил с совместным предприятием Orizzonte Sistemi Navali (OSN, сформировано Fincantieri и Leonardo) контракт на строительство для ВМС Италии трех патрульных кораблей прибрежной зоны следующего поколения OPV (Offshore Patrol Vessel).

Контракт включает опционы на поставку еще трех кораблей и модернизацию необходимой инфраструктуры на военно-морских базах в Огасте, Кальяри и Мессине, где будут базироваться корабли. Общая стоимость контракта на строительство первых трех кораблей составила 925 млн. евро, включая соответствующую комплексную логистическую поддержку.

Как заявлено, программа OPV направлена на обеспечение ВМС Италии возможностями для ведения наблюдения и разведки на море, управления движением торговых судов, защиты морских путей сообщения и исключительной экономической зоны, а также защиты морской среды от загрязнения, включая разливы токсичных жидкостей.

Длина нового корабля составит около 95 м, водоизмещение – 2300 т, экипаж – 97 человек. Одной из инновационных особенностей корабля станет разработанный Leonardo и Fincantieri NexTech для многоцелевых морских патрульных кораблей (PPA) итальянского флота судовой мостик, который позволяет управлять кораблем и авиационными операциями только двум операторам.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 марта 2026 года, 16:00
После произведенной в конце февраля властями Аргентины выплаты в размере 18 млн. долл. правительству Норвегии, началась инспекция и подготовка к передаче ВМС Аргентины третьего самолета БПА P-3C «Орион».
24 марта 2026 года, 14:45
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Иордании услуг поддержки авиатехники и поставку боеприпасов на сумму около 70,5 млн. долл. Госдепартамент США направил соответствующее уведомление Конгрессу 19 марта.
24 марта 2026 года, 14:20
Несмотря на то, что с момента выбора KNDS Deutschland предпочтительным претендентом на поставку артсистем для замены устаревших САУ M109 ВС Швейцарии прошло почти полтора года, контракт с ней до сих пор не подписан.
24 марта 2026 года, 13:15
Командование по заключению контрактов СВ США подписало с тремя компаниями базовые соглашения о разработке, производстве и проведении испытаний бинокулярных приборов ночного видения BiNOD (Binocular Night Observation Device, ранее Night Vision Device - Next).
24 марта 2026 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 24 марта.
24 марта 2026 года, 12:40
В Лодзи 23 марта были подписаны офсетные соглашения между государственным авиаремонтным предприятием Wojskowe Zaklady Lotnicze Nr 1 S.A. (WZL-1) и компанией Lockheed Martin.
24 марта 2026 года, 12:10
Командование ВМС Индонезии 23 марта сообщило о прибытии в территориальные воды страны нового многоцелевого патрульного корабля (MPCS), (321) «Прабу Силиванги», построенного итальянской компанией Fincantieri.