Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 августа 2024 года, среда

Фото: mod.gov.lv

ВС Латвии получили первую произведенную в стране ББМ CAVS
ЦАМТО, 7 августа. На военной базе «Адажи» 5 августа состоялась церемония передачи ВС Латвии первой разработанной финской компанией Patria ББМ CAVS с колесной формулой 6x6, произведенной на территории Латвии.

В мероприятии принял участие министр обороны Андрис Спрудс.

После торжественной церемонии бронемашина была передана 3-й Латгальской бригаде Земессардзе (входит в состав Национальной гвардии, являющейся составной частью ВС Латвии).

По заявлению министра, произведенные в Латвии бронемашины, которые будут поставлены в ближайшие годы, увеличат боевую мощь вооруженных сил, а также будут способствовать безопасности поставок, тем самым укрепляя оборону Латвии.

Переданная ББМ является результатом инициированного четыре года назад проекта участия Латвии в многонациональной программе CAVS. Полный цикл производства бронетранспортеров организован на открытом в мае предприятии в Валмиере. На текущий момент завод выполняет заказ на поставку БТР CAVS ВС Латвии, но планируется реализация на его базе и других проектов, включая производство военной техники для национальных и зарубежных заказчиков.

Обеспечение полного цикла производства бронетехники является важным шагом в развитии латвийской военной промышленности, поскольку ранее столь масштабное производство военной техники в стране не осуществлялось. Согласно планам, в Латвии ежегодно будут выпускать около 30 бронетранспортеров с колесной формулой 6x6.

В настоящее время в реализуемой с 2019 года многонациональной программе закупки унифицированной бронированной машины CAVS (Common Armoured Vehicle System) с колесной формулой 6х6 участвуют ВС Латвии, Финляндии, Швеции и Германии. Patria уже получила заказы на поставку около 700 бронемашин. Программа открыта для  участия других европейских стран с аналогичными требованиями к технике при условии одобрения стран-участниц.

Как сообщал ЦАМТО, в августе 2021 года министерства обороны Финляндии и Латвии подписали с финской компанией Patria рамочное соглашение об управлении этапом производства бронированных машин с колесной формулой 6x6. Одновременно МО Латвии и Patria заключили контракт на поставку более 200 бронетранспортеров CAVS с колесной формулой 6x6, включая поддержку и обучение. Поставка техники запланирована на период до 2029 года.

Совместное с латвийской Unitruck предприятие Defence Partnership Latvia, контрольный пакет акций которого принадлежит Patria, руководит производственными процессами в Латвии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 июня 2026 года, 16:20
Республика Беларусь завершила внутригосударственные ратификационные процедуры в отношении Протокола о внесении изменений в Договор с Российской Федерацией о развитии ВТС от 10 декабря 2009 года.
26 июня 2026 года, 16:00
Компания Thales объявила о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) контракта на поставку 60 РЛС обнаружения наземных целей Ground Observer 12 (GO12) для ВС Германии.
26 июня 2026 года, 15:15
Турецкая компания STM сообщила о состоявшейся на предприятии Ada Shipyard в Стамбуле церемонии резки стали для строительства второго транспорта снабжения, предназначенного для поставки ВМС Португалии.
26 июня 2026 года, 14:35
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш подтвердил, что Варшава находится на завершающей стадии переговоров по закупке многоцелевых транспортов-заправщиков A330 MRTT.
26 июня 2026 года, 14:00
Подразделения Сухопутных войск США могут уже в четвертом квартале 2026 ф.г. приступить к испытаниям с боевой стрельбой новых недорогих перехватчиков LCI (Low-Cost Interceptor).
26 июня 2026 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 26 июня.
26 июня 2026 года, 13:10
Правительство Тайваня одобрило законопроект «Специальный закон о закупке автономных безэкипажных средств для национальной обороны», предусматривающий выделение до 210 млрд. новых тайваньских долл. (6,6 млрд. долл. США) на приобретение отечественных беспилотных систем.