Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 августа 2024 года, среда

Фото: mod.gov.lv

ВС Латвии получили первую произведенную в стране ББМ CAVS
ЦАМТО, 7 августа. На военной базе «Адажи» 5 августа состоялась церемония передачи ВС Латвии первой разработанной финской компанией Patria ББМ CAVS с колесной формулой 6x6, произведенной на территории Латвии.

В мероприятии принял участие министр обороны Андрис Спрудс.

После торжественной церемонии бронемашина была передана 3-й Латгальской бригаде Земессардзе (входит в состав Национальной гвардии, являющейся составной частью ВС Латвии).

По заявлению министра, произведенные в Латвии бронемашины, которые будут поставлены в ближайшие годы, увеличат боевую мощь вооруженных сил, а также будут способствовать безопасности поставок, тем самым укрепляя оборону Латвии.

Переданная ББМ является результатом инициированного четыре года назад проекта участия Латвии в многонациональной программе CAVS. Полный цикл производства бронетранспортеров организован на открытом в мае предприятии в Валмиере. На текущий момент завод выполняет заказ на поставку БТР CAVS ВС Латвии, но планируется реализация на его базе и других проектов, включая производство военной техники для национальных и зарубежных заказчиков.

Обеспечение полного цикла производства бронетехники является важным шагом в развитии латвийской военной промышленности, поскольку ранее столь масштабное производство военной техники в стране не осуществлялось. Согласно планам, в Латвии ежегодно будут выпускать около 30 бронетранспортеров с колесной формулой 6x6.

В настоящее время в реализуемой с 2019 года многонациональной программе закупки унифицированной бронированной машины CAVS (Common Armoured Vehicle System) с колесной формулой 6х6 участвуют ВС Латвии, Финляндии, Швеции и Германии. Patria уже получила заказы на поставку около 700 бронемашин. Программа открыта для  участия других европейских стран с аналогичными требованиями к технике при условии одобрения стран-участниц.

Как сообщал ЦАМТО, в августе 2021 года министерства обороны Финляндии и Латвии подписали с финской компанией Patria рамочное соглашение об управлении этапом производства бронированных машин с колесной формулой 6x6. Одновременно МО Латвии и Patria заключили контракт на поставку более 200 бронетранспортеров CAVS с колесной формулой 6x6, включая поддержку и обучение. Поставка техники запланирована на период до 2029 года.

Совместное с латвийской Unitruck предприятие Defence Partnership Latvia, контрольный пакет акций которого принадлежит Patria, руководит производственными процессами в Латвии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

14 июля 2026 года, 10:45
В Париже 13 июля состоялось заседание «коалиции желающих» – многонационального объединения государств, оказывающих военную и финансовую поддержку Украине.
14 июля 2026 года, 10:25
Президент Франции Эммануэль Макрон 13 июля по итогам саммита «коалиции желающих» в Париже объявил о решении передать Украине лицензии на производство КР воздушного базирования SCALP-EG, ЗУР Aster 30, а также УАБ AASM (Armement Air-Sol Modulaire).
14 июля 2026 года, 10:10
На предприятии компании Airbus Defence and Space в Хетафе (Мадрид) начались летные испытания первого переоборудованного многоцелевого транспорта-заправщика A330 MRTT, предназначенного для ВВС Канады.
14 июля 2026 года, 09:55
В ночь на 14 июля Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены групповые удары по объектам ОПК Украины, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
14 июля 2026 года, 08:50
Евросоюз выделил 120 млн. евро Молдавии из Европейского фонда мира на усиление ПВО. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, сообщает rg.ru.
14 июля 2026 года, 08:40
Молдавия и Северная Македония присоединились к «коалиции желающих», заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
14 июля 2026 года, 08:35
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер призвал к ускорению производства средств ПВО для Украины и увеличению поставок вооружений из существующих запасов так называемой «коалиции желающих».