Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 июля 2024 года, понедельник

Фото: Naval Group

Naval Group передала ВМС ОАЭ второй корвет класса «Говинд»
ЦАМТО, 1 июля. Французская компания Naval Group объявила о состоявшейся 27 июня на предприятии в Лорьяне церемонии передачи командованию ВМС ОАЭ второго корвета класса «Говинд», «Аль Эмарат» (Al Emarat).

Корабль, построенный в Лорьяне в рамках программы Bani Yas и спущенный на воду в мае 2022 года, с октября 2023 года проходил испытания и был передан заказчику после их успешного завершения. В ближайшее время подготовка экипажа корвета во Франции будет продолжена. Корабль покинет Лорьян в июле и, как ожидается, прибудет в ОАЭ в августе.

Как сообщал ЦАМТО, Naval Group сообщила о подписании соглашения на поставку двух корветов класса «Говинд» для ВМС ОАЭ в июне 2019 года. По неофициальной информации, стоимость заказа составляет около 750 млн. евро. Контракт включал опцион на поставку еще двух кораблей. Кроме того, Naval Group должна была провести подготовку экипажей ВМС ОАЭ, необходимую для эксплуатации корветов. Обучение проходило во Франции, а затем продолжится отработкой различных сценариев в районах применения корабля в Персидском заливе.

Спуск на воду головного корвета, (P 110) «Бани Яс» (Bani Yas), состоялся в декабре 2021 года. Он был передан командованию ВМС ОАЭ 21 октября 2023 года. Второй корабль серии, «Аль Эмарат», был заложен в 2021 году и спущен на воду 13 мая 2022 года.

Корвет класса «Говинд» представляет собой многоцелевой надводный боевой корабль, предназначенный для выполнения широкого спектра операций по обороне страны, включая противовоздушную оборону, противокорабельную и противолодочную борьбу, а также обеспечения безопасности на море.

Длина корвета составляет 102 м, ширина – 16 м, водоизмещение – 2800 т, максимальная скорость – 25,5 узлов, экипаж – 95 человек. Корабль оснащен системой боевого управления SETIS. Ранее сообщалось, что корветы будут вооружены ЗРК ESSM и противокорабельными ракетами MM40 «Экзосет» группы MBDA. На борту могут размещаться вертолеты, БЛА, шлюпки с жестким корпусом RHIB. При строительстве корветов использовалось некоторое оборудование, произведенное компаниями из ОАЭ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 марта 2026 года, 16:00
Минобороны Австралии заключило с австралийской компанией Ocius Technology контракт на закупку надводных необитаемых аппаратов (ННА) «Блюботтл» (Bluebottle) для ВМС страны.
25 марта 2026 года, 15:20
На Европейской оборонной выставки BEDEX, проходившей в Брюсселе с 12 по 14 марта, стали известны некоторые подробности планов ВС Бельгии по усилению артиллерии сухопутных войск и формированию второго артдивизиона.
25 марта 2026 года, 14:40
Военно-морские силы Корпуса стражей Исламской Республики (КСИР) 25 марта нанесли удар крылатыми ракетами берегового базирования по американскому авианосцу USS «Авраам Линкольн» (CVN-72).
25 марта 2026 года, 14:15
Компания Global Military Products заключила с командованием КМП США контракт на поставку мобильных минометных систем Scorpion Light калибра 81 мм для проведения испытаний.
25 марта 2026 года, 13:45
Бразильская компания Embraer приступила к летным испытаниям первого самолета ВТА C-390 «Миллениум», предназначенного для ВВС Республики Корея.
25 марта 2026 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 25 марта.
25 марта 2026 года, 13:10
ВВС Нигерии рассматривают возможность приобретения самолетов ВТА C-295 компании Airbus Defence and Space для поддержки операций по борьбе с террористическими группировками.