Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 июля 2024 года, понедельник

Фото: Naval Group

Naval Group передала ВМС ОАЭ второй корвет класса «Говинд»
ЦАМТО, 1 июля. Французская компания Naval Group объявила о состоявшейся 27 июня на предприятии в Лорьяне церемонии передачи командованию ВМС ОАЭ второго корвета класса «Говинд», «Аль Эмарат» (Al Emarat).

Корабль, построенный в Лорьяне в рамках программы Bani Yas и спущенный на воду в мае 2022 года, с октября 2023 года проходил испытания и был передан заказчику после их успешного завершения. В ближайшее время подготовка экипажа корвета во Франции будет продолжена. Корабль покинет Лорьян в июле и, как ожидается, прибудет в ОАЭ в августе.

Как сообщал ЦАМТО, Naval Group сообщила о подписании соглашения на поставку двух корветов класса «Говинд» для ВМС ОАЭ в июне 2019 года. По неофициальной информации, стоимость заказа составляет около 750 млн. евро. Контракт включал опцион на поставку еще двух кораблей. Кроме того, Naval Group должна была провести подготовку экипажей ВМС ОАЭ, необходимую для эксплуатации корветов. Обучение проходило во Франции, а затем продолжится отработкой различных сценариев в районах применения корабля в Персидском заливе.

Спуск на воду головного корвета, (P 110) «Бани Яс» (Bani Yas), состоялся в декабре 2021 года. Он был передан командованию ВМС ОАЭ 21 октября 2023 года. Второй корабль серии, «Аль Эмарат», был заложен в 2021 году и спущен на воду 13 мая 2022 года.

Корвет класса «Говинд» представляет собой многоцелевой надводный боевой корабль, предназначенный для выполнения широкого спектра операций по обороне страны, включая противовоздушную оборону, противокорабельную и противолодочную борьбу, а также обеспечения безопасности на море.

Длина корвета составляет 102 м, ширина – 16 м, водоизмещение – 2800 т, максимальная скорость – 25,5 узлов, экипаж – 95 человек. Корабль оснащен системой боевого управления SETIS. Ранее сообщалось, что корветы будут вооружены ЗРК ESSM и противокорабельными ракетами MM40 «Экзосет» группы MBDA. На борту могут размещаться вертолеты, БЛА, шлюпки с жестким корпусом RHIB. При строительстве корветов использовалось некоторое оборудование, произведенное компаниями из ОАЭ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

31 июля 2026 года, 15:00
Итальянская компания Fincantieri 23 июля объявила о подписании дополнительного соглашения к контракту с Организацией по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) в рамках программы поставки ВМС Италии четырех НАПЛ U212 NFS.
31 июля 2026 года, 14:30
Командование систем вооружения ВМС США подписало с компанией TOTE Services контракт на сумму 2,2 млрд. долл. на оказание услуг управления строительством и другими сопутствующими процессами в рамках программы поставки средних десантных кораблей LSM (Landing Ship Medium) для КМП.
31 июля 2026 года, 14:15
Компания Rheinmetall 30 июля объявила о подписании в конце второго квартала 2026 года контракта на проведение модернизации 143-метрового фрегата Bayern класса F123 ВМС Германии.
31 июля 2026 года, 13:20
МО Индонезии включило в приоритетный перечень закупок ведомства один дополнительный многоцелевой корабль PPA (Pattugliatore Polivalente d'Altura) и одну подлодку U212 NFS (Near Future Submarine) производства итальянской Fincantieri.
31 июля 2026 года, 13:00
ВВС Уганды ввели в состав авиапарка многоцелевой двухдвигательный турбовинтовой самолет L-410 Turbolet чешского производства.
31 июля 2026 года, 12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 25 по 31 июля.
31 июля 2026 года, 12:35
Председатель КНР, генеральный секретарь ЦК КПК и председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин 30 июля провел заседание Политбюро ЦК КПК, посвященное высококачественному продвижению модернизации национальной обороны и Вооруженных сил.