Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 июля 2024 года, понедельник

Фото: Naval Group

Naval Group передала ВМС ОАЭ второй корвет класса «Говинд»
ЦАМТО, 1 июля. Французская компания Naval Group объявила о состоявшейся 27 июня на предприятии в Лорьяне церемонии передачи командованию ВМС ОАЭ второго корвета класса «Говинд», «Аль Эмарат» (Al Emarat).

Корабль, построенный в Лорьяне в рамках программы Bani Yas и спущенный на воду в мае 2022 года, с октября 2023 года проходил испытания и был передан заказчику после их успешного завершения. В ближайшее время подготовка экипажа корвета во Франции будет продолжена. Корабль покинет Лорьян в июле и, как ожидается, прибудет в ОАЭ в августе.

Как сообщал ЦАМТО, Naval Group сообщила о подписании соглашения на поставку двух корветов класса «Говинд» для ВМС ОАЭ в июне 2019 года. По неофициальной информации, стоимость заказа составляет около 750 млн. евро. Контракт включал опцион на поставку еще двух кораблей. Кроме того, Naval Group должна была провести подготовку экипажей ВМС ОАЭ, необходимую для эксплуатации корветов. Обучение проходило во Франции, а затем продолжится отработкой различных сценариев в районах применения корабля в Персидском заливе.

Спуск на воду головного корвета, (P 110) «Бани Яс» (Bani Yas), состоялся в декабре 2021 года. Он был передан командованию ВМС ОАЭ 21 октября 2023 года. Второй корабль серии, «Аль Эмарат», был заложен в 2021 году и спущен на воду 13 мая 2022 года.

Корвет класса «Говинд» представляет собой многоцелевой надводный боевой корабль, предназначенный для выполнения широкого спектра операций по обороне страны, включая противовоздушную оборону, противокорабельную и противолодочную борьбу, а также обеспечения безопасности на море.

Длина корвета составляет 102 м, ширина – 16 м, водоизмещение – 2800 т, максимальная скорость – 25,5 узлов, экипаж – 95 человек. Корабль оснащен системой боевого управления SETIS. Ранее сообщалось, что корветы будут вооружены ЗРК ESSM и противокорабельными ракетами MM40 «Экзосет» группы MBDA. На борту могут размещаться вертолеты, БЛА, шлюпки с жестким корпусом RHIB. При строительстве корветов использовалось некоторое оборудование, произведенное компаниями из ОАЭ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 июня 2026 года, 16:00
Компании Moog и Supacat на проведенной в Олдершоте (Великобритания) презентации продемонстрировали прототип пусковой установки, предлагаемой в качестве пятого поколения ЗРК ближнего действия Raven.
5 июня 2026 года, 14:50
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Вьетнаму в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию самолетов C-130 и поставку сопутствующего оборудования.
5 июня 2026 года, 14:25
Командование ВС Норвегии отказалось от планов закупки девяти вертолетов HH-60W для проведения поисково-спасательных операций в боевых условиях, сосредоточившись на других приоритетных оборонных проектах.
5 июня 2026 года, 13:40
Компания Airbus Defence and Space объявила о подписании с командованием ВМС Таиланда контракта на поставку двух самолетов C-295 в усовершенствованной транспортной конфигурации.
5 июня 2026 года, 13:30
Минобороны Аргентины объявило, что в рамках межправсоглашения с США об улучшении защиты морского пространства командование ВМС страны получит 3 БЛА вертикального взлета и посадки V-BAT американской компании Shield AI.
5 июня 2026 года, 13:20
Компания Thales 4 июня сообщила, что ускорит поставку бронированных машин Bushmaster Вооруженным силам Нидерландов в рамках полученного экстренного запроса.
5 июня 2026 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 30 мая по 5 июня.