Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 июня 2024 года, четверг

Фото: marshallgroup.com

ВВС Бангладеш получили пятый самолет ВТА C-130J «Геркулес»
ЦАМТО, 27 июня. Британская компания Marshall Group объявила о передаче ВВС Бангладеш последнего из пяти самолетов ВТА C-130J «Геркулес», приобретенных из состава ВВС Великобритании.

Официальная церемония передачи самолета с р. н. 99-5481/S3-AGH состоялась 24 июня в штаб-квартире компании в Кембридже. По данным Flightglobal.com, самолет (бывший британский ZH883) вошел в боевой состав ВВС Великобритании в марте 2001 года и был снят с вооружения в марте 2019 года.

Хотя все пять самолетов теперь состоят на вооружении ВВС Бангладеш, Marshall планирует выполнить дополнительные модификации в ближайшем будущем. Marshall также продолжит предоставлять ряд услуг технической поддержки, управления цепочкой поставок и логистикой, закупкой запасных частей и обучением.

Как сообщал ЦАМТО, о продаже ВВС Бангладеш самолетов C-130J C5 «Геркулес» из состава ВВС Великобритании в рамках межправительственного соглашения стало известно в 2018 году после подписания с британской Marshall Aerospace and Defense Group контрактов на их модернизацию и обслуживание.

Соглашение на поставку и поддержку первой пары самолетов C-130J из состава ВВС Великобритании было подписано с Marshall 10 мая 2018 года в Дакке. 20 июня 2019 года командование ВВС Бангладеш заключило с Marshall Aerospace and Defense Group контракт на обслуживание дополнительных C-130J. Всего из состава ВВС Великобритании Бангладеш приобретены 5 самолетов. Компания выполнила модификацию самолетов «Геркулес», включая проектирование, разработку и переоборудование в конфигурацию для медицинской эвакуации с целью обеспечения возможности участия в операциях на территории страны и за рубежом, в т.ч. в составе миссий ООН. Предполагалось, что приобретение C-130J позволит ВВС Бангладеш снять с вооружения 4 самолета C-130B, поставленные начиная с 2001 года (приобретены из состава ВС США).

Первый предназначенного для ВВС Бангладеш C-130J C5 (с.н. 99-5479/S3-AGE, бывший британский ZH881) прибыл в Дакку 25 августа 2019 года. Еще два самолета  были поставлены в течение 2020 года. Четвертый C-130J прибыл в Бангладеш в феврале 2022 года.

Приобретенные самолеты C-130J в составе ВВС Бангладеш применяются для перевозки войск и техники, как внутри страны, так и за ее пределами, а также медицинской эвакуации, оказания гуманитарной помощи и поддержки миротворческих миссий ООН.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

1 апреля 2026 года, 12:45
После успешного проведения заводских испытаний сербская компания PR-DC объявила о завершении разработки сертифицированного для военных целей БЛА-мультикоптера, обеспечивающего возможность применения различных боеприпасов.
1 апреля 2026 года, 12:30
Норвежская компания Kongsberg Defence and Aerospace (KDA) подписала с тремя бельгийскими компаниями соглашения о намерениях по вопросу сотрудничества в области наземных систем противовоздушной обороны.
1 апреля 2026 года, 11:55
Немецкая компания Rheinmetall AG и Boeing Defence Australia подписали соглашение о промышленном партнерстве по программе беспилотных ведомых летательных аппаратов (Collaborative Combat Aircraft – CCA) ВВС Германии.
1 апреля 2026 года, 11:15
Lockheed Martin и Минобороны США объявили о заключении рамочного соглашения, направленного на ускорение производства высокоточных ракет PrSM (Precision Strike Missile) в рамках Стратегии трансформации системы закупок МО США.
1 апреля 2026 года, 10:10
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 30 марта на верфи Garden Reach Shipbuilding and Engineers Ltd (GRSE) в Калькутте церемонии передачи ВМС Индии фрегата класса «Проект-17A» (P-17A), «Дунагири» (заводской номер 3023).
1 апреля 2026 года, 09:20
Авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем USS George H.W.Bush (CVN-77) покинула военно-морскую базу Норфолк (шт.Вирджиния) 31 марта для планового развертывания в зонах ответственности флотов США.
1 апреля 2026 года, 09:05
ЕС выделил Украине дополнительные 80 млн. евро за счет прибыли от замороженных российских активов, заявила глава евродипломатии Кая Каллас на пресс-конференции в Киеве.