Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 июня 2024 года, вторник

Фото: Elbit Systems

ВС Дании получили все заказанные РСЗО PULS
ЦАМТО, 4 июня. Вооруженные силы Дании получили все РСЗО PULS (Precise and Universal Launching System) и первую партию 155-мм самоходных гаубиц ATMOS производства израильской Elbit Systems Ltd.

Как стало известно Jane's Defence Weekly на проходившей недавно в Париже конференции Defense iQ's Future Artillery 2024, большая часть заказанных Данией боеприпасов для РСЗО PULS также уже доставлена. Поставка первой партии СГ ATMOS (Autonomous Truck Mounted Howitzer System) позволяет начать обучение личного состава применению поставленных систем.

В марте 2024 года представитель Организации оборонных закупок и материального обеспечения МО Дании (DALO) сообщил Jane's, что 19 СГ ATMOS должны быть поставлены в течение первого-четвертого квартала 2024 года, а 8 РСЗО PULS – со второго квартала 2023 года по первый квартал 2024 года. Полная готовность систем вооружения к боевому применению запланирована на 2025 год.

Как сообщал ЦАМТО, в январе 2023 года Министерство обороны Дании объявило, что DALO приступила к переговорам с Elbit Systems о поставке в кратчайшие сроки систем ATMOS и PULS для замены 19 ед. 155-мм гаубиц CAESAR, которые Дания передала ВС Украины.

Компания Elbit Systems Ltd. 2 марта 2023 года объявила о заключении двух контрактов на общую сумму 252 млн. долл., предусматривающих поставку неназванному европейскому государству-члену НАТО 155-мм/52-мм самоходных гаубиц ATMOS и реактивных систем залпового огня PULS.

Контракт с Elbit Systems стоимостью 119 млн. долл. предполагает поставку СГ ATMOS в количестве, достаточном для оснащения одного дивизиона. Поставка планировалось выполнить в течение двух лет.

Контракт на сумму 133 млн. долл. предполагал поставку двух батарей РСЗО PULS, включая комплект реактивных снарядов и управляемых ракет, командный пункт и машины снабжения, запасные части и инструмент, услуги обучения. Контракт планировалось выполнить в течение трех лет.

Первые гаубицы ATMOS и РСЗО PULS были доставлены в Данию раньше, чем первоначально планировалось, – уже в августе 2023 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 сентября 2026 года, 10:10
Американская компания AeroVironment объявила о получении первого экспортного заказа на поставку лазерной системы вооружения LOCUST (LOCUST Laser Weapon System).
11 сентября 2026 года, 09:30
Канада и Украина подписали декларацию об установлении 100-летнего партнерства. Соглашение подразумевает, что Канада сможет начать производство миллионов БЛА.
11 сентября 2026 года, 09:20
В интересах укрепления обороноспособности Республики Беларусь организациями, входящими в систему Госкомвоенпрома, продолжается планомерная работа по освоению ремонта и модернизации вооружения и военной техники.
11 сентября 2026 года, 09:15
В ночь на 11 сентября ВВС РФ продолжили наносить групповые удары по предприятиям промышленности, логистическим и дата-центрам, морским портам Украины, а также судам, задействованным в интересах ВСУ.
11 сентября 2026 года, 09:10
Польша готовится отправить на Украину очередную партию устаревшего вооружения, следует из заявления польского министра национальной обороны Владислава Косиняк-Камыша.
11 сентября 2026 года, 09:00
Антидроновые сети «Дарвин» стали создавать под разные задачи: для защиты дорог, зданий, портов и других объектов на основании опыта применения в зоне СВО.
11 сентября 2026 года, 08:55
Премьер-министр Канады Марк Карни сообщил о завершении переговоров с Киевом по поставкам перехватчиков для систем ПВО на сумму 350 млн. канадских долл. (253 млн. долл. США).