Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 июня 2024 года, вторник

Фото: Elbit Systems

ВС Дании получили все заказанные РСЗО PULS
ЦАМТО, 4 июня. Вооруженные силы Дании получили все РСЗО PULS (Precise and Universal Launching System) и первую партию 155-мм самоходных гаубиц ATMOS производства израильской Elbit Systems Ltd.

Как стало известно Jane's Defence Weekly на проходившей недавно в Париже конференции Defense iQ's Future Artillery 2024, большая часть заказанных Данией боеприпасов для РСЗО PULS также уже доставлена. Поставка первой партии СГ ATMOS (Autonomous Truck Mounted Howitzer System) позволяет начать обучение личного состава применению поставленных систем.

В марте 2024 года представитель Организации оборонных закупок и материального обеспечения МО Дании (DALO) сообщил Jane's, что 19 СГ ATMOS должны быть поставлены в течение первого-четвертого квартала 2024 года, а 8 РСЗО PULS – со второго квартала 2023 года по первый квартал 2024 года. Полная готовность систем вооружения к боевому применению запланирована на 2025 год.

Как сообщал ЦАМТО, в январе 2023 года Министерство обороны Дании объявило, что DALO приступила к переговорам с Elbit Systems о поставке в кратчайшие сроки систем ATMOS и PULS для замены 19 ед. 155-мм гаубиц CAESAR, которые Дания передала ВС Украины.

Компания Elbit Systems Ltd. 2 марта 2023 года объявила о заключении двух контрактов на общую сумму 252 млн. долл., предусматривающих поставку неназванному европейскому государству-члену НАТО 155-мм/52-мм самоходных гаубиц ATMOS и реактивных систем залпового огня PULS.

Контракт с Elbit Systems стоимостью 119 млн. долл. предполагает поставку СГ ATMOS в количестве, достаточном для оснащения одного дивизиона. Поставка планировалось выполнить в течение двух лет.

Контракт на сумму 133 млн. долл. предполагал поставку двух батарей РСЗО PULS, включая комплект реактивных снарядов и управляемых ракет, командный пункт и машины снабжения, запасные части и инструмент, услуги обучения. Контракт планировалось выполнить в течение трех лет.

Первые гаубицы ATMOS и РСЗО PULS были доставлены в Данию раньше, чем первоначально планировалось, – уже в августе 2023 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 мая 2026 года, 16:00
Румынская компания Aerostar SA и израильская Elbit Systems на проходившей в Бухаресте с 13 по 15 мая выставке Black Sea Defense Aerospace (BSDA) представили вариант модернизации устаревших РСЗО LAROM, состоящих на вооружении СВ Румынии.
28 мая 2026 года, 15:40
МНО Литвы 20 мая сообщило, что Агентство по приобретению продукции оборонного назначения (DMA) заключило со шведской Saab Dynamics AB контракт на поставку 84-мм гранатометов Carl-Gustaf M4.
28 мая 2026 года, 15:10
Компания Northrop Grumman объявила о поставке командованию ВМС США 70-го самолета ДРЛОиУ E-2D Advanced Hawkeye.
28 мая 2026 года, 14:10
Как сообщила межвидовая служба по связям с общественностью (ISPR) ВС Пакистана, командование ракетных войск Сухопутных войск провело испытательный пуск крылатой ракеты (КР) Fatah-IV класса «земля-земля».
28 мая 2026 года, 13:20
В Посольстве Испании в Загребе 27 мая испанская компания Navantia подписала меморандумы о взаимопонимании с двумя хорватскими предприятиями – верфью Uljanik Brodogradnja 1856 и компанией Nortes Blue, предоставляющей инженерно-технические оборонные услуги.
28 мая 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 28 мая.
28 мая 2026 года, 12:35
В открытом доступе размещена фотография третьего летного прототипа перспективного учебно-боевого самолета «Хурджет (Hurjet) производства Turkish Aerospace (TUSAS) с серийным номером TUS-A003 с установленными подкрыльевыми пилонами вооружения.