Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 мая 2024 года, пятница

Фото: Kementerian Pertahanan Republik Indonesia

В Индонезию прибыл пятый самолет C-130J-30 «Супер Геркулес»
ЦАМТО, 17 мая. Минобороны Индонезии сообщило о прибытии в страну пятого и последнего из пяти заказанных в США в 2019 году самолетов ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес».

Перелет C-130J-30 по маршруту Мариетта – Сан-Диего – Гонолулу – Кваджалейн – Гуам – Джакарта начался 10 мая. Преодолев около 18000 км, 16 мая самолет с бортовым номером А-1342 совершил посадку на авиабазе ВВС Индонезии «Халим Перданакусума» в Джакарте.

Как сообщал ЦАМТО, прямой коммерческий контракт на поставку ВВС Индонезии пяти новых самолетов C-130J-30 был подписан без огласки в конце 2019 года. Ни одна из сторон официально не разглашала информацию о заказе. Как предполагается, все самолеты войдут в состав 31-й авиационной эскадрильи, размещенной на базе ВВС «Халим Перданакусума» в Джакарте.

ВС Индонезии эксплуатируют C-130, начиная с 1960-х годов, используя самолеты «Геркулес», в т.ч. для доставки гуманитарной помощи и оказания помощи пострадавшим в стихийных бедствиях, а также в миротворческих операциях. В настоящее время на вооружении ВВС имеется около 28 самолетов C-130, большинство из которых представляют собой C-130B, приобретенные в 1960-х годах. Покупка пяти новых C-130J-30 позволит заменить часть устаревших C-130B.

Выкатка первого «индонезийского» самолета C-130J-30 состоялась в августе 2022 года. Первый испытательный полет он совершил 27 октября 2022 года. В Индонезию самолет прибыл в марте 2023 года и в мае был принят на вооружение ВВС страны. Второй самолет прибыл в Индонезию в июне 2023 года, третий – в августе 2023 года, четвертый – в январе 2024 года.

Новые C-130J-30 расширят возможности ВВС Индонезии по перевозке войск и грузов, поддержке гражданских властей, а также взаимодействию с союзниками.

Ожидается, что в перспективе ВС Индонезии разместят дополнительный заказ на поставку C-130J-30. Учитывая удаленность многих островов, регулярно происходящие извержения вулканов, землетрясения, наводнения, другие стихийные бедствия, возможность эффективного выполнения воздушных перевозок жизненно важна для вооруженных сил Индонезии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 февраля 2026 года, 16:00
Объем гособоронзаказа на поставку вооружений и военной техники для Росгвардии в 2025 году был увеличен в полтора раза, сообщил первый зампредседателя правительства РФ Денис Мантуров.
25 февраля 2026 года, 15:45
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) прорабатывает возможность интеграции авиационных средств поражения большой дальности на борт БЛА MQ-9B «Скайгардиан»/ «Сигардиан».
25 февраля 2026 года, 15:15
Департамент военной промышленности КНДР провел в Пхеньяне торжественную церемонию передачи в боевой состав Корейской народной армии (КНА) новых РСЗО «сверхкрупного» калибра.
25 февраля 2026 года, 14:10
Власти Ирландии ведут подготовку к приобретению боевых бронированных машин и самоходных артиллерийских систем французского производства в рамках модернизации Вооруженных сил страны.
25 февраля 2026 года, 13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 25 февраля.
25 февраля 2026 года, 13:15
Командование ВМС Индонезии в ходе состоявшейся 12 февраля церемонии приняло новое 105-метровое океанографическое судно (936) «Канопус» (Canopus).
25 февраля 2026 года, 12:50
Командование ВВС Португалии объявило о доставке в страну 21 февраля приобретенного на вторичном рынке модернизированного вертолета UH-60L «Блэк Хок».