Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 мая 2024 года, пятница

Фото: Kementerian Pertahanan Republik Indonesia

В Индонезию прибыл пятый самолет C-130J-30 «Супер Геркулес»
ЦАМТО, 17 мая. Минобороны Индонезии сообщило о прибытии в страну пятого и последнего из пяти заказанных в США в 2019 году самолетов ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес».

Перелет C-130J-30 по маршруту Мариетта – Сан-Диего – Гонолулу – Кваджалейн – Гуам – Джакарта начался 10 мая. Преодолев около 18000 км, 16 мая самолет с бортовым номером А-1342 совершил посадку на авиабазе ВВС Индонезии «Халим Перданакусума» в Джакарте.

Как сообщал ЦАМТО, прямой коммерческий контракт на поставку ВВС Индонезии пяти новых самолетов C-130J-30 был подписан без огласки в конце 2019 года. Ни одна из сторон официально не разглашала информацию о заказе. Как предполагается, все самолеты войдут в состав 31-й авиационной эскадрильи, размещенной на базе ВВС «Халим Перданакусума» в Джакарте.

ВС Индонезии эксплуатируют C-130, начиная с 1960-х годов, используя самолеты «Геркулес», в т.ч. для доставки гуманитарной помощи и оказания помощи пострадавшим в стихийных бедствиях, а также в миротворческих операциях. В настоящее время на вооружении ВВС имеется около 28 самолетов C-130, большинство из которых представляют собой C-130B, приобретенные в 1960-х годах. Покупка пяти новых C-130J-30 позволит заменить часть устаревших C-130B.

Выкатка первого «индонезийского» самолета C-130J-30 состоялась в августе 2022 года. Первый испытательный полет он совершил 27 октября 2022 года. В Индонезию самолет прибыл в марте 2023 года и в мае был принят на вооружение ВВС страны. Второй самолет прибыл в Индонезию в июне 2023 года, третий – в августе 2023 года, четвертый – в январе 2024 года.

Новые C-130J-30 расширят возможности ВВС Индонезии по перевозке войск и грузов, поддержке гражданских властей, а также взаимодействию с союзниками.

Ожидается, что в перспективе ВС Индонезии разместят дополнительный заказ на поставку C-130J-30. Учитывая удаленность многих островов, регулярно происходящие извержения вулканов, землетрясения, наводнения, другие стихийные бедствия, возможность эффективного выполнения воздушных перевозок жизненно важна для вооруженных сил Индонезии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

6 мая 2026 года, 11:50
ВВС США 1 мая завершили модификацию и летные испытания переданного Катаром самолета Boeing 747-8i, предназначенного для временной эксплуатации в качестве борта №1 президента США.
6 мая 2026 года, 11:35
Компания Arkan Innovations LLC, работающая в сфере оборонной промышленности Азербайджана, наладила выпуск трех новых дронов-камикадзе.
6 мая 2026 года, 11:20
Турецкая компания Pasifik Teknoloji заключила рамочное соглашение на экспорт 100 тыс. барражирующих боеприпасов (ББ) в неназванную «дружественную и союзную страну».
6 мая 2026 года, 10:45
Президент Перу Хосе Мария Балькасар в эфире телепрограммы «Без родео» (Sin Rodeos) вновь подверг критике процедуру закупки истребителей F-16C/D Блок.70 для ВВС Перу, указав на отсутствие конкурсного отбора и непрозрачность принятия решения.
6 мая 2026 года, 10:10
ВМС НОАК завершили финальные испытания новой корабельной системы ПВО, предназначенной для противодействия БЛА.
6 мая 2026 года, 09:15
МНО Турции 5 мая впервые публично представило межконтинентальную гиперзвуковую баллистическую ракету (МБР) Yildirimhan («Повелитель молний») в ходе международной выставки оборонной промышленности SAHA EXPO 2026 в Стамбуле.
6 мая 2026 года, 09:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Украины в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) комплектов высокоточного наведения увеличенной дальности JDAM-ER (Joint Direct Attack Munitions – Extended Range).