Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 мая 2024 года, понедельник

Фото: Navid Linnemann

Состоялась церемония крещения восьмого корвета класса K130 ВМС Германии
ЦАМТО, 13 мая. Компания Naval Vessels Lurssen (NVL) объявила о состоявшейся 7 мая на предприятии Blohm+Voss в Гамбурге церемонии крещения седьмого корвета класса K130 («Брауншвейг»), получившего наименование (F-267) «Карлсруэ».

«Карлсруэ» станет третьим кораблем класса K130 второй серии. После завершения церемонии крещения корвет на предприятии NVL Blohm+Voss будет дооснащен необходимым оборудование, пройдет заводские и приемочные испытания и будет передан ВМС Германии. В настоящее время в Гамбурге на различных стадиях строительства находятся все пять корветов K130 второй серии.

Как сообщал ЦАМТО, на вооружении ВМС Германии уже состоят пять корветов класса K130 («Брауншвейг») первой серии, поставленные с 2008 по 2013 гг. Их основными задачами являются борьба с надводными кораблями и средствами воздушного нападения противника, поражение наземных целей в прибрежной зоне, эскорт судов, контроль прибрежной акватории, государственной границы и исключительной экономической зоны.

Федеральное ведомство Германии по вооружению, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) 12 сентября 2017 года подписало контракт на постройку пяти корветов второй серии с консорциумом ARGE K130, в состав которого вошли Lurssen Werft GmbH (основной подрядчик), ThyssenKrupp Marine Systems GmbH и German Naval Yards Kiel. Стоимость заказа оценивается в 2,5 млрд. евро. Контракт включал строительство кораблей, интеграцию всех систем, создание инфраструктуры, обеспечение логистики, обучение экипажа. Консорциум FuWES K130, сформированный Atlas Elektronik и Thales Deutschland, должен поставить боевые системы для кораблей, а также создать испытательный и учебный центры в Вильгельмсхафене.

Церемония резки стали для постройки головного корвета K130 второй серии, (F-265) «Кельн», состоялась 7 февраля 2019 года. В апреле 2019 года прошла церемония закладки киля этого корабля. Закладки киля второго корвета, (F-266) «Эмден», состоялась в январе 2020 года, третьего, (F-267) «Карлсруэ», в октябре 2020 года, четвертого, (F-268) «Аусбург», в июле 2021 года. В начале 2022 года началась постройка пятого корабля, «Любек».

Крещение (F-265) «Кельн» состоялось в Гамбурге 21 апреля 2022 года, (F-266) «Эмден» – в мае 2023 года. Первоначально планировалось, что поставки кораблей ВМС начнутся до конца 2022 года и будут завершены к 2026 году. Тем не менее, в конце 2022 стало известно, что из-за проблем при интеграции систем боевого управления ВМС Германии получат корветы с опозданием на два года.

В рамках соглашения Naval Vessels Lurssen строит носовые секции двух кораблей в Бремене, а три German Naval Yards Kiel GmbH – в Киль-Гаарден. Предприятие Peene-Werft в Вольгасте, которое также принадлежит Lurssen, строит кормовые секции всех пяти кораблей. Все пять корветов будут собраны, оборудованы и спущены на воду на предприятии NVL Blohm+Voss в Гамбурге. На испытания они также будут выходить из Гамбурга.

Компания Lurssen Werft GmbH в октябре 2021 года была реорганизована на подразделение яхтостроения и военного судостроения. За последнее отвечает группа Naval Vessels Lurssen (NVL).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 сентября 2025 года, 16:00
Малазийское агентство обеспечения безопасности на море (MMEA) приняло переданный из состава Береговой охраны США патрульный катер «Стедфаст» класса WMEC-210 («Рилаенс»).
15 сентября 2025 года, 15:15
Командование СВ США выбрало представленную компанией Lockheed Martin ракету большой дальности «Спайк NLOS» (Non-Line-of-Sight) в рамках проекта поставки мобильного высокоточного ракетного комплекса большой дальности (M-LRPSM).
15 сентября 2025 года, 14:20
В рамках выставки DSEI-2025 в Лондоне (9-12 сентября) директор по развитию бизнеса BAE Systems Hagglunds Петер Нюгрен объявил, что компания рассчитывает на заключение крупнейшего контракта на поставку боевых машин пехоты CV-90.
15 сентября 2025 года, 13:45
Как сообщил 8 сентября министр обороны Косово Эюп Македонджи, силы безопасности Косово в начале сентября получили партию БЛА RQ-20 «Пума» американской AeroVironment.
15 сентября 2025 года, 13:25
Спецназ национальной полиция Гаити получил 10 бронированных автомобилей Harrow Tygor E1 с колесной формулой 4x4 компании Harrow Security Vehicles (Дубай, ОАЭ).
15 сентября 2025 года, 13:15
Сингапурская компания ST Engineering с новой версией бронированного вездехода «Бронко-3» планирует принять участие в тендере СВ Италии по замене устаревших версий Bv-206S компании BAE Systems Hagglunds.
15 сентября 2025 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 15 сентября.