Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 мая 2024 года, понедельник

Фото: Navid Linnemann

Состоялась церемония крещения восьмого корвета класса K130 ВМС Германии
ЦАМТО, 13 мая. Компания Naval Vessels Lurssen (NVL) объявила о состоявшейся 7 мая на предприятии Blohm+Voss в Гамбурге церемонии крещения седьмого корвета класса K130 («Брауншвейг»), получившего наименование (F-267) «Карлсруэ».

«Карлсруэ» станет третьим кораблем класса K130 второй серии. После завершения церемонии крещения корвет на предприятии NVL Blohm+Voss будет дооснащен необходимым оборудование, пройдет заводские и приемочные испытания и будет передан ВМС Германии. В настоящее время в Гамбурге на различных стадиях строительства находятся все пять корветов K130 второй серии.

Как сообщал ЦАМТО, на вооружении ВМС Германии уже состоят пять корветов класса K130 («Брауншвейг») первой серии, поставленные с 2008 по 2013 гг. Их основными задачами являются борьба с надводными кораблями и средствами воздушного нападения противника, поражение наземных целей в прибрежной зоне, эскорт судов, контроль прибрежной акватории, государственной границы и исключительной экономической зоны.

Федеральное ведомство Германии по вооружению, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) 12 сентября 2017 года подписало контракт на постройку пяти корветов второй серии с консорциумом ARGE K130, в состав которого вошли Lurssen Werft GmbH (основной подрядчик), ThyssenKrupp Marine Systems GmbH и German Naval Yards Kiel. Стоимость заказа оценивается в 2,5 млрд. евро. Контракт включал строительство кораблей, интеграцию всех систем, создание инфраструктуры, обеспечение логистики, обучение экипажа. Консорциум FuWES K130, сформированный Atlas Elektronik и Thales Deutschland, должен поставить боевые системы для кораблей, а также создать испытательный и учебный центры в Вильгельмсхафене.

Церемония резки стали для постройки головного корвета K130 второй серии, (F-265) «Кельн», состоялась 7 февраля 2019 года. В апреле 2019 года прошла церемония закладки киля этого корабля. Закладки киля второго корвета, (F-266) «Эмден», состоялась в январе 2020 года, третьего, (F-267) «Карлсруэ», в октябре 2020 года, четвертого, (F-268) «Аусбург», в июле 2021 года. В начале 2022 года началась постройка пятого корабля, «Любек».

Крещение (F-265) «Кельн» состоялось в Гамбурге 21 апреля 2022 года, (F-266) «Эмден» – в мае 2023 года. Первоначально планировалось, что поставки кораблей ВМС начнутся до конца 2022 года и будут завершены к 2026 году. Тем не менее, в конце 2022 стало известно, что из-за проблем при интеграции систем боевого управления ВМС Германии получат корветы с опозданием на два года.

В рамках соглашения Naval Vessels Lurssen строит носовые секции двух кораблей в Бремене, а три German Naval Yards Kiel GmbH – в Киль-Гаарден. Предприятие Peene-Werft в Вольгасте, которое также принадлежит Lurssen, строит кормовые секции всех пяти кораблей. Все пять корветов будут собраны, оборудованы и спущены на воду на предприятии NVL Blohm+Voss в Гамбурге. На испытания они также будут выходить из Гамбурга.

Компания Lurssen Werft GmbH в октябре 2021 года была реорганизована на подразделение яхтостроения и военного судостроения. За последнее отвечает группа Naval Vessels Lurssen (NVL).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 сентября 2026 года, 16:00
Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) объявило о завершении разработки совместно с компанией Hyundai Rotem новой бронированной машины медицинской эвакуации (AMEV).
16 сентября 2026 года, 15:15
Компания Rheinmetall 14 сентября объявила о подписании в третьем квартале 2026 года с неназванным зарубежным заказчиком крупного контракта на поставку 155-мм артиллерийских боеприпасов.
16 сентября 2026 года, 14:40
С учетом высокой актуальности угроз, связанных с БЛА, в том числе летящими в режиме радиомолчания, белорусское ОАО «КБ Радар» разрабатывает малогабаритную РЛС Х-диапазона для ближнего обнаружения малоразмерных воздушных объектов «Ребус».
16 сентября 2026 года, 14:30
Южнокорейская компания Hanwha Ocean Co. Ltd. 8 сентября сообщила, что получила уведомление о выборе ее в качестве предпочтительного претендента на реализацию программы строительства фрегата нового поколения для ВМС Таиланда.
16 сентября 2026 года, 13:35
Минобороны США 14 сентября объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems Land and Armaments дополнительного соглашения на поставку многоцелевых бронемашин AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle).
16 сентября 2026 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 16 сентября.
16 сентября 2026 года, 13:10
Министерство вооруженных сил Франции заключило с национальными компаниями контракты на начало работ по созданию версии F5 многоцелевого истребителя Rafale.