Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

2 мая 2024 года, четверг

Фото: Director General Public Relations Navy

Состоялся спуск на воду головной ДЭПЛ класса «Хангор» для ВМС Пакистана
ЦАМТО, 2 мая. На китайской верфи Wuchang Shipbuilding Industry Group Company Ltd в Ухане 26 апреля состоялась церемония спуска на воду головной ДЭПЛ класса «Хангор» («Тип-039B»), предназначенной для ВМС Пакистана.

Как сообщило командование пакистанского флота, в мероприятии приняли участие начальник штаба ВМС Пакистана адмирал Навид Ашраф, представители китайских компаний China Shipbuilding & Offshore International Company (CSOC), Wuchang Shipbuilding Industry Group Company Ltd, другие высокопоставленные лица.

Как сообщал ЦАМТО, закупка подлодок для ВМС Пакистана была согласована в апреле 2015 года по итогам визита в страну председателя КНР Си Цзиньпина.

В июле 2015 года представители Пакистана и Китая достигли договоренности о заключении контракта на поставку 8 подводных лодок для пакистанского флота, стоимость которых оценивается в 5 млрд. долл.

В соответствии с соглашением, четыре подлодки должны быть построены на верфи Wuchang Shipbuilding Industry Group (WSIG) в Китае и поставлены ВМС Пакистана в 2022-2023 годах. Оставшиеся четыре субмарины предполагается построить в Пакистане на предприятии Karachi Shipyard & Engineering Works Ltd (KS&EW) и передать ВМС Пакистана к 2028 году. В настоящее время программа отстает от графика.

Церемония резки первой стали для строительства подводной лодки «Тасним», которая является пятой ДЭПЛ класса «Хангор» и первым кораблем пакистанской постройки была проведена на предприятии KS&EW в Пакистане в декабре 2021 года. Закладка киля ДЭПЛ состоялась 26 декабря 2022 года. В феврале 2024 года KS&EW заложила киль шестой подлодки серии и второй пакистанской постройки.

Подводные лодки класса «Хангор» являются экспортным вариантом ДЭПЛ класса «Тип-039A/041» «Юань». Согласно данным пакистанского оборонного блога Quwa, длина ДЭПЛ класса «Хангор» составит 76 м, ширина – 8,4 м, водоизмещение – 2800 т. ВМС Пакистана не раскрывают информацию о точных характеристиках, силовой установке, оборудовании и системах вооружения, установленных на подводных лодках серии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

13 июля 2026 года, 15:30
Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен предоставил командованию Вооруженных сил страны разрешение на закупку наземных зенитных ракетных комплексов ближнего действия RBS-70 NG шведской компании Saab.
13 июля 2026 года, 15:00
Компания BAE Systems подтвердила подписание с командованием Сухопутных войск США контракта на поставку дополнительных комплектов 155-мм самоходных гаубиц (СГ) M109A7.
13 июля 2026 года, 14:10
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер в кулуарах саммита НАТО в Анкаре обсудил с союзниками по альянсу возглавляемую его страной европейскую инициативу по увеличению расходов на высокоточные ударные средства.
13 июля 2026 года, 13:30
Fincantieri 9 июля объявила о подписании двух меморандумов о взаимопонимании с хорватскими компаниями Brodotrogir Cruise d.o.o и Iskra Shipyard LLC в рамках участия в программе приобретения двух многоцелевых корветов MRC (Multi Role Corvettes), реализуемой МО Хорватии.
13 июля 2026 года, 13:15
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся на верфи Goa Shipyard Limited (GSL) церемонии принятия на вооружение Береговой охраны Индии нового скоростного патрульного катера (FPV) «Акшай» класса «Адамья».
13 июля 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 13 июля.
13 июля 2026 года, 12:35
Минобороны Великобритании инициировало новый проект создания доступного по стоимости двигателя для одноразовых ударных БЛА (барражирующих боеприпасов).