Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

24 апреля 2024 года, среда

Фото: rumaniamilitary.ro

В Румынию прибыли три истребителя F-16 из состава ВВС Норвегии
ЦАМТО, 24 апреля. Три прошедших ремонт и восстановление истребителя F-16, приобретенные Румынией из состава ВВС Норвегии, 19 апреля совершили посадку на 71-й авиабазе «Генерал Эманоил Ионеску» в Кампиа-Турзи.

Самолеты с с.н. 1622, 1628 и 1629 войдут в боевой состав размещенной на авиабазе 48-й истребительной эскадрильи ВВС Румынии.

Как сообщал ЦАМТО, в 2013 году МНО Румынии подписало контракт на поставку для замены устаревших МиГ-21 первых 12 истребителей F-16AM/BM «Файтинг Фалкон» из состава ВВС Португалии. Поставка самолетов была произведена с сентября 2016 года по сентябрь 2017 года. В декабре 2019 года был подписан контракт стоимостью 130 млн. евро на поставку пяти дополнительных истребителей. Они были поставлены с августа 2020 года по март 2021 года.

В ноябре 2022 года Министерство национальной обороны Румынии заключило с Агентством по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (Forsvarsmateriell / Norwegian Defense Materiel Agency – NDMA) контракт на закупку 32 выведенных из состава ВВС Норвегии самолетов F-16 в конфигурации M6.5.2. Стоимость подписанного соглашения составляет 388 млн. евро. Продажа была одобрена правительствами Норвегии и США. Контракт также предусматривает закупку запасных двигателей, запчастей, оказание логистической поддержки и услуг обучения технического персонала. Истребители будут доставлены в Румынию в рабочем состоянии, с ресурсом, который позволит ВВС Румынии эксплуатировать их не менее 10 лет в период перехода на самолеты 5-го поколения.

В июне 2023 года Агентство NDMA подписало с компанией Kongsberg Aviation Maintenance Services соглашение стоимостью более 700 млн. норвежских крон (65 млн. долл.) на техническое обслуживание и подготовку 32 истребителей F-16 из состава ВВС страны к поставке ВВС Румынии.

28 ноября 2023 года в Норвегии состоялась официальная церемония передачи МО Румынии первого истребителя F-16. Первая партия из трех самолетов (с.н. 1624, 1632, 1645) совершила перелет с авиабазы «Рюгге» ВВС Норвегии на 86-ю авиабазу «Лейтенант-авиатор Георге Мочорницэ» в Борче 30 ноября 2023 года.

Как планируется, все приобретенные в Норвегии самолеты будут поставлены до 2025 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 июля 2025 года, 16:00
Минобороны Дании 22 июля объявило о закупке четырех БЛА MQ-9B «СкайГардиан» компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc (GA-ASI) для выполнения задач мониторинга Балтийского моря, а также Арктики и Северной Атлантики.
25 июля 2025 года, 15:15
Госдеп США одобрил возможное предоставление правительству Украины в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг и поставку оборудования для технического обслуживания, ремонта и восстановления парка БМП «Брэдли».
25 июля 2025 года, 14:20
Минобороны Малайзии готовится в октябре 2025 года объявить международный тендер на закупку двух многоцелевых кораблей обеспечения MRSS (Multi-Role Support Ship) для ВМС страны.
25 июля 2025 года, 13:25
Turkish Aerospace (TUSAS) и Airbus подписали соглашение о партнерстве для ускорения поставок учебно-тренировочных / легких боевых самолетов «Хурджет» ВВС Испании.
25 июля 2025 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 19 по 25 июля.
25 июля 2025 года, 12:10
Военно-воздушные силы Малайзии в сентябре планируют направить в Кувейт группу специалистов для оценки технического состояния 38 истребителей F/A-18C/D «Хорнет» перед их предполагаемой покупкой.
25 июля 2025 года, 11:40
Турецкая компания MKE на проходящей в Стамбуле с 22 по 27 июля Международной выставке оборонной промышленности IDEF-2025 представила легкую буксируемую гаубицу «Боран» (Boran).