Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 апреля 2024 года, вторник

Фото: honvedelem.hu

В Венгрию прибыл первый самолет ВТА KC-390
ЦАМТО, 16 апреля. В Венгрию прибыл первый самолет ВТА KC-390, заявил 12 апреля госсекретарь Минобороны Венгрии по оборонной политике, развитию ВС и оборонной промышленности Жолт Кутнянский.

Самолет будет находиться в Кечкемете в течение трех недель в рамках одного из этапов завершающих испытаний. Этот этап испытаний предполагает, в частности, установку и оценку средств связи стандарта НАТО.

Выступая на пресс-конференции, состоявшейся на авиабазе «Кечкемет», политик заявил, что ВС Венгрии «переживают период преобразований и технологических обновлений». Благодаря программе развития вооруженных сил подразделения получают современную военную технику. В частности, он сообщил, что ВВС Венгрии получат два самолета KC-390 компании Embraer, поставка которых должна быть завершена в следующем году.

Рассказывая о возможностях нового самолета, Ж.Кутнянский сообщил, что он может быть сконфигурирован для перевозки 80 военнослужащих с экипировкой, отделения интенсивной терапии/отделения для перевозки лежачих пациентов. По его словам, KC-390 может перевозить до 26 т полезной нагрузки, использоваться для десантирования грузов и дозаправки в воздухе.

Как сообщал ЦАМТО, Минобороны Венгрии заключило с компанией Embraer контракт на поставку двух многоцелевых самолетов нового поколения KC-390 «Миллениум» в ноябре 2020 года. Самолеты будут сконфигурированы для перевозки войск и грузов, дозаправки в воздухе и выполнения функций медицинской эвакуации. Самолет ВВС Венгрии первым в мире будет оснащен модулем интенсивной терапии, что позволит применять его в ходе гуманитарных миссий.

Контракт включает обучение летчиков и технических специалистов, поддержку и другие услуги. Закупка позволит усилить возможности ВС Венгрии, в первую очередь, в сфере тактических воздушных перевозок, дозаправки в воздухе и медицинской эвакуации, а также при проведении других операций.

Сборка первого самолета началась в ноябре 2021 года, летные испытания – в феврале 2024 года. Как планируется, KC-390 будут переданы ВВС Венгрии в 2023-2024 гг.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 апреля 2026 года, 08:45
США потратят 2 млрд. долл. на укомплектование экипажами 11 новых арктических ледоколов, заявил глава службы Береговой охраны США адмирал Кевин Ландей.
29 апреля 2026 года, 08:35
Помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев в рамках рабочего визита в Египет 28 апреля провел переговоры с командующим ВМС страны Махмудом Фаузи, сообщила пресс-служба Морской коллегии.
29 апреля 2026 года, 08:30
Общественники в Швейцарии запустили петицию против закупки истребителей F-35 у США, стоимость которых оказалась выше изначально оговоренной суммы контракта, сообщает газета Tribune de Geneve.
29 апреля 2026 года, 08:20
Председатель Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Дмитрий Пантус 28 апреля провел встречу с руководством Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) РФ.
29 апреля 2026 года, 08:15
Стоимость военной операции США против Ирана превысила 65 млрд. долл., сообщает «РИА Новости» со ссылкой на портал Iran War Cost Tracker.
29 апреля 2026 года, 08:05
АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) примет участие в I Международном форуме по безопасности, который пройдет с 26 по 29 мая 2026 года под эгидой Совета Безопасности Российской Федерации.
29 апреля 2026 года, 08:00
Выступая 28 апреля на Совещании министров обороны государств – участников ШОС, Андрей Белоусов назвал перспективные направления взаимодействия стран Организации.