Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 апреля 2024 года, пятница

Фото: rmcfinland.fi

Заложен киль головного корвета класса «Похьянмаа» для ВМС Финляндии
ЦАМТО, 12 апреля. Компании Rauma Marine Constructions (RMC) объявила о состоявшейся 11 апреля на верфи в Рауме церемонии закладки киля головного корвета класса «Похьянмаа» (Pohjanmaa) для ВМС Финляндии.

В общей сложности Rauma Marine Constructions (RMC) и ее дочерняя компания RMC Defense построят для ВМС Финляндии четыре многоцелевых корвета класса «Похьянмаа», предназначенных для применения в различных условиях в Балтийском море.

По соображениям национальной безопасности корветы будут построены в закрытых цехах. По этой же причине церемония закладки киля прошла с ограниченным количеством приглашенных лиц.

Как сообщал ЦАМТО, многоцелевые корветы предназначены для круглогодичного применения в сложных метеоусловиях и ледовой обстановке Балтийского моря. Они будут применяться для противолодочной и противокорабельной борьбы, ведения разведки, а также постановки мин.

Корабли заменят снятый с вооружения в 2013 году тральщик «Похьянмаа», два минных заградителя класса «Хаменмаа» (срок эксплуатации истекает к середине 2020-ых годов), а также четыре скоростных ракетных катера класса «Раума».

Контракт стоимостью 7,5 млн. евро на проектирование нового корвета для ВМС Финляндии был заключен с финской компанией Rauma Marine Constructions (RMC) в 2017 году. В сентябре 2019 года командование материального обеспечения ВС Финляндии подписало с RMC соглашение на строительство четырех корветов класса «Похьянмаа», стоимость которого составила 647,6 млн. евро (707,4 млн. долл.). Корветы будут построены в новом многофункциональном цеху, построенном специально для этого проекта.

Согласно первоначальному плану, работы над первым кораблем серии должны были начаться в первом квартале 2022 года, но программа отстает от графика более чем на год из-за различных факторов, включая проблемы на этапе планирования, затягивание закупки оборудования, изменение размерений. Резка стали для строительства корветов началась в октябре 2023 года.

Ходовые испытания первого корабля планируется начать в 2026 году. Все четыре корабля должны быть передать ВМС Финляндии к концу 2029 года – на год позднее, чем планировалось изначально.

По информации подрядчика, длина новых кораблей составит 117 м, ширина – 16 м, осадка – 5 м, численность экипажа – 70 человек. Корвет будет оснащен ГЭУ типа CODLAG с газотурбинным двигателем LM2500 компании General Electric и 4 генераторами MAN, расчетная максимальная скорость – 26 узлов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 июня 2026 года, 16:00
Вице-президент по маркетингу израильской компании Steadicopter Элиран Фадида сообщил, что компания реализует на базе БЛА Golden Eagle разработку концепции «корабля-матки», включая работы по интеграции на борт более мелких FPV-дронов.
16 июня 2026 года, 15:15
ОПК Турции продолжает совершенствовать оперативно-тактическую ракету Tayfun. Первая партия усовершенствованных боеприпасов поступила на вооружение Сухопутных войск Турции.
16 июня 2026 года, 14:30
ОАЭ направили в Республику Корея самолеты ВТА C-17 для ускорения доставки третьего ЗРК средней дальности Cheongung II (M-SAM), сообщило 12 июня агентство Yonhap.
16 июня 2026 года, 13:40
Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) завершила модернизацию парка боевых самолетов Kfir ВВС Шри-Ланки, что позволило возобновить их боевое применение.
16 июня 2026 года, 13:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Бразилии в рамках программы «Иностранные военные продажи» ЗУР FIM-92K «Стингер» и сопутствующего оборудования. Общая стоимость заказа может составить 330 млн. долл.
16 июня 2026 года, 13:05
В период с 17 по 19 июня в Минском международном выставочном центре BELEXPO пройдет III Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2026».
16 июня 2026 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 16 июня.