Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 апреля 2024 года, среда

Фото: Presidence du Faso

ВС Буркина-Фасо приняли на вооружение БЛА «Байрактар TB2» и «Акынджи»
ЦАМТО, 10 апреля. Президент переходного периода Буркина-Фасо Ибрагим Траоре 8 апреля официально передал Министерству обороны и по делам ветеранов страны крупную партию БЛА турецкого производства.

Согласно информации пресс-службы президента, ВС Буркина-Фасо получили дюжину ударных БЛА, приобретенных за счет пожертвований граждан Буркина-Фасо. Основную часть переданной техники составляют БЛА «Байрактар TB2» и «Акынджи» турецкого производства. БЛА будут применяться в рамках борьбы с терроризмом.

По заявлению президента, «Байрактар TB2» уже зарекомендовал себя в ходе боевых операций и он рассчитывает, что новые «Акынджи» превзойдут его по возможностям (эти БЛА уже были испытаны в ходе боевых вылетов).

Ибрагим Траоре поблагодарил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за оказываемую Буркина-Фасо поддержку, а также народ Буркина-Фасо, который вносил средства для закупки вооружений.

Министр обороны и по делам ветеранов Буркина-Фасо бригадный генерал Кассум Кулибали указал, что приобретение техники является частью реализации Плана стратегического оснащения национальных Вооруженных сил.

Как сообщал ЦАМТО, в марте 2023 года Вооруженные силы Буркина-Фасо официально приняли на вооружение не менее трех средневысотных разведывательно-ударных БЛА большой продолжительности полета «Байрактар TB2» турецкой компании Baykar. Предположительно, их поставки были произведены в апреле-мае 2022 года.

Буркина-Фасо стала еще одной африканской страной, которая закупила разработанные турецкой компании Baykar разведывательно-ударные БЛА класса MALE на фоне активной рекламы их применения в ходе конфликтов в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе. Тем не менее, опыт боевых действий на Украине показывает, что эти БЛА можно использовать для противодействия не обладающим средствами ПВО радикальным вооруженным группировкам, однако в ходе конвенционального конфликта они быстро поражаются зенитными ракетными комплексами.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

1 октября 2025 года, 16:00
Компания Hanwha Aerospace объявила о подписании контракта на поставку управляемых боеприпасов Министерству обороны одной из стран Ближневосточного региона. Стоимость заказа составляет 402,4 млрд. вон (286,6 млн. долл.).
1 октября 2025 года, 14:55
Организация по закупке и обслуживанию продукции оборонного назначения (Defence Equipment and Support МО Великобритании объявила о поставке ВС страны компанией L3Harris первой партии средних дистанционно управляемых машин T4.
1 октября 2025 года, 14:05
Украина получила от Евросоюза 4 млрд. евро, обеспеченных доходами от замороженных активов РФ, из которых 2 млрд. евро пойдут на производство БЛА, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Еврокомиссии.
1 октября 2025 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 1 октября.
1 октября 2025 года, 13:00
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся на верфи Titagarh Rail Systems Ltd (TRSL) в Калькутте церемонии передачи ВМС Индии головного судна обеспечения водолазных работ DSC (Diving Support Craft), DSC A20.
1 октября 2025 года, 12:25
Министр обороны Греции Никос Дендиас в ходе визита в Италию посетил выставку SEAFUTURE и провел переговоры с министром обороны Италии Гвидо Крозетто о возможности приобретения фрегатов класса FREMM по схеме 2+2.
1 октября 2025 года, 11:40
Как сообщила шведская компания Saab, разработанная совместно с Агентством материального обеспечения ВС Швеции (FMV) и ВВС Швеции система защиты от БЛА Loke (Light Operational Kinetic Electronic), впервые была использована в боевой операции НАТО.