Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 апреля 2024 года, вторник

Фото: nzdf.mil.nz

Начались летные испытания первого C-130J-30 «Геркулес» ВВС Новой Зеландии
ЦАМТО, 9 апреля. Командование ВС Новой Зеландии 5 апреля сообщило о начале летных испытаний первого из пяти заказанных новых самолетов ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес» (NZ7011).

В ходе первого полета продолжительностью около 3 часов, который самолет совершил с авиабазы «Доббинс» (Мариетта, шт.Джорджия), он преодолел около 990 км и достиг высоты 3200 м. За последние дни в Джорджии было проведено три испытательных полета.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2019 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Новой Зеландии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 5 самолетов ВТА C-130J-30 «Геркулес», а также сопутствующего оборудования, средств самообороны и услуг общей стоимостью до 1,4 млрд. долл.

Правительство Новой Зеландии одобрило приобретение пяти новых C-130J-30 в июне 2020 года. Проект стоимостью 1,521 млрд. новоз. долл. (около 1 млрд. долл. США) также предполагает поставку полнофункционального летного тренажера и другой вспомогательной техники. Самолеты и тренажер приобретаются с пакетом, включающим обучение летного и технического состава.

Окраска первого из пяти C-130J-30 на предприятии Lockheed Martin в Мариетте (шт.Джорджия) была завершена в феврале 2024 года.

Планируется, что первый новый C-130J-30 будет поставлен заказчику в 2024 году, а применение всех самолетов начнется с 2025 года. Устаревшие самолеты C-130H «Геркулес» ВВС Новой Зеландии планируют продать заинтересованным странам.

Каждый новый самолет будет оснащен дополнительным оборудованием, включая широкополосные системы связи, высокоскоростную систему спутниковой связи и электрооптическую / инфракрасную камеру. Система спутниковой связи позволит передавать изображения, видео и данные в режиме реального времени, а камера – осуществлять разведку с воздуха, в том числе в то время, когда самолет выполняет транспортные задачи, что особенно полезно при проведении гуманитарных операций и операций по оказанию помощи пострадавшим в стихийных бедствиях, а также поисково-спасательных операций.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 июня 2026 года, 13:35
Oshkosh Defense заключила с КМП США два контракта на поставку дистанционно управляемых ПУ ROGUE-Fires (Remotely Operated Ground Unit for Expeditionary Fires) Block-2 для применения в экспедиционных операциях.
24 июня 2026 года, 13:20
Минобороны США 23 июня объявило о заключении контракта с компанией Boeing на проведение работ по модернизации девяти самолетов базовой патрульной авиации P-8A Poseidon ВМС США и Австралии.
24 июня 2026 года, 13:10
Американские оборонные подрядчики испытывают трудности с выполнением требований Пентагона по наращиванию производства боеприпасов на фоне попыток США восполнить их запасы, истощенные конфликтом с Ираном.
24 июня 2026 года, 12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 24 июня.
24 июня 2026 года, 12:30
Французская компания Naval Group продолжает формирование цепочки поставщиков из хорватских субподрядчиков в рамках предложения по программе многоцелевого корвета (HRM Multirole Corvette Program) для ВМС Хорватии.
24 июня 2026 года, 12:15
Эстонская компания Frankenburg Technologies открыла в Риге (Латвия) завод по сборке ракетного вооружения Riga Weapon System and Missile Assembly Factory.
24 июня 2026 года, 11:45
Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о проведении первого этапа испытаний отдельных элементов системы ПВО/ПРО «Золотой купол», отметив, что они завершилось «полным успехом».