Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 апреля 2024 года, вторник

Фото: nzdf.mil.nz

Начались летные испытания первого C-130J-30 «Геркулес» ВВС Новой Зеландии
ЦАМТО, 9 апреля. Командование ВС Новой Зеландии 5 апреля сообщило о начале летных испытаний первого из пяти заказанных новых самолетов ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес» (NZ7011).

В ходе первого полета продолжительностью около 3 часов, который самолет совершил с авиабазы «Доббинс» (Мариетта, шт.Джорджия), он преодолел около 990 км и достиг высоты 3200 м. За последние дни в Джорджии было проведено три испытательных полета.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2019 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Новой Зеландии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 5 самолетов ВТА C-130J-30 «Геркулес», а также сопутствующего оборудования, средств самообороны и услуг общей стоимостью до 1,4 млрд. долл.

Правительство Новой Зеландии одобрило приобретение пяти новых C-130J-30 в июне 2020 года. Проект стоимостью 1,521 млрд. новоз. долл. (около 1 млрд. долл. США) также предполагает поставку полнофункционального летного тренажера и другой вспомогательной техники. Самолеты и тренажер приобретаются с пакетом, включающим обучение летного и технического состава.

Окраска первого из пяти C-130J-30 на предприятии Lockheed Martin в Мариетте (шт.Джорджия) была завершена в феврале 2024 года.

Планируется, что первый новый C-130J-30 будет поставлен заказчику в 2024 году, а применение всех самолетов начнется с 2025 года. Устаревшие самолеты C-130H «Геркулес» ВВС Новой Зеландии планируют продать заинтересованным странам.

Каждый новый самолет будет оснащен дополнительным оборудованием, включая широкополосные системы связи, высокоскоростную систему спутниковой связи и электрооптическую / инфракрасную камеру. Система спутниковой связи позволит передавать изображения, видео и данные в режиме реального времени, а камера – осуществлять разведку с воздуха, в том числе в то время, когда самолет выполняет транспортные задачи, что особенно полезно при проведении гуманитарных операций и операций по оказанию помощи пострадавшим в стихийных бедствиях, а также поисково-спасательных операций.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

22 октября 2026 года, 12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 22 октября.
22 октября 2026 года, 12:20
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о принятии на вооружение ВС страны новых тяжелых механизированных мостов MS-20 Daglezja.
22 октября 2026 года, 11:50
Минобороны Великобритании подтвердило поставку семи опытных образцов ОБТ «Челленджер-3» (Challenger 3) для проведения испытаний. Восьмая машина находится на завершающей стадии производства.
22 октября 2026 года, 11:30
Чешское госпредприятие VOP CZ представило 21 октября на выставке Future Forces Forum 2026 в Праге наземный робототехнический комплекс (НРТК) TAROS V4 с колесной формулой 4х4.
22 октября 2026 года, 11:10
Оман обсуждает с Пакистаном и Китаем возможность приобретения легких многоцелевых истребителей JF-17 Thunder для ВВС страны, сообщило 21 октября издание Intelligence Online.
22 октября 2026 года, 10:55
Как стало известно, Армения является ранее не упоминавшимся заказчиком легких учебно-боевых самолетов L-39 Skyfox (ранее L-39NG) чешской компании Aero Vodochody.
22 октября 2026 года, 10:15
Завершение работ по первому опытному разведывательному самолету ME-11B, создаваемому для СВ США по программе HADES (High Accuracy Detection and Exploitation System), ожидается до конца 2026 года.