Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 апреля 2024 года, вторник

Фото: nzdf.mil.nz

Начались летные испытания первого C-130J-30 «Геркулес» ВВС Новой Зеландии
ЦАМТО, 9 апреля. Командование ВС Новой Зеландии 5 апреля сообщило о начале летных испытаний первого из пяти заказанных новых самолетов ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес» (NZ7011).

В ходе первого полета продолжительностью около 3 часов, который самолет совершил с авиабазы «Доббинс» (Мариетта, шт.Джорджия), он преодолел около 990 км и достиг высоты 3200 м. За последние дни в Джорджии было проведено три испытательных полета.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2019 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Новой Зеландии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 5 самолетов ВТА C-130J-30 «Геркулес», а также сопутствующего оборудования, средств самообороны и услуг общей стоимостью до 1,4 млрд. долл.

Правительство Новой Зеландии одобрило приобретение пяти новых C-130J-30 в июне 2020 года. Проект стоимостью 1,521 млрд. новоз. долл. (около 1 млрд. долл. США) также предполагает поставку полнофункционального летного тренажера и другой вспомогательной техники. Самолеты и тренажер приобретаются с пакетом, включающим обучение летного и технического состава.

Окраска первого из пяти C-130J-30 на предприятии Lockheed Martin в Мариетте (шт.Джорджия) была завершена в феврале 2024 года.

Планируется, что первый новый C-130J-30 будет поставлен заказчику в 2024 году, а применение всех самолетов начнется с 2025 года. Устаревшие самолеты C-130H «Геркулес» ВВС Новой Зеландии планируют продать заинтересованным странам.

Каждый новый самолет будет оснащен дополнительным оборудованием, включая широкополосные системы связи, высокоскоростную систему спутниковой связи и электрооптическую / инфракрасную камеру. Система спутниковой связи позволит передавать изображения, видео и данные в режиме реального времени, а камера – осуществлять разведку с воздуха, в том числе в то время, когда самолет выполняет транспортные задачи, что особенно полезно при проведении гуманитарных операций и операций по оказанию помощи пострадавшим в стихийных бедствиях, а также поисково-спасательных операций.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 сентября 2026 года, 16:10
На общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский президент Беларуси Александр Лукашенко 11 сентября ознакомился с развитием и практическим использованием в войсках систем связи.
11 сентября 2026 года, 16:00
Минобороны Саудовской Аравии впервые опубликовало фотографию находящейся на территории королевства РЛС Giraffe 1X производства шведской компании Saab.
11 сентября 2026 года, 15:15
Агентство вооружений МНО Польши 8 сентября объявило о подписании в ходе выставки MSPO-2026 в Кельце с южнокорейской Hanwha Aerospace соглашения о передаче лицензии на производство пусковых модулей для РСЗО, закупаемых в рамках программы HOMAR-K.
11 сентября 2026 года, 14:50
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал программно-аппаратный комплекс РЭБ «Жнец» для защиты от БЛА, в том числе действующих в составе роевых групп.
11 сентября 2026 года, 14:40
Еврокомиссия распределила все 28,3 млрд. евро, предусмотренные Евросоюзом в 2026 году на финансирование оборонных потребностей Украины.
11 сентября 2026 года, 14:25
Вооруженные силы Пакистан 7 сентября впервые продемонстрировал на своих страницах в социальных сетях видеорепортажи о применении новых средств ПВО китайского и турецкого производства.
11 сентября 2026 года, 14:00
Шведская компания Saab получила от Агентства по МТО ВС Швеции (FMV) заказ стоимостью около 2,9 млрд. шведских крон (300 млн. долл.) на продолжение концептуальных работ по перспективному истребителю.