Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 апреля 2024 года, вторник

Фото: nzdf.mil.nz

Начались летные испытания первого C-130J-30 «Геркулес» ВВС Новой Зеландии
ЦАМТО, 9 апреля. Командование ВС Новой Зеландии 5 апреля сообщило о начале летных испытаний первого из пяти заказанных новых самолетов ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес» (NZ7011).

В ходе первого полета продолжительностью около 3 часов, который самолет совершил с авиабазы «Доббинс» (Мариетта, шт.Джорджия), он преодолел около 990 км и достиг высоты 3200 м. За последние дни в Джорджии было проведено три испытательных полета.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2019 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Новой Зеландии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 5 самолетов ВТА C-130J-30 «Геркулес», а также сопутствующего оборудования, средств самообороны и услуг общей стоимостью до 1,4 млрд. долл.

Правительство Новой Зеландии одобрило приобретение пяти новых C-130J-30 в июне 2020 года. Проект стоимостью 1,521 млрд. новоз. долл. (около 1 млрд. долл. США) также предполагает поставку полнофункционального летного тренажера и другой вспомогательной техники. Самолеты и тренажер приобретаются с пакетом, включающим обучение летного и технического состава.

Окраска первого из пяти C-130J-30 на предприятии Lockheed Martin в Мариетте (шт.Джорджия) была завершена в феврале 2024 года.

Планируется, что первый новый C-130J-30 будет поставлен заказчику в 2024 году, а применение всех самолетов начнется с 2025 года. Устаревшие самолеты C-130H «Геркулес» ВВС Новой Зеландии планируют продать заинтересованным странам.

Каждый новый самолет будет оснащен дополнительным оборудованием, включая широкополосные системы связи, высокоскоростную систему спутниковой связи и электрооптическую / инфракрасную камеру. Система спутниковой связи позволит передавать изображения, видео и данные в режиме реального времени, а камера – осуществлять разведку с воздуха, в том числе в то время, когда самолет выполняет транспортные задачи, что особенно полезно при проведении гуманитарных операций и операций по оказанию помощи пострадавшим в стихийных бедствиях, а также поисково-спасательных операций.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

3 июня 2026 года, 16:00
Компания Thales объявила о подписании контракта на проведение модернизации боевых систем четырех состоящих с середины 1990-х годов на вооружении ВМС Греции фрегатов класса «Гидра» (MEKO-200HN).
3 июня 2026 года, 15:15
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с General Dynamics Land Systems (GDLS) соглашения на поставку ББМ «Страйкер» версии A1 (Stryker Double V-Hull A1 - DVHA1) с двойным V-образным днищем.
3 июня 2026 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.40 мск 3 июня.
3 июня 2026 года, 14:50
Как заявило 27 мая МНО Литвы, Государственный совет обороны принял решение о закупке к 2030 году бронемашин Patria с колесной формулой 6х6 для оснащения подразделений формируемой национальной дивизии.
3 июня 2026 года, 14:20
Министр обороны РФ Андрей Белоусов подвел итоги заседания Совета министров обороны стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности, которое прошло 3 июня в подмосковном парке «Патриот».
3 июня 2026 года, 14:10
Компания Israel Aerospace Industries в рамках программы приобретения ЗРК Barak MX командованием ВВС Колумбии на текущий момент поставила заказчику две пусковые установки, две РЛС и один командный пункт.
3 июня 2026 года, 13:15
Согласно информации, представленной властями Республики Корея в Реестр обычных вооружений ООН (UNROCA) и распространенной несколькими марокканскими СМИ, ВС Марокко приобрели ПЗРК Chiron южнокорейского производства.