Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 апреля 2024 года, вторник

Фото: nzdf.mil.nz

Начались летные испытания первого C-130J-30 «Геркулес» ВВС Новой Зеландии
ЦАМТО, 9 апреля. Командование ВС Новой Зеландии 5 апреля сообщило о начале летных испытаний первого из пяти заказанных новых самолетов ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес» (NZ7011).

В ходе первого полета продолжительностью около 3 часов, который самолет совершил с авиабазы «Доббинс» (Мариетта, шт.Джорджия), он преодолел около 990 км и достиг высоты 3200 м. За последние дни в Джорджии было проведено три испытательных полета.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2019 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Новой Зеландии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 5 самолетов ВТА C-130J-30 «Геркулес», а также сопутствующего оборудования, средств самообороны и услуг общей стоимостью до 1,4 млрд. долл.

Правительство Новой Зеландии одобрило приобретение пяти новых C-130J-30 в июне 2020 года. Проект стоимостью 1,521 млрд. новоз. долл. (около 1 млрд. долл. США) также предполагает поставку полнофункционального летного тренажера и другой вспомогательной техники. Самолеты и тренажер приобретаются с пакетом, включающим обучение летного и технического состава.

Окраска первого из пяти C-130J-30 на предприятии Lockheed Martin в Мариетте (шт.Джорджия) была завершена в феврале 2024 года.

Планируется, что первый новый C-130J-30 будет поставлен заказчику в 2024 году, а применение всех самолетов начнется с 2025 года. Устаревшие самолеты C-130H «Геркулес» ВВС Новой Зеландии планируют продать заинтересованным странам.

Каждый новый самолет будет оснащен дополнительным оборудованием, включая широкополосные системы связи, высокоскоростную систему спутниковой связи и электрооптическую / инфракрасную камеру. Система спутниковой связи позволит передавать изображения, видео и данные в режиме реального времени, а камера – осуществлять разведку с воздуха, в том числе в то время, когда самолет выполняет транспортные задачи, что особенно полезно при проведении гуманитарных операций и операций по оказанию помощи пострадавшим в стихийных бедствиях, а также поисково-спасательных операций.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 июня 2026 года, 16:00
В рамках контракта, заключенного через Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA), командование ВМС Португалии получит 47 дистанционно управляемых модулей вооружения SENTINEL.
30 июня 2026 года, 15:30
На предприятии Airbus Helicopters Spain в Альбасете состоялась церемония передачи ВМС Испании четвертого вертолета NH-90 в конфигурации MSPT (Multi-Role Support Transport).
30 июня 2026 года, 15:15
Великобритания увеличит ежегодный военный бюджет на 27% – до 80 млрд. фунтов стерлингов (105 млрд. долл.) к 2029 году.
30 июня 2026 года, 15:05
Минобороны Индии опубликовало перечень приоритетных технологических задач, в число которых включено переоборудование части парка ОБТ Т-72 в автономную бронированную боевую машину.
30 июня 2026 года, 14:50
Турецкая компания Desan Shipyard сообщила о состоявшейся 25 июня церемонии закладки киля второго многоцелевого корабля MPMS (Multi-Purpose Mission Ship), предназначенного для Береговой охраны Малайзии.
30 июня 2026 года, 14:35
В штаб-квартире Экспортно-импортного банка Республики Корея в Сеуле 25 июня состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между ведущими государственными финансовыми институтами и крупнейшими судостроительными корпорациями страны.
30 июня 2026 года, 14:20
СП Edgewing, учрежденное для реализации программы БАК нового поколения GCAP, сформулировало новый подход к разработке и поставке истребителя шестого поколения в интересах Италии, Японии и Великобритании в целевые сроки к 2035 году.