Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 марта 2024 года, вторник

Фото: Armada CR

В Чехию доставлена очередная партия вертолетов UH-1Y «Веном»
ЦАМТО, 26 марта. Командование Вооруженных сил Чехии 23 марта сообщило о доставке в аэропорт Намешть двух новых многоцелевых вертолетов UH-1Y «Веном».

Техника была доставлена на борту самолета ВТА C-17A «Глоубмастер» ВВС США.

Таким образом, вертолетный парк линейки H-1 ВС Чехии расширился до 10 ед. и теперь насчитывает четыре машины AH-1Z «Вайпер» и шесть UH-1Y «Веном».

Как сообщал ЦАМТО, в октябре 2017 года Госдепартамент США одобрил продажу Чехии в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) до 12 многоцелевых вертолетов UH-1Y общей стоимостью до 575 млн. долл. В мае 2019 года Госдепартамент также одобрил поставку Чехии в рамках программы FMS 4 ударных вертолетов AH-1Z и сопутствующего оборудования общей стоимостью 205 млн. долл.

Министры обороны США и Чехии 12 декабря 2019 года подписали письмо с предложением и принятием предложения о продаже ВС Чехии 8 многоцелевых вертолетов UH-1Y «Веном» и 4 ударных AH-1Z «Вайпер». Общая стоимость продажи составила около 650 млн. долл. Планируется, что поставки должны завершиться в 2024 году.

В сентябре 2020 года ВМС США заключили с компанией Bell Textron первый контракт стоимостью 272,161 млн. долл. на производство 8 вертолетов UH-1Y и 4 вертолетов AH-1Z для ВС Чехии. Сборка первого AH-1Z началась в феврале 2022 года.

Весной 2022 года Чехия и США достигли договоренности о безвозмездной передаче в дополнение к новым UH-1Y и AH-1Z двух дополнительных «Вайпер» и шести «Веном» из состава ВС США. Таким образом, на вооружении ВВС Чехии будет состоять 20 американских машин: 10 многоцелевых UH-1Y «Веном» и 10 ударных AH-1Z «Вайпер». Наряду с вертолетами, СВ Чехии получат соответствующее вооружение, включая ПТУР «Хеллфайр», УР APKWS, неуправляемые ракеты, пушки, пулеметы и боеприпасы.

В конце июля 2023 года на 22-ю вертолетную базу ВВС была доставлена первая пара ударных вертолетов AH-1Z «Вайпер». В августе 2023 года в Чехию были доставлены первый многоцелевой вертолет UH-1Y «Веном» и еще один AH-1Z «Вайпер».

В октябре 2023 года на 22-й базе состоялась официальная церемония прощания с ранее эксплуатировавшимися ее подразделениями вертолетами Ми-24 и Ми-8/17.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 декабря 2025 года, 11:50
Минобороны Индонезии официально передало ВС страны служебный самолет «Фалкон-8X» (Falcon 8X; р.н. A-0802) производства французской Dassault Aviation, выполненный в конфигурации самолета командования и управления.
8 декабря 2025 года, 11:20
Япония ведет неофициальные переговоры с Филиппинами по вопросу экспорта зенитного ракетного комплекса средней дальности Type-03 Chu-SAM.
8 декабря 2025 года, 10:35
Палата депутатов Бразилии одобрила законопроект, разрешающий передачу в дар Парагваю и Уругваю вертолетов Белл-412 и Белл-206, находящихся на данный момент в ведении федеральной полиции и Военно-морских сил.
8 декабря 2025 года, 10:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ливану в рамках программы «Иностранные военные продажи» средних тактических машин M1085A2 и M1078A2, а также сопутствующего оборудования.
8 декабря 2025 года, 09:40
Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут быть заблокированы навсегда без принципа единогласия, пишет Financial Times.
8 декабря 2025 года, 09:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 7 декабря.
8 декабря 2025 года, 09:05
Палата представителей США представила законопроект об оборонном бюджете на 2026 год, который включает 400 млн. долл. на поддержку Украины в следующем году.