Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 марта 2024 года, вторник

Фото: Armada CR

В Чехию доставлена очередная партия вертолетов UH-1Y «Веном»
ЦАМТО, 26 марта. Командование Вооруженных сил Чехии 23 марта сообщило о доставке в аэропорт Намешть двух новых многоцелевых вертолетов UH-1Y «Веном».

Техника была доставлена на борту самолета ВТА C-17A «Глоубмастер» ВВС США.

Таким образом, вертолетный парк линейки H-1 ВС Чехии расширился до 10 ед. и теперь насчитывает четыре машины AH-1Z «Вайпер» и шесть UH-1Y «Веном».

Как сообщал ЦАМТО, в октябре 2017 года Госдепартамент США одобрил продажу Чехии в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) до 12 многоцелевых вертолетов UH-1Y общей стоимостью до 575 млн. долл. В мае 2019 года Госдепартамент также одобрил поставку Чехии в рамках программы FMS 4 ударных вертолетов AH-1Z и сопутствующего оборудования общей стоимостью 205 млн. долл.

Министры обороны США и Чехии 12 декабря 2019 года подписали письмо с предложением и принятием предложения о продаже ВС Чехии 8 многоцелевых вертолетов UH-1Y «Веном» и 4 ударных AH-1Z «Вайпер». Общая стоимость продажи составила около 650 млн. долл. Планируется, что поставки должны завершиться в 2024 году.

В сентябре 2020 года ВМС США заключили с компанией Bell Textron первый контракт стоимостью 272,161 млн. долл. на производство 8 вертолетов UH-1Y и 4 вертолетов AH-1Z для ВС Чехии. Сборка первого AH-1Z началась в феврале 2022 года.

Весной 2022 года Чехия и США достигли договоренности о безвозмездной передаче в дополнение к новым UH-1Y и AH-1Z двух дополнительных «Вайпер» и шести «Веном» из состава ВС США. Таким образом, на вооружении ВВС Чехии будет состоять 20 американских машин: 10 многоцелевых UH-1Y «Веном» и 10 ударных AH-1Z «Вайпер». Наряду с вертолетами, СВ Чехии получат соответствующее вооружение, включая ПТУР «Хеллфайр», УР APKWS, неуправляемые ракеты, пушки, пулеметы и боеприпасы.

В конце июля 2023 года на 22-ю вертолетную базу ВВС была доставлена первая пара ударных вертолетов AH-1Z «Вайпер». В августе 2023 года в Чехию были доставлены первый многоцелевой вертолет UH-1Y «Веном» и еще один AH-1Z «Вайпер».

В октябре 2023 года на 22-й базе состоялась официальная церемония прощания с ранее эксплуатировавшимися ее подразделениями вертолетами Ми-24 и Ми-8/17.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 июля 2026 года, 16:00
Партия модернизированных на белорусском предприятии танков Т-72БМ2 передана на вооружение в 11-ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду ВС Республики Беларусь в Слониме, передает БЕЛТА.
8 июля 2026 года, 15:25
На верфи индонезийской компании PT PAL в Сурабае состоялась церемония спуска на воду третьего ДВКД (также известны под обозначением SSV – Strategic Sealift Vessel), предназначенного для ВМС Филиппин.
8 июля 2026 года, 15:15
Минобороны США объявило о подписании командованием систем вооружения ВМС США с Raytheon Missiles and Defense дополнительного контракта на продолжение работ по интеграции и производству РЛС линейки AN/SPY-6(V).
8 июля 2026 года, 15:05
В рамках встречи глав государств НАТО в Анкаре 7-8 июля президент США Дональд Трамп объявил о намерении снять санкции с Турции и «принять решение по вопросу возобновления поставок истребителей F-35».
8 июля 2026 года, 14:35
Украина и Германия подписали имплементационное соглашение о совместном производстве БЛА BARS в рамках инициативы Build with Ukraine.
8 июля 2026 года, 14:15
Восемь стран НАТО и Украина объявили о намерении работать над учреждением банка обороны, безопасности и устойчивости для упрощения притока инвестиций в военный сектор.
8 июля 2026 года, 14:00
Компания Airbus Defence and Space 7 июля объявила об официальном присоединении Финляндии к многонациональному флоту транспортов-заправщиков НАТО MMF (Multinational MRTT Fleet).