Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 марта 2024 года, пятница

Фото: Lockheed Martin

Lockheed Martin отправила первый самолет-заправщик KC-130J ВВС Германии
ЦАМТО, 1 марта. Lockheed Martin объявила об отправке в состав французско-немецкой транспортной авиаэскадрильи, размещенной в Эвре-Фовиль, первого самолета-заправщика KC-130J, предназначенного для ВВС Германии.

По информации Jane's Defence Weekly, первый из трех немецких KC-130J покинул предприятие компании в Мариетте (шт.Джорджия) 28 февраля и выполнил перелет во Францию, где присоединился к трем C-130J-30 ВВС Германии и двум C-130J-30 ВКС Франции, а также двум KC-130J ВКС Франции, которые были поставлены ранее.

Как ожидается, поставка двух оставшихся самолетов KC-130J ВВС Германии будет завершена к концу 2024 года.

Как сообщал ЦАМТО, в мае 2018 года Госдепартамент США одобрил поставку Германии в рамках программы «Иностранные военные продажи» трех самолетов ВТА C-130J-30 «Геркулес» и трех самолетов-заправщиков KC-130J, а также сопутствующего оборудования и услуг. Общая стоимость продажи была заявлена в сумме до 1,4 млрд. долл.

В сентябре 2018 года парламент Германии одобрил выделение около 970 млн. евро (1,14 млрд. долл.) на покупку 6 самолетов семейства «Геркулес». Соглашение об их поставке стоимостью 920 млн. долл. было подписано 28 сентября 2018 года. Передача первого C-130J-30 ВВС Германии состоялась в феврале 2022 года. Второй «Супер Геркулес» прибыл в Эвре-Фовиль в июне, третий – в августе 2022 года. Ожидается, что поставка всех самолетов завершится в 2024 году.

ВВС Германии будут применять самолеты для перевозки войск и грузов, дозаправки в воздухе, десантирования в составе французско-немецкой эскадрильи, размещенной в Эвре-Фовиль. Подразделение получит в общей сложности 5 самолетов ВТА C-130J-30 и 5 самолетов-заправщиков KC-130J. ВКС Франции уже приняли все четыре самолета (по два C-130J-30 и KC-130J) в период с января 2018 года по февраль 2020 года.

В составе эскадрильи осуществляется неограниченный обмен самолетами, экипажами и техническим персоналом, а техническая и логистическая поддержка осуществляются на основе общего пула запасных частей и единого контракта на оказание услуг.

Планируется, что полная готовность к боевому применению объединенной транспортной авиаэскадрильи будет достигнута в 2024-2025 годах.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 апреля 2026 года, 16:25
Стремясь сохранить глобальное доминирование, США и коллективный Запад разрушают основы мировой архитектуры безопасности.
28 апреля 2026 года, 16:00
Минобороны Индии направило национальным компаниям запросы о наличии заинтересованности (EOI) в участии в производстве свободнопадающих авиабомб класса 1000 кг в целях снижения зависимости от зарубежных поставщиков.
28 апреля 2026 года, 15:30
Экспортно-кредитное агентство Великобритании (UKEF) объявило о подписании двух многомиллионных экспортных контрактов, предусматривающих поставку ВМС Индонезии современных систем спасения экипажей подлодок (SRVS).
28 апреля 2026 года, 15:05
Министр обороны РФ Андрей Белоусов принял участие в совещании глав военных ведомств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, которое прошло в Бишкеке во вторник.
28 апреля 2026 года, 14:40
Россия приступила к передаче Индии четвертого из пяти заказанных полковых комплектов ЗРС С-400 «Триумф».
28 апреля 2026 года, 14:15
Компания Thales 27 апреля объявила, что поставит ВС Австралии 268 дополнительных ББМ «Бушмастер» нового поколения в рамках выделяемых правительством инвестиций в размере 750 млн. австр. долл., направленных на расширение национальных мощностей.
28 апреля 2026 года, 13:10
Правительство Литвы одобрило предложение по закупке без проведения конкурса опытной партии комплексов противодействия БЛА MEROPS AS-3 Surveyor (AS3/MEROPS) производства американской компании Perennial Autonomy.