Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 марта 2024 года, пятница

Фото: Lockheed Martin

Lockheed Martin отправила первый самолет-заправщик KC-130J ВВС Германии
ЦАМТО, 1 марта. Lockheed Martin объявила об отправке в состав французско-немецкой транспортной авиаэскадрильи, размещенной в Эвре-Фовиль, первого самолета-заправщика KC-130J, предназначенного для ВВС Германии.

По информации Jane's Defence Weekly, первый из трех немецких KC-130J покинул предприятие компании в Мариетте (шт.Джорджия) 28 февраля и выполнил перелет во Францию, где присоединился к трем C-130J-30 ВВС Германии и двум C-130J-30 ВКС Франции, а также двум KC-130J ВКС Франции, которые были поставлены ранее.

Как ожидается, поставка двух оставшихся самолетов KC-130J ВВС Германии будет завершена к концу 2024 года.

Как сообщал ЦАМТО, в мае 2018 года Госдепартамент США одобрил поставку Германии в рамках программы «Иностранные военные продажи» трех самолетов ВТА C-130J-30 «Геркулес» и трех самолетов-заправщиков KC-130J, а также сопутствующего оборудования и услуг. Общая стоимость продажи была заявлена в сумме до 1,4 млрд. долл.

В сентябре 2018 года парламент Германии одобрил выделение около 970 млн. евро (1,14 млрд. долл.) на покупку 6 самолетов семейства «Геркулес». Соглашение об их поставке стоимостью 920 млн. долл. было подписано 28 сентября 2018 года. Передача первого C-130J-30 ВВС Германии состоялась в феврале 2022 года. Второй «Супер Геркулес» прибыл в Эвре-Фовиль в июне, третий – в августе 2022 года. Ожидается, что поставка всех самолетов завершится в 2024 году.

ВВС Германии будут применять самолеты для перевозки войск и грузов, дозаправки в воздухе, десантирования в составе французско-немецкой эскадрильи, размещенной в Эвре-Фовиль. Подразделение получит в общей сложности 5 самолетов ВТА C-130J-30 и 5 самолетов-заправщиков KC-130J. ВКС Франции уже приняли все четыре самолета (по два C-130J-30 и KC-130J) в период с января 2018 года по февраль 2020 года.

В составе эскадрильи осуществляется неограниченный обмен самолетами, экипажами и техническим персоналом, а техническая и логистическая поддержка осуществляются на основе общего пула запасных частей и единого контракта на оказание услуг.

Планируется, что полная готовность к боевому применению объединенной транспортной авиаэскадрильи будет достигнута в 2024-2025 годах.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

7 мая 2025 года, 16:00
Компания General Dynamics European Land Systems – Bridge Systems (GDELS-BS) подписала с Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) контракт на поставку дополнительных понтонно-мостовых систем Improved Ribbon Bridge (IRB).
7 мая 2025 года, 15:50
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне отгрузил госзаказчику новую партию военной техники.
7 мая 2025 года, 15:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.55 мск 7 мая.
7 мая 2025 года, 14:55
МНО Тайваня объявило о подписании с компанией Lungteh Shipbuilding контракта на поставку ВМС страны шести дополнительных скоростных минных заградителей класса «Мин Жианг».
7 мая 2025 года, 14:00
Компания Boeing объявила о поставке Сухопутным войскам США четвертого серийного тяжелого транспортного вертолета CH-47F «Чинук» Блок.2.
7 мая 2025 года, 13:30
На Балтийском заводе ОСК началась резка металла для универсального атомного ледокола «Сталинград». Ледокол станет седьмым по счету судном проекта 22220, которое будет построено для ФГУП «Атомфлот».
7 мая 2025 года, 13:10
Командование ВМС Сингапура сообщило о состоявшейся на предприятии компании ST Engineering Marine Limited церемонии закладки киля второго многоцелевого боевого корабля MRCV (Multi-Role Combat Vessel).