Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 февраля 2024 года, понедельник

Фото: honvedelem.hu

ВВС Венгрии получат дополнительные истребители JAS-39C «Грипен»
ЦАМТО, 26 февраля. Шведская компания Saab 23 февраля объявила о подписании с Агентством МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку четырех дополнительных истребителей JAS-39C «Грипен» для ВВС Венгрии.

Заказ был размещен после подписания 23 февраля FMV и Министерством обороны Венгрии изменений к заключенному в декабре 2001 года лизинговому соглашению на 14 истребителей JAS-39C/D для ВВС Венгрии. После выполнения поставки новых самолетов на вооружении ВВС Венгрия будет состоять в общей сложности 18 ед. JAS-39C «Грипен».

Saab и Министерство обороны Венгрии также подписали меморандум о взаимопонимании о развития высокотехнологичных промышленных зон и возможностей истребительной авиации. Сотрудничество включает поддержку создания в Венгрии Центра передового опыта в области технологий виртуальной реальности.

В настоящее время Saab также выполняет контракт с FMV на обеспечение поддержки истребителей JAS-39C ВВС Венгрии, который был продлен на десять лет, с 2026 по 2036 год, и высказала готовность провести модернизацию самолетов после 2035 года.

По информации Jane's Defence Weekly, четыре новых JAS-39C будут соответствовать последнему стандарту MS20 Блок.2, к которому модернизируются все истребители ВВС Венгрии. Стандарт, в частности, включает модернизацию РЛС PS-05/A Mk4 компании Saab для увеличения дальности сопровождения воздушных целей и улучшения общих характеристик, расширение возможностей канала передачи данных Link-16, а также установку системы госидентификации «свой-чужой» новейшего стандарта НАТО Mode 5.

Самолеты MS20 Блок.2 могут нести более широкий спектр вооружений, включая УР IRIS-T, «Метеор» и AIM-130C-8 AMRAAM класса «воздух-воздух», управляемые авиабомбы GBU-49 Paveway и улучшенные боеприпасы DM113 FAP для 27-мм авиационной пушки.

Как сообщал ЦАМТО, в 2001 году правительства Швеции и Венгрии заключили базовое соглашение о лизинге истребителей JAS-39C/D «Грипен» с возможностью последующего выкупа. Полная стоимость подписанного в 2003 году лизингового контракта, предусматривающего поставку 14 самолетов (12 одноместных версии С и 2 двухместных версии D), составила 340 млрд. форинтов (1,09 млрд. евро). Еще 58 млрд. форинтов (187 млн. евро) было затрачено на подготовку личного состава. После истечения срока действия в 2016 году лизинговое соглашение было продлено и действует до 2026 года. В начале 2026 года все самолеты будут переданы в собственность Венгрии.

Первые 5 истребителей JAS-39 «Грипен» прибыли на авиабазу «Кечкемет» в марте 2006 года. FMV завершило программу поставки в конце января 2008 года.

19 мая 2015 года двухместный JAS-39D потерпел крушение во время посадки на авиабазе Часлав в восточной Чехии. Второй самолет, JAS-39C, получил серьезные повреждения при посадке на авиабазе Кечкемет в июне 2015 года.

В июле 2016 года Saab поставила МО Венгрии новый двухместный JAS-39D «Грипен» для замены не подлежавшего восстановлению самолета. Второй истребитель был отремонтирован.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 августа 2026 года, 10:15
Генеральный директор итальянской группы Leonardo Лоренцо Мариани сообщил, что СП Leonardo и турецкой Baykar Technologies приступило к работам по интеграции оборудования на первый БАК на мощностях в Италии.
18 августа 2026 года, 09:35
Армения и Индия будут углублять сотрудничество в оборонной промышленности. Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписан между Министерством высокотехнологической промышленности Армении и Минобороны Индии.
18 августа 2026 года, 09:25
Риск военных действий США в странах Латинской Америки сохраняется, Бразилии нужно нарастить расходы на оборону до 2,5% ВВП, сообщил советник президента по международным вопросам, экс-министр обороны Селсу Аморим.
18 августа 2026 года, 09:20
Непал сохраняет интерес к вертолетам российского производства, сообщил ТАСС посол России в этой стране Алексей Суровцев.
18 августа 2026 года, 09:10
Предложение Киева о перемирии в акватории Черного моря говорит об эффективности ударов ВС РФ и необходимости их интенсифицировать.
18 августа 2026 года, 09:00
Специалисты предприятия ОСК Балтийский завод выполнили один из ключевых этапов строительства универсального атомного ледокола проекта 22220 «Ленинград», установив на его борт два ядерных реактора РИТМ-200.
18 августа 2026 года, 08:55
Белый дом рассматривает возможность разрешить европейским странам адаптировать собственные пусковые установки под запуски американских ракет и боеприпасов.