Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 февраля 2024 года, понедельник

Фото: honvedelem.hu

ВВС Венгрии получат дополнительные истребители JAS-39C «Грипен»
ЦАМТО, 26 февраля. Шведская компания Saab 23 февраля объявила о подписании с Агентством МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку четырех дополнительных истребителей JAS-39C «Грипен» для ВВС Венгрии.

Заказ был размещен после подписания 23 февраля FMV и Министерством обороны Венгрии изменений к заключенному в декабре 2001 года лизинговому соглашению на 14 истребителей JAS-39C/D для ВВС Венгрии. После выполнения поставки новых самолетов на вооружении ВВС Венгрия будет состоять в общей сложности 18 ед. JAS-39C «Грипен».

Saab и Министерство обороны Венгрии также подписали меморандум о взаимопонимании о развития высокотехнологичных промышленных зон и возможностей истребительной авиации. Сотрудничество включает поддержку создания в Венгрии Центра передового опыта в области технологий виртуальной реальности.

В настоящее время Saab также выполняет контракт с FMV на обеспечение поддержки истребителей JAS-39C ВВС Венгрии, который был продлен на десять лет, с 2026 по 2036 год, и высказала готовность провести модернизацию самолетов после 2035 года.

По информации Jane's Defence Weekly, четыре новых JAS-39C будут соответствовать последнему стандарту MS20 Блок.2, к которому модернизируются все истребители ВВС Венгрии. Стандарт, в частности, включает модернизацию РЛС PS-05/A Mk4 компании Saab для увеличения дальности сопровождения воздушных целей и улучшения общих характеристик, расширение возможностей канала передачи данных Link-16, а также установку системы госидентификации «свой-чужой» новейшего стандарта НАТО Mode 5.

Самолеты MS20 Блок.2 могут нести более широкий спектр вооружений, включая УР IRIS-T, «Метеор» и AIM-130C-8 AMRAAM класса «воздух-воздух», управляемые авиабомбы GBU-49 Paveway и улучшенные боеприпасы DM113 FAP для 27-мм авиационной пушки.

Как сообщал ЦАМТО, в 2001 году правительства Швеции и Венгрии заключили базовое соглашение о лизинге истребителей JAS-39C/D «Грипен» с возможностью последующего выкупа. Полная стоимость подписанного в 2003 году лизингового контракта, предусматривающего поставку 14 самолетов (12 одноместных версии С и 2 двухместных версии D), составила 340 млрд. форинтов (1,09 млрд. евро). Еще 58 млрд. форинтов (187 млн. евро) было затрачено на подготовку личного состава. После истечения срока действия в 2016 году лизинговое соглашение было продлено и действует до 2026 года. В начале 2026 года все самолеты будут переданы в собственность Венгрии.

Первые 5 истребителей JAS-39 «Грипен» прибыли на авиабазу «Кечкемет» в марте 2006 года. FMV завершило программу поставки в конце января 2008 года.

19 мая 2015 года двухместный JAS-39D потерпел крушение во время посадки на авиабазе Часлав в восточной Чехии. Второй самолет, JAS-39C, получил серьезные повреждения при посадке на авиабазе Кечкемет в июне 2015 года.

В июле 2016 года Saab поставила МО Венгрии новый двухместный JAS-39D «Грипен» для замены не подлежавшего восстановлению самолета. Второй истребитель был отремонтирован.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 февраля 2026 года, 16:00
На верфи компании Fincantieri в Рива-Тригозо (Генуя) состоялась церемония резки стали для очередного многоцелевого патрульного корабля прибрежной зоны PPA (Pattugliatore Polivalente D’Altura), предназначенного для ВМС Италии.
19 февраля 2026 года, 15:15
Командование СВ Индии намерено закупить 30 легких РЛС нижнего эшелона LLLR (Low Level Lightweight Radars) для повышения эффективности контроля воздушного пространства и обнаружения угроз с низкой ЭПР, включая БЛА.
19 февраля 2026 года, 14:25
В ходе видеорепортажа, опубликованного Минобороны Азербайджана 14 февраля в честь 34-й годовщины ВВС страны, была идентифицирована РЛС дальнего действия Lanza LTR-25 производства испанской компании Indra.
19 февраля 2026 года, 13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 19 февраля.
19 февраля 2026 года, 13:00
Компания Korea Aerospace Industries (KAI) планирует завершить итоговый раунд переговоров с Индонезией по программе перспективного истребителя KF-21 (IF-X) в первом полугодии 2026 года.
19 февраля 2026 года, 12:10
В рамках реализации программы «Make in India» компании Airbus Helicopters и Tata Advanced Systems Limited (TASL) ввели в эксплуатацию линию окончательной сборки (FAL) вертолетной техники в промзоне Вемагал (шт.Карнатака).
19 февраля 2026 года, 11:50
Минобороны Сингапура официально представило оборонный бюджет на 2026 ф.г. в размере 24,93 млрд. синг. долл. (19,5 млрд. долл. США).