Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 февраля 2024 года, понедельник

Фото: knds.fr

Министерство ВС Франции подписало контракт на закупку109 ед. 155-мм СГ CAESAR Mk.2
ЦАМТО, 5 февраля. Компания Nexter подписала с Генеральной дирекцией по вооружениям Министерства ВС Франции (DGA) контракт на поставку 109 ед. 155-мм СГ новой версии CAESAR Mk.2.

Справочно: Nexter входит в состав европейского холдинга KNDS (KMW+Nexter Defense Systems).

Как сообщила компания Nexter , стоимость заказа оценивается 350 млн. евро. Первая поставка запланирована на 2026 год. СГ CAESAR Mk.2, обладающая большей мобильностью и лучшей защищенностью, находится в разработке с декабря 2021 года.

Благодаря размещению заказа, который предусмотрен «Законом об оборонных программах на 2024-2030 годы», СГ CAESAR Mk.2 на шасси с колесной формулой 6x6 первоначально заменят снимаемую с вооружения самоходную гаубицу AUF1, а затем CAESAR Mk.1. Таким образом, возможности артиллерии ВС Франции вновь будут расширены вслед за принятием на вооружение СГ CAESAR Mk.1 в 2008 году.

Новый заказ также включает поддержку гаубиц в течение первых двух лет их эксплуатации.

О начале разработки СГ CAESAR Mk.2 премьер-министр Франции Жан Кастекс объявил в декабре 2021 года.

СГ CAESAR Mk.2 нового поколения на шасси с колесной формулой 6x6 сохранит текущую конфигурацию артиллерийской системы. Основные улучшения коснутся защиты экипажа и мобильности. С этой целью Nexter установит бронированную кабину с противоминной / баллистической защитой, соответствующей требованиям стандарта STANAG-4569 Level.2, которая позволит защитить от самодельных взрывных устройств и обстрела из стрелкового оружия. Это требование было сформулировано по итогам операций ВС Франции в Афганистане и регионе Сахеля. Мобильность СГ CAESAR Mk.2 улучшена за счет установки нового двигателя мощностью 460 л.с. (ранее 215 л.с.), новой автоматической коробки передач и нового шасси компании Arquus.

Кроме того, установка получит последнюю версию программного обеспечения для системы управления огнем, а кабина будет подготовлена для размещения радиостанции NCT-t нового поколения. Также может быть установлена система постановки помех BARAGE компании Thales.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 января 2026 года, 16:00
Компания Rheinmetall сообщила, что ее испанское подразделение Rheinmetall Expal Munitions представило Минобороны Испании предложение по поставке высокомобильных РСЗО SILAM (Sistema Lanzacohetes De Alta Movilidad).
16 января 2026 года, 15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» терминалов спутниковой связи VSAT (Very Small Aperture Terminal) и сопутствующего оборудования.
16 января 2026 года, 14:50
Минобороны Великобритании объявило о планах открыть в Киеве «бизнес-центр» для облегчения доступа небольшим британским оборонным компаниям на Украину.
16 января 2026 года, 14:20
Правительство Латвии одобрило концепцию, изложенную в докладе «О закупке системы огневой поддержки с закрытых позиций», согласно которой для ВС страны предполагается приобрести 155-мм самоходные гаубицы «Арчер».
16 января 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 10 по 16 января.
16 января 2026 года, 13:05
Минобороны Индии объявило о подписании контрактов общей стоимостью 46,66 млрд. рупий (519 млн. долл.) на закупку карабинов ближнего боя (CQB) и тяжелых торпед для НАПЛ класса «Кальвари».
16 января 2026 года, 12:45
Египет ведет переговоры о закупке дополнительных РЛС TRML-4D немецкой компании Hensoldt для повышения эффективности систем ПВО IRIS-T против дронов и крылатых ракет.