Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 февраля 2024 года, понедельник

Фото: knds.fr

Министерство ВС Франции подписало контракт на закупку109 ед. 155-мм СГ CAESAR Mk.2
ЦАМТО, 5 февраля. Компания Nexter подписала с Генеральной дирекцией по вооружениям Министерства ВС Франции (DGA) контракт на поставку 109 ед. 155-мм СГ новой версии CAESAR Mk.2.

Справочно: Nexter входит в состав европейского холдинга KNDS (KMW+Nexter Defense Systems).

Как сообщила компания Nexter , стоимость заказа оценивается 350 млн. евро. Первая поставка запланирована на 2026 год. СГ CAESAR Mk.2, обладающая большей мобильностью и лучшей защищенностью, находится в разработке с декабря 2021 года.

Благодаря размещению заказа, который предусмотрен «Законом об оборонных программах на 2024-2030 годы», СГ CAESAR Mk.2 на шасси с колесной формулой 6x6 первоначально заменят снимаемую с вооружения самоходную гаубицу AUF1, а затем CAESAR Mk.1. Таким образом, возможности артиллерии ВС Франции вновь будут расширены вслед за принятием на вооружение СГ CAESAR Mk.1 в 2008 году.

Новый заказ также включает поддержку гаубиц в течение первых двух лет их эксплуатации.

О начале разработки СГ CAESAR Mk.2 премьер-министр Франции Жан Кастекс объявил в декабре 2021 года.

СГ CAESAR Mk.2 нового поколения на шасси с колесной формулой 6x6 сохранит текущую конфигурацию артиллерийской системы. Основные улучшения коснутся защиты экипажа и мобильности. С этой целью Nexter установит бронированную кабину с противоминной / баллистической защитой, соответствующей требованиям стандарта STANAG-4569 Level.2, которая позволит защитить от самодельных взрывных устройств и обстрела из стрелкового оружия. Это требование было сформулировано по итогам операций ВС Франции в Афганистане и регионе Сахеля. Мобильность СГ CAESAR Mk.2 улучшена за счет установки нового двигателя мощностью 460 л.с. (ранее 215 л.с.), новой автоматической коробки передач и нового шасси компании Arquus.

Кроме того, установка получит последнюю версию программного обеспечения для системы управления огнем, а кабина будет подготовлена для размещения радиостанции NCT-t нового поколения. Также может быть установлена система постановки помех BARAGE компании Thales.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 марта 2026 года, 16:35
Текущая интенсивность боевого применения крылатых ракет большой дальности (КРБД) семейства «Томагавк» в рамках проводимой ВС США операции против Ирана существенно превышает текущие возможности американского ОПК.
16 марта 2026 года, 16:00
Первый учебно-тренировочный / легкий боевой самолет M-346FA производства итальянской группы Leonardo, предназначенный для ВВС Нигерии, успешно совершил первый испытательный полет.
16 марта 2026 года, 15:10
Минобороны США 12 марта объявило о подписании с компанией Boeing дополнительных контрактов, предусматривающих продолжение разработки и производства самолета ДРЛОиУ E-7A «Веджтейл».
16 марта 2026 года, 14:50
Компания Austal USA сообщила о состоявшейся на верфи в Мобайле (шт.Алабама) спуске на воду нового скоростного экспедиционного транспорта EPF-16 «Лансинг» класса «Сперхид», предназначенного для ВМС США.
16 марта 2026 года, 14:25
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) объявило о подписании с компанией Rheinmetall контракта на поставку 8 дистанционно управляемых модулей вооружения SeaSnake 30 для ВМС страны.
16 марта 2026 года, 13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.08 мск 16 марта.
16 марта 2026 года, 13:30
В Польшу из США доставлен восьмой и последний полученный в лизинг ударный вертолет AH-64D «Апач», сообщил 10 марта министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.