Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

31 января 2024 года, среда

Фото: Diehl Defense

Diehl Defense заключила контракт на поставку ЗРК IRIS-T SLM ВС Словении
ЦАМТО, 31 января. Diehl Defense подписала с Федеральным ведомством по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию Германии (BAAINBw) контракт на поставку ЗРК IRIS-T SLM для ВС Словении.

Контракт заключен в рамках европейской инициативы ESSI (European Sky Shield Initative).

Заказ включает поставку одной батареи ЗРК средней дальности IRIS-T SLM, в состав которой войдут РЛС, тактический командный центр и четыре пусковые установи с ракетами IRIS-T SL. Соглашение также включает логистическую поддержку поставленной техники.

ESSI – это инициированный Германией в августе 2022 года проект, направленный на создание и укрепление европейской интегрированной наземной системы противовоздушной обороны. Целями ESSI являются улучшение совместимости ВС европейских стран с НАТО посредством совместных закупок. На данный момент о намерении присоединиться к проекту заявили 19 европейских государств, в том числе Австрия и Швейцария, а также 17 стран НАТО. Ряд других государств выразили свою заинтересованность. После Германии, Эстонии и Латвии, Словения является четвертой страной, подписавшей с Diehl Defense контракт на поставку системы IRIS-T SLM в рамках проекта ESSI.

При этом Словения первой смогла заключить стандартизированный контракт на приобретение оборудования в рамках ESSI. Это будет способствовать как ускорению закупок, так и унификации техники.

Как заявлено, чтобы обеспечить синхронизированную поставку ЗРК IRIS-T SLM странам ESSI, Diehl Defense распределила производственные слоты среди заинтересованных стран таким образом, что система будет поставлена в Словению в установленные сроки.

Благодаря этой закупке ВС Словении рассчитывают укрепить систему ПВО страны. Это первый ЗРК средней дальности в их составе. Планируется закупка дополнительных систем.

ЗРК IRIS-T SLM предназначен для перехвата самолетов, вертолетов, крылатых ракет и БЛА противника на дальностях до 40 км и высотах до 20 км. Батарея SLM IRIS-T состоит из пусковых установок, РЛС и тактического командного центра. Эти компоненты дополняют вспомогательные элементы, включая мастерскую, склад запасных частей и машины пополнения боезапаса. Система отличается высокой тактической мобильностью, возможностью одновременного поражения нескольких целей.

В настоящее время поставленные властями Германии в качестве военной помощи ЗРК IRIS-T SLM применяются ВСУ в ходе конфликта на Украине.

IRIS-T SLM также должна стать «ядром» новой «Системы противовоздушной обороны малой и ближней дальности» (NNbS) ВС Германии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 июня 2026 года, 16:00
Представитель командования ВМС Пакистана по связям с общественностью сообщил о прибытии в Карачи первой неатомной подводной лодки (НАПЛ) класса «Хангор» («Тип-039B»).
23 июня 2026 года, 15:15
Согласно сообщениям камбоджийских СМИ, ВС Камбоджи получили первую партию ОБТ T-59D китайского производства, отличающихся повышенной огневой мощью и усовершенствованной оптикой.
23 июня 2026 года, 14:50
В ходе состоявшейся 21 июня в Калькутте церемонии на вооружение ВМС Индии были приняты три новых корабля.
23 июня 2026 года, 14:25
Россия последовательно выступает за равную и неделимую безопасность для всех, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с выпускниками военных ВУЗов.
23 июня 2026 года, 14:05
Немецкая компания Quantum Systems 19 июня сообщила, что совместно с украинской Tencore изготовит в Германии 2 тыс. наземных ДУМ TerMit на базе созданного СП Quantum Tencore Industries (QTI).
23 июня 2026 года, 13:30
Индийская компания Hild Defence and Aerospace сообщила о подписании с командованием СВ Индии контрактов на поставку нескольких беспилотных летательных аппаратов собственной разработки.
23 июня 2026 года, 13:10
Итальянская группа Leonardo и турецкая компания Baykar Technologies выполнили первую фазу летных испытаний в рамках совместной программы K-SWARM, направленной на отработку технологии взаимодействия пилотируемых и беспилотных ЛА (CUC-T).