Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

31 января 2024 года, среда

Фото: Diehl Defense

Diehl Defense заключила контракт на поставку ЗРК IRIS-T SLM ВС Словении
ЦАМТО, 31 января. Diehl Defense подписала с Федеральным ведомством по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию Германии (BAAINBw) контракт на поставку ЗРК IRIS-T SLM для ВС Словении.

Контракт заключен в рамках европейской инициативы ESSI (European Sky Shield Initative).

Заказ включает поставку одной батареи ЗРК средней дальности IRIS-T SLM, в состав которой войдут РЛС, тактический командный центр и четыре пусковые установи с ракетами IRIS-T SL. Соглашение также включает логистическую поддержку поставленной техники.

ESSI – это инициированный Германией в августе 2022 года проект, направленный на создание и укрепление европейской интегрированной наземной системы противовоздушной обороны. Целями ESSI являются улучшение совместимости ВС европейских стран с НАТО посредством совместных закупок. На данный момент о намерении присоединиться к проекту заявили 19 европейских государств, в том числе Австрия и Швейцария, а также 17 стран НАТО. Ряд других государств выразили свою заинтересованность. После Германии, Эстонии и Латвии, Словения является четвертой страной, подписавшей с Diehl Defense контракт на поставку системы IRIS-T SLM в рамках проекта ESSI.

При этом Словения первой смогла заключить стандартизированный контракт на приобретение оборудования в рамках ESSI. Это будет способствовать как ускорению закупок, так и унификации техники.

Как заявлено, чтобы обеспечить синхронизированную поставку ЗРК IRIS-T SLM странам ESSI, Diehl Defense распределила производственные слоты среди заинтересованных стран таким образом, что система будет поставлена в Словению в установленные сроки.

Благодаря этой закупке ВС Словении рассчитывают укрепить систему ПВО страны. Это первый ЗРК средней дальности в их составе. Планируется закупка дополнительных систем.

ЗРК IRIS-T SLM предназначен для перехвата самолетов, вертолетов, крылатых ракет и БЛА противника на дальностях до 40 км и высотах до 20 км. Батарея SLM IRIS-T состоит из пусковых установок, РЛС и тактического командного центра. Эти компоненты дополняют вспомогательные элементы, включая мастерскую, склад запасных частей и машины пополнения боезапаса. Система отличается высокой тактической мобильностью, возможностью одновременного поражения нескольких целей.

В настоящее время поставленные властями Германии в качестве военной помощи ЗРК IRIS-T SLM применяются ВСУ в ходе конфликта на Украине.

IRIS-T SLM также должна стать «ядром» новой «Системы противовоздушной обороны малой и ближней дальности» (NNbS) ВС Германии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

20 марта 2026 года, 10:10
Началась поставка в подразделения морской пехоты ВС Испании новых многоразовых 90-мм гранатометов Hispano MPW (Multi-Purpose Weapon) производства национальной компании Instalaza.
20 марта 2026 года, 09:50
В ходе 65-й волны операции против критической инфраструктуры Израиля и пунктов дислокации подразделений ВС США в ближневосточном регионе состоялось первое официально подтвержденное боевое применение новейшей управляемой БР «Насралла» (Nasrallah).
20 марта 2026 года, 09:30
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в рамках ГОЗ передал Минобороны России партию ЗРПК «Панцирь-С».
20 марта 2026 года, 09:20
Подразделения войск беспилотных систем в составе 51-й гвардейской общевойсковой армии ГрВ «Центр», выполняющие боевые задачи в зоне СВО, продолжают укомплектовываться современными БЛА.
20 марта 2026 года, 09:10
Госдеп США одобрил продажу ОАЭ военного оборудования на сумму свыше 7 млрд. долл. на фоне конфликта на Ближнем Востоке.
20 марта 2026 года, 09:05
Анонсированная Пентагоном отправка морской пехоты в зону боевых действий в Персидском заливе может являться как кампанией по стратегической дезинформации, так и подготовкой США к операции по захвату либо части прибрежной иранской территории, либо острова Харк.
20 марта 2026 года, 08:55
Запасы ракет для систем ПВО США и дружественных им стран в случае продолжения конфликта вокруг Ирана еще на месяц будут полностью исчерпаны из-за применения исламской республикой сравнительно дешевых БЛА.