Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 декабря 2023 года, четверг

Фото: Business Wire

GA-ASI поставит ВВС Канады 11 БЛА MQ-9B «СкайГардиан»
ЦАМТО, 21 декабря. Американская компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила о подписании с правительством Канады контракта на поставку БЛА MQ-9B «СкайГардиан».

В комплект поставки входят 11 БЛА MQ-9B; 6 сертифицированных наземных станций управления; новый наземный центр управления; два новых ангара для БЛА; начальный комплект вооружения; вспомогательное и обучающие оборудование, услуги обучения и поддержки.

Поставка первого БЛА запланирована на 2028 год. Полная готовность БЛА к боевому применению должна быть достигнута к 2033 году.

По заявлению МНО Канады, правительство страны выделило на покупку БЛА 2,49 млрд. канад. долл. (1,866 долл. США по текущему курсу). Приобретение будет осуществляться в рамках прямого коммерческого контракта с GA-ASI. При этом некоторые компоненты будут приобретены в рамках программы «Иностранные военные продажи».

БЛА будут переданы в состав 14-го авиакрыла (Гринвуд, Новая Шотландия) и 19-го авиакрыла (Комокс, Британская Колумбия). Наземный центр управления будет расположен в Оттаве.

Как заявил генеральный директор GA-ASI Линден Блю, обширная территория и сложный ландшафт Канады, в том числе в Арктике, требуют экономически эффективного многоцелевого БЛА, который сможет продолжительное время осуществлять патрулирование в сложных погодных условиях. MQ-9B обеспечивает эти возможности. «СкайГардиан» также совместим с оборудованием системы воздушно-космической обороны Северной Америки (НОРАД), Альянса «Пять Глаз» и НАТО.

Как заявляет GA-ASI, MQ-9B – БЛА нового поколения, обеспечивающий большую продолжительность и дальность полета, возможность автоматического взлета и посадки под контролем SATCOM, применения в гражданском воздушном пространстве с использованием системы обнаружения препятствий и предотвращения столкновений. Первые поставки MQ-9B ВВС Великобритании начались в 2022 году. Контракты также подписаны с ВС Бельгии и командования специальных операций ВВС США. Береговая охрана Японии в настоящее время использует MQ-9B для морских операций. БЛА выбран Морскими силами самообороны Японии для опытной эксплуатации. В этом году MQ-9B участвовал в различных учениях ВМС США.

Как сообщал ЦАМТО, тендер в рамках проекта закупки БЛА для ВВС Канады был объявлен в мае 2018 года и вступил в завершающую стадию 30 января 2023 года. Предлагая MQ-9B «СкайГардиан», компания General Atomics Aeronautical Systems Inc сформировала консорциум Team SkyGuardian Canada в составе CAE Canada, MacDonald, Dettwiler, and Associates (MDA) и L3Harris Technologies, который обеспечит разработку, поставку и обслуживание БЛА.

В апреле 2023 года МНО Канада направило в США запрос о возможности покупки в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) датчиков, средств связи, боеприпасов, сопутствующего оборудования и услуг для эксплуатации БЛА MQ-9B.

В сентябре 2023 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Канаде в рамках программы FMS оборудования, боеприпасов и других систем, которые будут интегрированы на борт закупаемых в рамках прямого коммерческого контракта БЛА MQ-9B. Полная стоимость этого заказа может составить 313,4 млн. долл.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

21 ноября 2025 года, 21:20
Президент России Владимир Путин 21 ноября в Кремле провел по видеосвязи оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности.
21 ноября 2025 года, 16:00
Компании MBDA и Safran Electronics and Defense объявили, что демонстрационные стрельбы новой реактивной системы залпового огня THUNDART запланированы на середину 2026 года.
21 ноября 2025 года, 15:15
Компания Airbus Helicopters официально объявила о заключении контракта на поставку 10 многоцелевых вертолетов H-225M для Военно-воздушных сил Марокко.
21 ноября 2025 года, 14:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 15 по 21 ноября.
21 ноября 2025 года, 13:50
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» и сопутствующего оборудования.
21 ноября 2025 года, 13:15
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) сообщило о состоявшейся 19 ноября на предприятии KNDS Deutschland в Мюнхене (Германия) официальной церемонии выкатки первого ОБТ «Леопард-2A8 NOR».
21 ноября 2025 года, 12:35
Латвийская компания Origin Robotics сообщила, что Минобороны Бельгии выбрало разработанный ею перехватчик BLAZE с искусственным интеллектом для интеграции в состав пакета мер по борьбе с БЛА стоимостью 50 млн. евро.