Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 декабря 2023 года, пятница

Фото: Egyptian Armed Forces

Спущен на воду последний фрегат класса MEKO A200EN для ВМС Египта
ЦАМТО, 8 декабря. На верфи Alexandria Shipyard в Александрии состоялся спуск на воду четвертого и последнего фрегата класса MEKO A200EN для ВМС Египта.

Этот фрегат также является первым кораблем национальной постройки.

Как сообщает Defenceweb.co.za, спуск на воду фрегата (910) «Аль-Джаббар» состоялся 4 декабря в период проведения в Каире оборонной выставки EDEX-2023. По информации Alexandria Shipyard, строительство первого фрегата MEKO A200 продолжалось два года. На церемонии присутствовал президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси.

Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2018 года командование ВМС Египта подписало с компанией Thyssenkrupp Marine Systems (TKMS) контракт на поставку четырех фрегатов MEKO A200EN. Общая стоимость заказа оценивается в 2 млрд. евро (стоимость каждого фрегата составляет 500 млн. евро). Египетский флот должен получить три корабля, построенные в Германии, и один – в Египте.

Работы по проекту официально начались в августе 2019 года. Закладка головного фрегата, (904) «Аль-Азиз», состоялась в 2020 году. Он был официально передан командованию ВМС Египта 14 октября и прибыл в Египет 2 ноября 2022 года.

Второй корабль серии, (905) «Аль-Каххар», был передан ВМС Египта в мае 2023 года и прибыл в Александрию в июне 2023 года.

Третий фрегат, (909) «Аль Кадир», был заложен в 2021 году и спущен на воду в апреле 2022 года. В настоящее время он проходит испытания.

Четвертый корабль, «Аль-Джаббар», был заложен на предприятии египетской судостроительной компанией Alexandria Shipyard в Александрии в марте 2022 года.

В конечном итоге четыре фрегата класса MEKO заменят устаревшие корабли класса «Оливер Хазард Перри» ВМС Египта.

Как отмечается, заказанные ВМС Египта фрегаты A200EN MEKO стали самой современной версией этого корабля с точки зрения установленного оборудования и систем вооружения. Длина MEKO A200EN превышает 121 м, ширина – 16,3 м, водоизмещение – 3700 т, экипаж – 110 человек. Фрегат оснащен ГЭУ типа CODAG-WARP, развивает максимальную скорость 29 узлов, дальность хода – 7700 морских миль на скорости 15 узлов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

10 марта 2026 года, 16:00
Минобороны Великобритании намерено заключить с компанией Janes Group UK Limited контракт стоимостью до 17,5 млн. фунтов стерлингов на предоставление доступа к ее базам данных разведывательной информации и аналитическим инструментам.
10 марта 2026 года, 15:30
МНО Литвы 4 марта объявило, что литовское правительство одобрило распределение средств из Государственного фонда обороны на 2026 год в размере 710,5 млн. евро (более 826 млн. долл.), а также сборку на территории страны ОБТ «Леопард-2A8».
10 марта 2026 года, 14:50
Согласно информации индийских СМИ, Комиссия по оборонным закупкам (Defence Procurement Board – DPB) Минобороны Индии 3 марта одобрила продолжение реализации проекта закупки для ВВС страны 60 перспективных средних самолетов ВТА (MTA).
10 марта 2026 года, 14:15
Состоялась церемония подписания акта о передаче ВМС Нидерландов прав собственности на головной минный тральщик, (M840) «Флиссинген», построенный в рамках реализуемого совместно с Минобороны Бельгии проекта.
10 марта 2026 года, 14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 10 марта.
10 марта 2026 года, 13:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» партии авиабомб, а также предоставление услуг по их поддержке. Полная стоимость заказа может составить 151,8 млн. долл.
10 марта 2026 года, 13:00
Федеральный совет (правительство) Швейцарии 6 марта сообщил о сокращении количества планируемых к закупке многоцелевых истребителей F-35A «Лайтнинг-2» с 36 до 30 ед.