Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 декабря 2023 года, пятница

Фото: Egyptian Armed Forces

Спущен на воду последний фрегат класса MEKO A200EN для ВМС Египта
ЦАМТО, 8 декабря. На верфи Alexandria Shipyard в Александрии состоялся спуск на воду четвертого и последнего фрегата класса MEKO A200EN для ВМС Египта.

Этот фрегат также является первым кораблем национальной постройки.

Как сообщает Defenceweb.co.za, спуск на воду фрегата (910) «Аль-Джаббар» состоялся 4 декабря в период проведения в Каире оборонной выставки EDEX-2023. По информации Alexandria Shipyard, строительство первого фрегата MEKO A200 продолжалось два года. На церемонии присутствовал президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси.

Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2018 года командование ВМС Египта подписало с компанией Thyssenkrupp Marine Systems (TKMS) контракт на поставку четырех фрегатов MEKO A200EN. Общая стоимость заказа оценивается в 2 млрд. евро (стоимость каждого фрегата составляет 500 млн. евро). Египетский флот должен получить три корабля, построенные в Германии, и один – в Египте.

Работы по проекту официально начались в августе 2019 года. Закладка головного фрегата, (904) «Аль-Азиз», состоялась в 2020 году. Он был официально передан командованию ВМС Египта 14 октября и прибыл в Египет 2 ноября 2022 года.

Второй корабль серии, (905) «Аль-Каххар», был передан ВМС Египта в мае 2023 года и прибыл в Александрию в июне 2023 года.

Третий фрегат, (909) «Аль Кадир», был заложен в 2021 году и спущен на воду в апреле 2022 года. В настоящее время он проходит испытания.

Четвертый корабль, «Аль-Джаббар», был заложен на предприятии египетской судостроительной компанией Alexandria Shipyard в Александрии в марте 2022 года.

В конечном итоге четыре фрегата класса MEKO заменят устаревшие корабли класса «Оливер Хазард Перри» ВМС Египта.

Как отмечается, заказанные ВМС Египта фрегаты A200EN MEKO стали самой современной версией этого корабля с точки зрения установленного оборудования и систем вооружения. Длина MEKO A200EN превышает 121 м, ширина – 16,3 м, водоизмещение – 3700 т, экипаж – 110 человек. Фрегат оснащен ГЭУ типа CODAG-WARP, развивает максимальную скорость 29 узлов, дальность хода – 7700 морских миль на скорости 15 узлов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 августа 2026 года, 16:00
МО Индии сообщило о состоявшейся 29 июля на верфи Cochin Shipyard Limited (CSL) в Кочи официальной церемонии спуска на воду противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft) «Мачилипатнам», предназначенного для ВМС Индии.
5 августа 2026 года, 15:20
Raytheon UK (входит в подразделение Raytheon компании RTX), представила разработанный в Великобритании планирующий управляемый боеприпас Red Kite класса «воздух-поверхность».
5 августа 2026 года, 14:35
Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции объявила о передаче ВМС страны нового патрульного корабля POM (Patrouilleurs d’Outre-Mer, POM), предназначенного для применения в заморских территориях.
5 августа 2026 года, 14:15
Вооруженные силы Мали 30 июля приняли на вооружение очередную партию БЛА Akinci производства турецкой компании Bayraktar.
5 августа 2026 года, 14:00
Судя по сообщениям и фото, опубликованным филиппинскими профильными ресурсами, на Филиппины в конце июля была доставлена первая партия ПТРК AT-1K Raybolt южнокорейского производства.
5 августа 2026 года, 13:50
БМ-21Б «БелГрад» – глубокая модернизация легендарного «Града», выполненная специалистами ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» (Республика Беларусь).
5 августа 2026 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.15 мск 5 августа.