Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 декабря 2023 года, пятница

Фото: Egyptian Armed Forces

Спущен на воду последний фрегат класса MEKO A200EN для ВМС Египта
ЦАМТО, 8 декабря. На верфи Alexandria Shipyard в Александрии состоялся спуск на воду четвертого и последнего фрегата класса MEKO A200EN для ВМС Египта.

Этот фрегат также является первым кораблем национальной постройки.

Как сообщает Defenceweb.co.za, спуск на воду фрегата (910) «Аль-Джаббар» состоялся 4 декабря в период проведения в Каире оборонной выставки EDEX-2023. По информации Alexandria Shipyard, строительство первого фрегата MEKO A200 продолжалось два года. На церемонии присутствовал президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси.

Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2018 года командование ВМС Египта подписало с компанией Thyssenkrupp Marine Systems (TKMS) контракт на поставку четырех фрегатов MEKO A200EN. Общая стоимость заказа оценивается в 2 млрд. евро (стоимость каждого фрегата составляет 500 млн. евро). Египетский флот должен получить три корабля, построенные в Германии, и один – в Египте.

Работы по проекту официально начались в августе 2019 года. Закладка головного фрегата, (904) «Аль-Азиз», состоялась в 2020 году. Он был официально передан командованию ВМС Египта 14 октября и прибыл в Египет 2 ноября 2022 года.

Второй корабль серии, (905) «Аль-Каххар», был передан ВМС Египта в мае 2023 года и прибыл в Александрию в июне 2023 года.

Третий фрегат, (909) «Аль Кадир», был заложен в 2021 году и спущен на воду в апреле 2022 года. В настоящее время он проходит испытания.

Четвертый корабль, «Аль-Джаббар», был заложен на предприятии египетской судостроительной компанией Alexandria Shipyard в Александрии в марте 2022 года.

В конечном итоге четыре фрегата класса MEKO заменят устаревшие корабли класса «Оливер Хазард Перри» ВМС Египта.

Как отмечается, заказанные ВМС Египта фрегаты A200EN MEKO стали самой современной версией этого корабля с точки зрения установленного оборудования и систем вооружения. Длина MEKO A200EN превышает 121 м, ширина – 16,3 м, водоизмещение – 3700 т, экипаж – 110 человек. Фрегат оснащен ГЭУ типа CODAG-WARP, развивает максимальную скорость 29 узлов, дальность хода – 7700 морских миль на скорости 15 узлов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

6 апреля 2026 года, 16:00
Агентство программ оборонных закупок МО Республики Корея (DAPA) 3 апреля объявило о корректировке программы разработки маловысотного ЗРК ближнего радиуса действия LAMD.
6 апреля 2026 года, 15:10
Компания BAE Systems 2 апреля объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку зенитных артиллерийских установок Tridon Mk.2.
6 апреля 2026 года, 14:15
Компания Textron Systems Corporation объявила о завершении этапа сборки и оценки опытного образца усовершенствованной разведывательной машины ARV (Advanced Reconnaissance Vehicle) с 30-мм автоматической пушкой для КМП США.
6 апреля 2026 года, 13:55
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 30 марта в Калькутте церемонии передачи ВМС страны противолодочного корабля для мелководного фарватера (ASW-SWC), «Аграй», построенного на верфи GRSE.
6 апреля 2026 года, 13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 6 апреля.
6 апреля 2026 года, 13:00
Канада пересматривает закупку F-35 на фоне заявлений об отсутствии необходимости истребителей 5-го поколения для обороны Северной Америки.
6 апреля 2026 года, 12:30
Минобороны Индии опубликовало запрос об информации в рамках программы закупки для Сухопутных войск страны зенитных артиллерийских установок (ЗАУ) нового поколения и боеприпасов к ним.