Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 декабря 2023 года, четверг

Фото: Navantia

Navantia передала ВМС Саудовской Аравии четвертый корвет Avante-2200
ЦАМТО, 7 декабря. На ВМБ имени короля Фейсала в Джидде 4 декабря состоялась церемония передачи ВМС Саудовской Аравии четвертого (из пяти заказанных) корвета класса Avante-2200, «Джизан» (Jazan).

В мероприятии принял участие министр обороны Саудовской Аравии принц Халид бин Салман бин Абдулазиз.

Корвет был доставлен с предприятия Navantia в Сан-Фернандо (Испания) в Саудовскую Аравию на специальном корабле для достройки и интеграции основных боевых систем. Инженеры совместного предприятия SAMI Navantia участвовали в дооснащении корвета и его ходовых испытаниях. Таким образом, подтверждена возможность передачи компанией Navantia технологий и локализации производства на SAMI Navantia. Кроме того, до конца года в Эр-Рияде будет открыт «Центр передового опыта разработки и интеграции военно-морских систем».

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2018 года компания Navantia объявила о подписании с правительством Саудовской Аравии контракта на строительство в рамках проекта ALSARAWAT пяти корветов, стоимость которых составляет 1,8 млрд. евро (2,1 млрд. долл.). Соглашение вступило в силу в ноябре 2018 года. Постройка корветов ведется на базе проекта Avante-2200, адаптированного к требованиям ВМС Саудовской Аравии.

В рамках соглашения Navantia также сформировала с саудовской государственной компанией SAMI (Saudi Arabian Military Industries) в Саудовской Аравии совместное предприятие SAMI Navantia. Оно будет предлагать интегрированные системы и технологически продвинутые решения Navantia на рынке Саудовской Аравии. При поддержке Navantia, SAMI намерена разработать национальную систему боевого управления Hazem.

Большая часть работ по строительству кораблей выполняется в Испании. Резка стали для головного корвета, (828) «Эль-Джубайль», началась в январе 2019 года. Он был передан командованию ВМС Саудовской Аравии 31 марта 2022 года. Передача заказчику второго корвета серии, (830) «Эль-Диръия» (Al Diriyah), состоялась в июле 2022 года, третьего, (832) «Хаиль» (Hail), – в декабре 2022 года.

В соответствии с условиями сделки, достройка последних двух кораблей выполняется в Саудовской Аравии. В настоящее время на этапе строительства находится корвет «Унайза» (Unayzah). Он был спущен на воду в декабре 2021 года. Корабль должен быть поставлен заказчику в 2024 году.

Кроме того, Navantia будет отвечать за обслуживание кораблей в течение пяти лет с момента поставки первого корвета. Опцион предусматривает продление работ по обслуживанию еще на пять лет.

Длина корвета класса «Эль-Джубайль» составляет 104 м, максимальная ширина – 14 м. Он оснащен двигателями MTU Friedrichshafen GmbH, развивает максимальную скорость 27 узлов, автономность составляет 21 сутки. На борту могут быть размещены 102 человека (экипаж и дополнительный персонал). В состав вооружения корабля входят 76/62-мм артиллерийская установка Super Rapid производства Leonardo, 35-мм ЗАК «Миллениум» компании Rheinmetall, ВПУ с ЗУР, а также другие системы.

Помимо СБУ CATIZ, корветы оснащены разработанной Navantia системой управления огнем DORNA, интегрированной системой управления платформой (Integrated Platform Control), интегрированной системой внешней и внутренней связи NAVCOMS / HERMESYS, интегрированным мостиком MINERVA, двигателями и коробками передач.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

10 августа 2026 года, 12:05
Министр обороны Литвы Робертас Каунас 6 августа провел встречу с послом Республики Корея в Литве Чо Ен Чжоном, на которой обсуждалось возможное сотрудничество в области закупки систем ПВО малой дальности и средств противодействия БЛА.
10 августа 2026 года, 11:50
Командование ВМС Тайваня приняло на вооружение головной малозаметный корвет УРО класса Tuo Chiang (также известен как Tuo Jiang) второй партии.
10 августа 2026 года, 09:10
Российские военные базы Хмеймим и Тартус преобразуют в совместные центры подготовки и обучения в рамках меморандума о взаимопонимании, заявили в МИД Сирии.
10 августа 2026 года, 08:55
Судя по опубликованному на сайте Govinfo.gov официальному протоколу заседания сената Конгресса США от 6 августа, в соответствии с разделом 36(b) Закона о контроле за экспортом оружия, Госдеп США уведомил Конгресс о планируемой передаче Украине партии РСЗО M270 и боеприпасов из наличия ВС Турции.
10 августа 2026 года, 08:45
Минобороны США планирует завершить первый этап испытаний системы ПРО космического базирования «Золотой купол» до конца 2026 года.
10 августа 2026 года, 08:35
Гусеничные разведывательные бронемашины Ajax британского производства вышли из строя в ходе испытаний, возобновленных после длительной паузы, вызванной жалобами военнослужащих на плохое самочувствие.
10 августа 2026 года, 08:30
Национальные вооруженные силы Латвии изучают возможность принятия на вооружение легких боевых турбовинтовых самолетов A-29 Super Tucano бразильского производства.