Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 декабря 2023 года, пятница

Фото: Armee de l`Air et de l`Espace

ВКС Франции получили 22-й самолет ВТА A-400M «Атлас»
ЦАМТО, 1 декабря. Командование ВКС Франции объявило о прибытии 24 ноября на 123-ю авиабазу «Орлеан-Бриси» 22-го самолета ВТА А-400М «Атлас», поставленного компанией Airbus Defence and Space.

Самолет, выполненный в последней конфигурации, позволяет осуществлять дозаправку вертолетов в воздухе, автоматическое десантирование, десантирование с очень большой высоты, а также мониторинг местности на малой высоте. A-400M получил комплект самообороны новейшего стандарта для применения в сложных условиях при выполнении задач десантирования грузов и десанта на любой тип местности.

Как ожидается, до конца года на авиабазу «Орлеан-Бриси» прибудет и 23-й самолет А-400М, заказанный ВКС Франции. Всего к 2030 году на базе будут размещены 35 самолетов «Атлас».

A-400M является тактическим самолетом ВТА с радиусом полета, сравнимым со стратегическими самолетами ВТА, и не имеет прямых конкурентов на мировом рынке. Технические характеристики A-400M позволяют расширить возможности транспортной авиации ВКС Франции. A-400M «Атлас» оснащен четырьмя турбовинтовыми двигателями и обеспечивает перевозку до 35 т груза как внутри ТВД, так и между ними, десантирование войск и оборудования, в том числе с больших высот, дозаправку в воздухе и медицинскую эвакуацию.

Как сообщал ЦАМТО, первый изготовленный для французских ВКС компанией Airbus Defence and Space A-400M был официально передан МО Франции 30 сентября 2013 года. Закон о военных программах на 2019-2025 годы предусматривает поставку ВКС Франции в течение указанного периода 11 ед. А-400М. Это позволит к концу 2025 года увеличить парк данных самолетов до 25 ед. В общей сложности ВКС Франции намерены принять на вооружение до 50 самолетов A-400M.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 октября 2025 года, 14:40
Проект бюджета Минобороны Японии на 2026 ф.г. предусматривает закупку большого количества новых боевых бронированных машин и вооружения для Сухопутных сил самообороны Японии.
8 октября 2025 года, 14:15
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Sikorsky (подразделение Lockheed Martin) дополнительного соглашения в поддержку поставки вертолетов UH-60M «Блэк Хок» инозаказчикам.
8 октября 2025 года, 13:20
Правительство Бангладеш готовится к подписанию одного из крупнейших в своей истории оборонных контрактов по закупке 20 китайских многоцелевых истребителей J-10CE оценочной стоимостью в 2,2 млрд. долл.
8 октября 2025 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 8 октября.
8 октября 2025 года, 12:30
Бразильская компания Embraer объявила о состоявшейся 2 октября на предприятии в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу) церемонии передачи командованию ВВС Бразилии восьмого многоцелевого самолета ВТА C-390 «Миллениум».
8 октября 2025 года, 12:10
Правительство Молдавии утвердило военную стратегию на период 2025-2035 гг., которая предполагает постепенное увеличение бюджета на оборону, численности военнослужащих и гражданских специалистов.
8 октября 2025 года, 11:40
Эстонская компания Milrem Robotics 6 октября подтвердила, что поставит на Украину более 150 наземных дистанционно управляемых машин (ДУМ) THeMIS собственной разработки в рамках финансируемого Нидерландами пакета военной помощи.