Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 ноября 2023 года, четверг

Фото: Hyundai Heavy Industries

На верфи HHI заложен киль головного корвета для ВМС Филиппин
ЦАМТО, 23 ноября. На верфи Hyundai Heavy Industries (HHI) в Ульсане 22 ноября состоялась церемония закладки киля первого из двух 3200-тонных корветов УРО, предназначенных для ВМС Филиппин.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, в ходе того же мероприятии была проведена церемония резки первой стали для строительства второго корвета серии.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2021 года МНО Филиппин по результатам проведенного конкурса присудило контракт на строительство двух корветов для ВМС страны южнокорейской компании Hyundai Heavy Industries. Подписание контракта с HHI состоялось в виртуальном формате 27 декабря 2021 года. Стоимость заказа составила 28 млрд. филип. песо (551 млн. долл.). Подробности контракта, включая спецификацию кораблей, не раскрывались.

Работы по строительству головного корвета серии начались в мае 2023 года. Как планируется, он будет спущен на воду в 2024 году. В октябре 2023 года стало известно, что Hyundai Heavy Industries намерена передать командованию ВМС Филиппин первый из двух заказанных корветов к 2025 году, а второй – к 2026 году.

Конструкция корветов ВМС Филиппин будет основана на платформе HDC-3100 компании HHI, но адаптирована к требованиям филиппинского флота. Длина корабля составит 118,4 м, ширина – 14,9 м, водоизмещение – 3200 т. Расчетная максимальная скорость – около 25 узлов, крейсерская скорость – 15 узлов, дальность хода – 4500 морских миль.

Проект HDC-3100 представляет собой улучшенный вариант фрегата HDF-2600, которые уже были проданы ВМС Филиппин и состоят на вооружении под наименованием «Хосе Рисаль». Корабли предназначены для противолодочной и противокорабельной борьбы, а также обеспечения противовоздушной обороны.

В базовой версии HDC-3100 может быть оснащен 16-контейнерной вертикальной пусковой установкой в носовой части, 76-мм артиллерийской установкой, зенитным артиллерийским комплексом в кормовой части, а также нести до восьми пусковых установок противокорабельных ракет. Ранее HHI подтвердила, что корветы ВМС Филиппин, будут оснащены противокорабельными ракетами, ВПУ и РЛС с активной антенной решеткой с электронным сканированием (AESA).

С 2026 по 2028 гг. ВМС Филиппин также должны получить шесть новых патрульных кораблей OPV общей стоимостью 30 млрд. филип. песо, контракт на поставку которых был заключен с той же компанией HHI в июне 2022 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 апреля 2026 года, 16:00
Чешская Czechoslovak Group A.S. (CSG) через принадлежащую ей компанию Excalibur International заключила один из крупнейших с момента ее основания и в современной истории Чехии контрактов на поставку систем ПВО для заказчиков в Юго-Восточной Азии.
8 апреля 2026 года, 15:25
Фактически принятие США позиции Ирана об условиях завершения боевых действий означает военно-политическую и моральную победу Тегерана, заявил в интервью «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
8 апреля 2026 года, 15:10
МИД РФ заявил протест послу Японии в Москве Акире Муто в связи с заключением японской компанией соглашения с украинским разработчиком боевых БЛА.
8 апреля 2026 года, 14:55
Власти США передали Вооруженным силам Уругвая последнюю предоставленную в качестве помощи бронемашину «Мамба» Mk.7 производства американской компании Osprea Logistics.
8 апреля 2026 года, 14:15
В Сингапур на борту гражданского грузового судна Rolldock Star доставлена третья неатомная подводная лодка класса «Тип-218SG», «Илластриз», построенная для ВМС страны в Германии.
8 апреля 2026 года, 13:50
ЦРУ США впервые применило в боевых условиях засекреченную поисковую систему Ghost Murmur («Призрачный шепот») для установления местонахождения члена экипажа самолета F-15E Strike Eagle, сбитого над Ираном.
8 апреля 2026 года, 13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 8 апреля.