Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 ноября 2023 года, четверг

Фото: Hyundai Heavy Industries

На верфи HHI заложен киль головного корвета для ВМС Филиппин
ЦАМТО, 23 ноября. На верфи Hyundai Heavy Industries (HHI) в Ульсане 22 ноября состоялась церемония закладки киля первого из двух 3200-тонных корветов УРО, предназначенных для ВМС Филиппин.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, в ходе того же мероприятии была проведена церемония резки первой стали для строительства второго корвета серии.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2021 года МНО Филиппин по результатам проведенного конкурса присудило контракт на строительство двух корветов для ВМС страны южнокорейской компании Hyundai Heavy Industries. Подписание контракта с HHI состоялось в виртуальном формате 27 декабря 2021 года. Стоимость заказа составила 28 млрд. филип. песо (551 млн. долл.). Подробности контракта, включая спецификацию кораблей, не раскрывались.

Работы по строительству головного корвета серии начались в мае 2023 года. Как планируется, он будет спущен на воду в 2024 году. В октябре 2023 года стало известно, что Hyundai Heavy Industries намерена передать командованию ВМС Филиппин первый из двух заказанных корветов к 2025 году, а второй – к 2026 году.

Конструкция корветов ВМС Филиппин будет основана на платформе HDC-3100 компании HHI, но адаптирована к требованиям филиппинского флота. Длина корабля составит 118,4 м, ширина – 14,9 м, водоизмещение – 3200 т. Расчетная максимальная скорость – около 25 узлов, крейсерская скорость – 15 узлов, дальность хода – 4500 морских миль.

Проект HDC-3100 представляет собой улучшенный вариант фрегата HDF-2600, которые уже были проданы ВМС Филиппин и состоят на вооружении под наименованием «Хосе Рисаль». Корабли предназначены для противолодочной и противокорабельной борьбы, а также обеспечения противовоздушной обороны.

В базовой версии HDC-3100 может быть оснащен 16-контейнерной вертикальной пусковой установкой в носовой части, 76-мм артиллерийской установкой, зенитным артиллерийским комплексом в кормовой части, а также нести до восьми пусковых установок противокорабельных ракет. Ранее HHI подтвердила, что корветы ВМС Филиппин, будут оснащены противокорабельными ракетами, ВПУ и РЛС с активной антенной решеткой с электронным сканированием (AESA).

С 2026 по 2028 гг. ВМС Филиппин также должны получить шесть новых патрульных кораблей OPV общей стоимостью 30 млрд. филип. песо, контракт на поставку которых был заключен с той же компанией HHI в июне 2022 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 апреля 2026 года, 15:20
Руководитель Генеральной дирекции по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции Патрик Паю проинформировал парламент о некоторых положениях Закона о военных программах (Loi de Programmation Militaire – LPM) на 2024-2030 гг.
30 апреля 2026 года, 14:55
Минобороны Малайзии подписало с южнокорейской компанией LIG Defense and Aerospace (ранее LIG Nex1) контракт на поставку зенитных ракетных комплексов K-SAAM (Korean surface to air missile system).
30 апреля 2026 года, 14:30
В Балтийске 30 апреля состоялась торжественная церемония подъема Военно-Морского флага и ввода в корабельный состав ВМФ новейшего морского тральщика «Полярный» проекта 12700 «Александрит».
30 апреля 2026 года, 14:10
ВМС Марокко приступили к завершающей фазе приемо-сдаточных испытаний патрульного корабля класса Avante 1800, построенного испанской компанией Navantia.
30 апреля 2026 года, 13:15
По информации Минобороны Австралии, правительство страны приняло решение о покупке дополнительных РСЗО HIMARS, а также высокоточных ударных ракет PrSM (Precision Strike Missile).
30 апреля 2026 года, 13:00
Компания Rheinmetall разработала выдвижную пусковую установку с ПТУР для оснащения заказанных ВС Австралии бронированных разведывательных машин «Боксер» Блок.2 с колесной формулой 8x8.
30 апреля 2026 года, 12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 30 апреля.