Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 ноября 2023 года, четверг

Фото: Boeing

Компания Boeing приступила к сборке вертолетов AH-64E «Апач» для ВС Марокко
ЦАМТО, 16 ноября. Компания Boeing 13 ноября объявила о начавшейся на предприятии в Меса (шт.Аризона) сборке первого из 24 ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан», заказанных командованием ВС Марокко.

Работы начались через три с половиной года после подписания в июне 2020 года в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) контракта на поставку AH-64E для ВС Марокко. Предполагается, что поставки начнутся в 2024 году и будут завершены к 1 марта 2025 года. Марокко стала 17-й страной мира, которая приобрела вертолеты AH-64 «Апач».

В настоящее время на вооружении ВВС Марокко специализированные ударные вертолеты отсутствуют. Имеющиеся 24 вертолета SA-342L «Газель» компании Aerospatiale, которые используются в качестве легких ударных вертолетов, были закуплены в 1978 году и нуждаются в замене.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2019 года Государственный департамент США одобрил поставку Марокко в рамках программы «Иностранные военные продажи» 36 ударных вертолетов AH-64E «Апач» (24 новых с опционом на 12 дополнительных), а также сопутствующего оборудования и вооружений общей стоимостью до 4,25 млрд. долл.

Запрос правительства Марокко, в частности, включал поставку 36 модернизированных систем прицеливания AN/ASQ-170 / модернизированных систем ночного видения AN/AAR-11 (M-TADS/PNVS), 18 РЛС управления огнем AN/APG-78 «Лонгбоу», 551 ракеты AGM-114R «Хеллфайр» (441 заказана, 110 опцион), 60 ракет AGM-114L «Хеллфайр», 53 ракет AIM-92H «Стингер», 588 комплектов высокоточного наведения APKWS (478 заказаны, 110 опцион) для управляемых ракет, а также другого оборудования, систем вооружения и услуг.

В июне 2020 года СВ США заключили с компанией Boeing начальный контракт стоимостью 439,179 млн. долл. на поставку в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) вертолетов AH-64E «Апач» и тренажеров «Лонгбоу» для ВС Марокко. Количество заказанных в рамках контракта вертолетов не раскрывалось.

Марокко приобретает вертолеты «Апач» в рамках более широкой программы модернизации вооруженных сил страны. Рабат также закупает новейший вариант F-16 – F-16 Блок.70/72 для замены «Мираж F1» и F-5E/F «Тайгер-2».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 марта 2026 года, 10:00
Стратегический бомбардировщик B-52H «Стратофортресс» ВВС США замечен в небе над пустыней Мохаве в Калифорнии с двумя прототипами перспективной ядерной КР большой дальности AGM-181A LRSO (Long-Range Standoff Weapon).
25 марта 2026 года, 09:25
Американские компании Anduril Industries и Palantir Technologies принимают участие в разработке программного обеспечения для системы ПРО «Золотой купол».
25 марта 2026 года, 09:15
Российская спутниковая группировка «Рассвет» не является копией Starlink, а представляет собой следующий этап эволюции данной технологии, которая работает на более высоких орбитах и принципиально иной связи.
25 марта 2026 года, 09:10
Стоимость операции США против Ирана превысила 30 млрд. долл. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил портал Iran War Cost Tracker.
24 марта 2026 года, 16:00
После произведенной в конце февраля властями Аргентины выплаты в размере 18 млн. долл. правительству Норвегии, началась инспекция и подготовка к передаче ВМС Аргентины третьего самолета БПА P-3C «Орион».
24 марта 2026 года, 14:45
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Иордании услуг поддержки авиатехники и поставку боеприпасов на сумму около 70,5 млн. долл. Госдепартамент США направил соответствующее уведомление Конгрессу 19 марта.
24 марта 2026 года, 14:20
Несмотря на то, что с момента выбора KNDS Deutschland предпочтительным претендентом на поставку артсистем для замены устаревших САУ M109 ВС Швейцарии прошло почти полтора года, контракт с ней до сих пор не подписан.