Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 ноября 2023 года, четверг

Фото: Boeing

Компания Boeing приступила к сборке вертолетов AH-64E «Апач» для ВС Марокко
ЦАМТО, 16 ноября. Компания Boeing 13 ноября объявила о начавшейся на предприятии в Меса (шт.Аризона) сборке первого из 24 ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан», заказанных командованием ВС Марокко.

Работы начались через три с половиной года после подписания в июне 2020 года в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) контракта на поставку AH-64E для ВС Марокко. Предполагается, что поставки начнутся в 2024 году и будут завершены к 1 марта 2025 года. Марокко стала 17-й страной мира, которая приобрела вертолеты AH-64 «Апач».

В настоящее время на вооружении ВВС Марокко специализированные ударные вертолеты отсутствуют. Имеющиеся 24 вертолета SA-342L «Газель» компании Aerospatiale, которые используются в качестве легких ударных вертолетов, были закуплены в 1978 году и нуждаются в замене.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2019 года Государственный департамент США одобрил поставку Марокко в рамках программы «Иностранные военные продажи» 36 ударных вертолетов AH-64E «Апач» (24 новых с опционом на 12 дополнительных), а также сопутствующего оборудования и вооружений общей стоимостью до 4,25 млрд. долл.

Запрос правительства Марокко, в частности, включал поставку 36 модернизированных систем прицеливания AN/ASQ-170 / модернизированных систем ночного видения AN/AAR-11 (M-TADS/PNVS), 18 РЛС управления огнем AN/APG-78 «Лонгбоу», 551 ракеты AGM-114R «Хеллфайр» (441 заказана, 110 опцион), 60 ракет AGM-114L «Хеллфайр», 53 ракет AIM-92H «Стингер», 588 комплектов высокоточного наведения APKWS (478 заказаны, 110 опцион) для управляемых ракет, а также другого оборудования, систем вооружения и услуг.

В июне 2020 года СВ США заключили с компанией Boeing начальный контракт стоимостью 439,179 млн. долл. на поставку в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) вертолетов AH-64E «Апач» и тренажеров «Лонгбоу» для ВС Марокко. Количество заказанных в рамках контракта вертолетов не раскрывалось.

Марокко приобретает вертолеты «Апач» в рамках более широкой программы модернизации вооруженных сил страны. Рабат также закупает новейший вариант F-16 – F-16 Блок.70/72 для замены «Мираж F1» и F-5E/F «Тайгер-2».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 декабря 2025 года, 16:00
Сотрудники АО «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех стали обладателями Национальной премии «Золотая идея» в пяти номинациях – это рекордный результат за всю 25-летнюю историю компании.
18 декабря 2025 года, 15:35
Компания Austal USA объявила о состоявшейся на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии закладки киля головного патрульного катера класса «Хэритейдж» второй серии, предназначенного для Береговой охраны США.
18 декабря 2025 года, 15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Бельгии в рамках программы «Иностранные военные продажи» противотанковых управляемых ракет «Хеллфайр» и сопутствующего оборудования.
18 декабря 2025 года, 14:40
СП Quantum Frontline Industries, сформированное немецкой Quantum Systems и украинской компанией Frontline Robotics, намерено в 2026 году произвести на территории Германии не менее 10 тыс. БЛА Zoom и Linza для ВС Украины.
18 декабря 2025 года, 14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.25 мск 18 декабря.
18 декабря 2025 года, 13:10
Литва приняла решение о приобретении 100 БМП CV-90 Mk IV (Combat Vehicle 90) производства шведской компании BAE Systems Hagglunds в рамках совместной программы закупки с пятью другими странами НАТО.
18 декабря 2025 года, 12:45
В Москве 17 декабря состоялась торжественная церемония награждения лауреатов юбилейного, ХХV конкурса на соискание ежегодной Национальной премии «Золотая идея» в сфере военно-технического сотрудничества.