Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 ноября 2023 года, среда

Фото: Agencja Uzbrojenia

В Польшу прибыла пятая пара самолетов FA-50GF
ЦАМТО, 8 ноября. В Польшу 6 ноября, совершив перелет из Республики Корея, прибыла очередная пара легких учебно-боевых самолетов FA-50GF, сообщило Агентство вооружений МНО Польши.

Данную информацию подтвердил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

Это девятый и десятый FA-50GF, собранные для ВВС Польши компанией Korean Aerospace Industries (KAI). Процесс их ввода в эксплуатацию ВВС Польши начался на авиабазе в Минск-Мазовецкий.

До конца года ВВС Польши должны получить в общей сложности 12 самолетов FA-50GF. Следующие 36 самолетов, будут выполнены в «полонизированной» конфигурации FA-50PL.

Как сообщал ЦАМТО, 16 сентября 2022 года в Минске-Мазовецком состоялась церемония подписания двух исполнительных контрактов на приобретение для ВВС Польши легких боевых самолетов FA-50 южнокорейской компании Korean Aerospace Industries (KAI).

Предметом первого контракта является поставка 12 легких учебно-боевых самолетов FA-50GF (Gap Filler) в конфигурации, аналогичной заказанной ВВС Республики Корея, вместе с пакетами обучения, логистики и технической поддержки. Стоимость данного контракта составляет около 705 млн. долл. Самолеты должны быть поставлены ВВС Польши во второй половине 2023 года, а поставки всех компонентов будут завершены к концу 2025 года.

Предметом второго контракта, заключенного Агентством по вооружениям МНО Польши и Korean Aerospace Industries, является поставка 36 легких боевых самолетов FA-50PL с пакетами обучения, логистики и технической поддержки. Стоимость этого контракта составляет около 2,3 млрд. долл. Поставки самолетов, которые будут выполнены в конфигурации, соответствующей дополнительным требованиям ВВС Польши («полонизированная» версия), начнутся в 2025 году и будут завершены к концу 2028 года. Позднее первые 12 поставленных FA-50 будут модернизированы до стандарта FA-50PL.

Выкатка первого FA-50GF состоялась 7 июня 2023 года на предприятии KAI в Сачхоне. Первые два FA-50GF были доставлены в Польшу в июле. Их официальная демонстрация состоялась 21 августа на авиабазе в Минске-Мазовецком. Еще два самолета были доставлены в Польшу в августе, а третья и четвертая пары прибыли в октябре.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 января 2026 года, 17:00
Зарубежные страны, включая ОАЭ, с удовольствием покупают у России ЗРПК «Панцирь». Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
29 января 2026 года, 15:55
В ходе недавнего празднования 90-летия ВВС Эфиопии и проведения авиасалона Aviation Expo 2026 на авиабазе «Бишофту» был подтвержден факт передачи эфиопской стороне партии из 6 ед. УБС Як-130 (бортовые номера 2301-2306).
29 января 2026 года, 15:10
Министерство войны США 27 января объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon соглашения на поставку ПТРК TOW (Tube-Launched, Optically-Tracked, Wireless-Guided).
29 января 2026 года, 14:30
Консорциум Artec (совместное предприятие KNDS и Rheinmetall) к 2030 году планирует увеличить производство ББМ Боксер» до 1000 ед.
29 января 2026 года, 14:15
Делегация ВВС Польши посетила производственные мощности бразильской компании Embraer.
29 января 2026 года, 14:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.40 мск 29 января.
29 января 2026 года, 13:45
ВВС Бангладеш и китайская компания CETC International (экспортное подразделение корпорации China Electronics Technology Group) подписали межправсоглашение о создании в Дакке предприятия по лицензионной сборке и техобслуживанию БЛА.