Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 сентября 2023 года, вторник

Фото: reddit.com

ВКС Франции получили 12-ый самолет A-330 MRTT «Феникс»
ЦАМТО, 26 сентября. Генеральная дирекция по вооружениям Министерства ВС Франции (DGA) объявила о состоявшейся 20 сентября приемке и передаче ВКС Франции 12-го многоцелевого транспорта-заправщика A-330 MRTT «Феникс».

Данный самолет является последним, поставленным в рамках первого контракта с компанией Airbus.

Поставка была выполнена после завершения комплексных испытаний, проводившихся как в Хетафе (Испания), где проходило переоборудование собранных на предприятии Airbus в Тулузе (Франция) самолетов А-330 в версию МРТТ, так и на авиабазе «Истр» во Франции.

Как сообщал ЦАМТО, в 2014 году DGA заключила с Airbus Defence and Space, выбранной по результатам тендера поставщиком 12 многоцелевых транспортов-заправщиков A-330 MRTT, контракт на поставку первого самолета. Соглашение предусматривало разработку и сертификацию «французской» конфигурации A-330 MRTT, а также связанных систем поддержки и обучения, поставку запасных частей, наземного оборудования и тренажеров.

В декабре 2015 года Airbus Defence and Space подписала с DGA контракт на поставку 8 дополнительных A-330 MRTT, а в декабре 2018 года получила заказ на поставку еще трех самолетов. В соответствии с «Законом о военных программах на 2019-2025 годы» ВКС Франции должны были получить 12 самолетов A-330-200 MRTT до конца 2023 года.

Первый A-330 MRTT прибыл на 125-ю авиабазу ВКС Франции в сентябре 2018 года. Темп поставки новых самолетов составлял 1-2 ед. в год. A-330 MRTT вошли в состав 31-й стратегической транспортно-заправочной эскадры.

Кроме того, в рамках плана государственной поддержки авиационной отрасли во время пандемии COVID-19 Министерство ВС Франции в 2020 году заказало компании Airbus три дополнительных самолета A-330-200. Два из них DGA приняла и передала ВКС в конце 2020 года, третий был поставлен в ноябре 2022 года. Начиная с 2025 года, эти самолеты также будут переоборудованы в конфигурацию MRTT. Таким образом, парк A-330 MRTT увеличится до 15 самолетов в соответствии с конечной целью, установленной «Законом о военных программах на 2019-2025 годы».

Новые A-330 MRTT предназначены для замены устаревших самолетов-заправщиков KC-135R (3 ед.) и C-135FR (11 ед.) производства Boeing, а также двух A340 и трех A310.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 декабря 2023 года, 16:05
Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции объявила о заключении контракта с группой французских компаний на поставку семи патрульных кораблей OPV прибрежной зоны для ВМС страны.
5 декабря 2023 года, 15:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:30 мск 5 декабря.
5 декабря 2023 года, 15:15
Правительство Австрии приняло решение о закупке системы противоракетной обороны дальнего действия, заявив, что обновление наземных средств ПВО является долгосрочной инвестицией в безопасность Австрии и ее граждан.
5 декабря 2023 года, 14:45
Госдума приняла закон о ратификации соглашения с Белоруссией о создании учебно-боевых центров.
5 декабря 2023 года, 14:30
Президент Болгарии Румен Радев в соответствии со статьей 101 Конституции страны наложил вето и возвратил для повторного обсуждения в парламент закон о ратификации соглашения, согласно которому Болгария обязалась безвозмездно предоставить ВСУ бронетехнику, находившуюся на хранении МВД страны.
5 декабря 2023 года, 13:50
Чешская компания Aero Vodochody поставила Военно-воздушным силам Республики Казахстан два прошедших капремонт и модернизацию легких многоцелевых двухмоторных самолета L-410 «Турболет».
5 декабря 2023 года, 13:25
Военно-воздушные силы Шри-Ланки получили два очередных легких двухмоторных турбовинтовых самолета общего назначения Y-12 производства китайской компании Harbin Aircraft Manufacturing Corporation (HAMC).