Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 августа 2023 года, понедельник

Фото: Lockheed Martin

Sikorsky получила крупный заказ на поставку вертолетов CH-53K «Кинг Сталлион» ВС США и Израиля
ЦАМТО, 28 августа. Командование ВМС США заключило с Sikorsky Aircraft (подразделение Lockheed Martin) контракт на поставку 35 дополнительных тяжелых транспортных вертолетов CH-53K «Кинг Сталлион».

Это крупнейший на сегодняшний день единовременный заказ вертолетов данного типа.

Стоимость контракта составляет 2,77 млрд. долл. Соглашение предусматривает поставку 12 вертолетов CH-53K «Кинг Сталлион» 7-й партии (Lot 7) и 15 вертолетов 8-й партии (Lot 8) для КМП США, а также 8 вертолетов для ВС Израиля, запасных частей, обеспечение сопутствующей поддержки.

Компания Sikorsky начнет поставку заказанной техники в 2026 году и завершит в декабре 2027 года. Работы будут выполняться на предприятиях в Стрэдфорде (шт.Коннектикут, 41,96%), Уичито (шт.Канзас, 11,18%), Солт-Лейк-Сити (шт.Юта, 6,97%), Бриджпорте (шт.Западная Вирджиния, 2,72%), Редмонде (шт.Вашингтон, 2,03%), Кенте (шт.Вашингтон (1,81%), Квебеке (Канада, 1,63%), Кудахи (шт.Висконсин, 1,53%), Кенте (Великобритания, 1,16%), Виндзор-Локс (шт.Коннектикут, 1,10%), Риме (шт.Нью-Йорк, 1,06%) и других производственных площадках.

Как заявлено, этот контракт значительно приближает Sikorsky и ВМС США к заключению долгосрочного соглашения на поставку Корпусу морской пехоты в общей сложности до 200 вертолетов.

Как сообщал ЦАМТО, контракт стоимостью 3,5 млрд. долл., предусматривающий реализацию фазы разработки и демонстрации вертолета CH-53K, КМП США подписал с компанией Sikorsky 5 апреля 2006 года. В августе 2017 года командование ВМС США заключило с Lockheed Martin контракт стоимостью 303,974 млн. долл. на поставку первых двух вертолетов CH-53K «Кинг Сталлион» в рамках этапа начального мелкосерийного производства (LRIP). Первый CH-53K был передан КМП США для оценки различных аспектов обслуживания в мае 2018 года.

Всего в рамках программы КМП США планирует получить 200 серийных вертолетов CH-53K. Их ориентировочная стоимость составляет 25 млрд. долл.

О начальной готовности к боевому применению CH-53K КМП США объявил в апреле 2022 года. Полной готовности к боевому применению планируется достичь в 2029 ф.г.

В декабре 2022 года было одобрено полносерийное производство CH-53K «Кинг Сталлион». Ожидается, что в ближайшие годы темп производства вертолетов увеличится до 24 ед. в год.

По состоянию на февраль 2023 года, общее количество переданных КМП США вертолетов CH-53K составляло 7 ед. На текущий момент единственным покупателем CH-53K, помимо КМП США, являются ВС Израиля. В декабре 2021 года МО Израиля подписало письмо с предложением о покупке для ВВС страны 12 вертолетов CH-53K. Стоимость заказа оценивается в 2 млрд. долл. Соглашение включает опцион на поставку шести дополнительных «Кинг Сталлион». Первые поставки вертолетов запланированы на 2025 год. В феврале 2022 года с Sikorsky Aircraft был заключен твердый контракт на поставку первых 4 вертолетов. Теперь заказаны все 12 машин.

Как заявлено, CH-53K – это «интеллектуальный» вертолет, разработанный в соответствии со стандартами XXI века и обеспечивающий повышенную безопасность и живучесть. Особенностью машины является полнофункциональная цифровая электродистанционная система управления полетом (FCS). CH-53K обеспечивает доставку в заданный район до 30 морских пехотинцев с полной экипировкой, может нести внешнюю нагрузку массой 27000 фунтов на расстояние более 110 морских миль. По грузоподъемности CH-53K превосходит все другие вертолеты Министерства обороны США и является единственным тяжелым вертолетом, производство которого будет продолжаться до 2032 года и далее.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

9 октября 2026 года, 13:05
Минобороны США и Агентство по противоракетной обороне заключили с компанией Raytheon, входящей в состав корпорации RTX, многолетний контракт на производство противоракет Standard Missile-3 Block IB (SM-3 Blk IB).
9 октября 2026 года, 12:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 3 по 9 октября.
9 октября 2026 года, 12:10
Компания Projekt System and Management GmbH (PSM), являющаяся совместным предприятием Rheinmetall и KNDS Deutschland (KNDS), объявила о поставке ВС Германии первых БМП PUMA стандарта S1 второй партии.
9 октября 2026 года, 11:40
Палата депутатов Чили одобрила резолюцию, предусматривающую обращение к президенту страны с предложением ускорить замену истребителей F-5E/F Tigre III ВВС Чили.
9 октября 2026 года, 11:15
Турецкая компания Canik представила на прошедшей в сентябре в Кельце (Польша) оборонной выставке MSPO-2026 вариант модернизации бронетехники советского производства.
9 октября 2026 года, 10:20
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по обслуживанию и ремонту зенитных управляемых ракет для ЗРК Patriot, а также поставку сопутствующего оборудования.
9 октября 2026 года, 09:45
Правительство Ирландии утвердило оборонный на 2027 ф.г. в объеме 1,607 млрд. евро. Из этой суммы 1,283 млрд. евро предусмотрено по статье «Оборона», еще 324 млн. евро – по статье «Военные пенсии».