Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 июля 2023 года, четверг

Фото: Marine nationale

ВМС Франции приняли головной корабль комплексного снабжения (A725) «Жак Шевалье»
ЦАМТО, 20 июля. На ВМБ в Тулоне состоялась официальная церемония приемки у Генеральной дирекции по вооружениям (DGA) министерства ВС Франции первого (из четырех заказанных) корабля комплексного снабжения, (A725) «Жак Шевалье».

Об этом говорится в сообщении, опубликованном 18 июля командованием ВМС Франции.

Согласно плану, после передачи ВМС Франции корабль пройдет продолжительное развертывание с целью проверки его возможностей в различных условиях, после чего в 2024 году будет введен в боевой состав флота.

Как сообщал ЦАМТО, 30 января 2019 года европейская Организация по сотрудничеству в области вооружений (Organisation Conjointe de Cooperation en Matiere d'Armement – OCCAR) от имени Генеральной дирекции по вооружениям заключила с консорциумом компаний Chantiers de l'Atlantique и Naval Group контракт на строительство четырех кораблей комплексного снабжения для ВМС Франции. Стоимость соглашения составила 1,7 млрд. евро.

Новые двухкорпусные корабли заменят однокорпусные танкеры-заправщиков ВМС Франции, принятые на вооружение в 1970-1980-х годах. Они будут применяться для снабжения в море кораблей флота (авианосцев, ДВКД, фрегатов) топливом, боеприпасами, запасными частями, пресной водой и продовольствием.

Французские корабли строятся на базе адаптированного проекта корабля обеспечения «Вулкано», который был поставлен компанией Fincantieri ВМС Италии. Корабли получат названия «Жак Шевалье», «Жак Стосскопф», «Эмиль Бертен» и «Гюстав Зеде», и будут переданы ВМС Франции в 2023, 2025, 2027 и 2029 гг.

Строительство осуществляется на верфи Chantiers de l'Atlantique в Сен-Назере в сотрудничестве с Naval Group. Chantiers de l'Atlantique отвечает за постройку кормовых секций всех четырех кораблей, окончательную сборку, а также интеграцию бортовых систем. Naval Group обеспечивает проектирование, разработку и интеграцию военных систем.

По условиям контракта, итальянская Fincantieri строит носовые секции судов на верфи в Кастелламмаре-ди-Стабия (Италия). Все «итальянские» секции должны быть поставлены французской компании в период с 2021 по 2027 гг.

Резка стали для головного корабля серии на предприятии Chantiers de l’Atlantique началась в мае 2020 года. Fincantieri приступила к резке стали в июне 2020 года. Носовую секцию первого корабля, «Жак Шевалье», Fincantieri передала Chantiers de l'Atlantique в ноябре 2021 года. Закладка киля корабля состоялась на верфи Chantiers de l'Atlantique в Сен-Назере 24 декабря 2021 года, спуск на воду – 29 апреля 2022 года. Ходовые испытания судна начались в конце января 2023 года, а 3 марта 2023 года на борту был поднят флаг ВМС Франции.

Строительство второго корабля серии уже ведется. Согласно «Закону о военных программах на 2024-2030 гг.», он будет поставлен ВМС Франции в 2025 году.

По информации подрядчиков, длина корабля составляет 194 м, максимальная ширина – 27,6 м, полное водоизмещение – 31000 т. Судно оснащено ГЭУ типа CODLAD мощностью 24 МВт, может развивать максимальную скорость 20 узлов, дальность хода – 7000 морских миль на скорости 16 узлов, экипаж – 130 человек. Корабль вооружен двумя спаренными ЗРК Simbad-RC с ЗУР «Мистраль» Mk.3 и двумя 40-мм ЗАК RAPIDFire компаний Thales и KNDS, может быть оборудован нелетальным оружием. При необходимости судно может обеспечить подачу на сушу электричества и питьевой воды.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

4 февраля 2026 года, 15:15
Командование ВВС Сингапура приняло решение приобрести бывшие в эксплуатации самолеты ВТА C-130H «Геркулес» в качестве временной меры для замены части состоящих на вооружении устаревших C-130B.
4 февраля 2026 года, 14:20
США завершают программу поставки Вооруженным силам Тайваня основных боевых танков M1A2T, являющихся вариантом M1 «Абрамс», в рамках размещенного в 2019 году заказа.
4 февраля 2026 года, 13:25
Минобороны Индии утвердило оборонный бюджет на 2026/27 ф.г. в размере 7,85 трлн. инд. рупий (85,5 млрд. долл.).
4 февраля 2026 года, 12:40
Египет, по всей вероятности, принял на вооружение новый беспилотный авиационный комплекс (БАК) «Акынджи» турецкой компании Baykar Makina Sanayi ve Ticaret A.S.
4 февраля 2026 года, 12:15
Компания Boeing официально подтвердила прекращение реализации программы по поставке истребителей F-15EX (вариант F-15ID/IDN) Военно-воздушным силам Индонезии.
4 февраля 2026 года, 11:50
Дания хочет разместить на своей территории производство четырех-пяти компаний военно-промышленного комплекса Украины, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Копенгагене Владимир Барбин.
4 февраля 2026 года, 11:30
На верфи южнокорейской компании Hanwha Ocean в Косоне 27 января состоялась церемония закладки киля пятого 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, предназначенного для ВМС Республики Корея.