Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 июня 2023 года, четверг

Фото: gov.pl

Состоялась выкатка первого самолета FA-50GF, предназначенного для ВВС Польши
ЦАМТО, 8 июня. На предприятии южнокорейской компании Korea Aerospace Industries (KAI) в Сачхоне 7 июня состоялась церемония выкатки первого легкого боевого самолета FA-50GF, предназначенного для ВВС Польши.

Как сообщило Агентство по вооружениям МНО Польши, в мероприятии приняли участие министр национальной обороны РК Ли Чон Соп, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, начальник Агентства вооружений МНО Польши бригадный генерал Артур Куптель, представители правительства, вооруженных сил и промышленности Польши и Республики Корея.

После церемонии министры обороны двух стран подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу создания совместного межминистерского комитета по двустороннему сотрудничеству в области обороны и военной промышленности.

Как заявлено, на текущий момент собраны первые два самолета FA-50GF (Gap Filler) и к концу июля после завершения летных испытаний они должны быть отправлены на 23-ю тактическую авиабазу в Минске-Мазовецком. Еще 10 машин будут доставлены в Польшу до конца текущего года. Кроме того, KAI планирует поставить Польше 36 самолетов в модернизированной версии FA-50PL в период со второй половины 2025 по 2028 год.

Первые пилоты ВВС Польши уже приступили к подготовке на FA-50 в Республике Корея и вскоре будут готовы приступить к применению техники нового типа. Стороны ведут переговоры о строительстве в Польше центра обслуживания самолетов при участии компаний Korea Aerospace Industries и Polska Grupa Zbrojeniowa. Это позволит обучать пилотов и обслуживать FA-50 на польской территории.

Поставки выполняются в соответствии с двумя заключенными 16 сентября 2022 года исполнительными контрактами, предусматривающими приобретение для ВВС Польши 48 легких боевых самолетов семейства FA-50.

Как сообщал ЦАМТО, 16 сентября 2022 года в Минске-Мазовецком состоялась церемония подписания двух исполнительных контрактов на приобретение для ВВС Польши легких боевых самолетов FA-50 южнокорейской компании Korean Aerospace Industries.

Предметом первого контракта является поставка 12 легких боевых самолетов FA-50 в конфигурации, аналогичной заказанной ВВС Республики Корея, вместе с пакетами обучения, логистики и технической поддержки. Стоимость данного контракта составляет около 705 млн. долл. Самолеты должны быть поставлены ВВС Польши во второй половине 2023 года, а поставки всех компонентов будут завершены к концу 2025 года.

Предметом второго контракта, заключенного Агентством по вооружениям и Korean Aerospace Industries, является поставка 36 легких боевых самолетов FA-50PL с пакетами обучения, логистики и технической поддержки. Стоимость этого контракта составляет около 2,3 млрд. долл. Поставки самолетов, которые будут выполнены в конфигурации, соответствующей дополнительными требованиями ВВС Польши, начнутся в 2025 году и будут завершены к концу 2028 года. Позднее первые 12 поставленных FA-50 будут модернизированы до стандарта FA-50PL.

По данным KAI, FA-50PL будет модернизирован, включая увеличение дальности полета за счет функции дозаправки в воздухе, оснащение усовершенствованной РЛС с активной антенной решеткой с электронным сканированием (AESA), а также расширенным пакетом вооружений класса «воздух-поверхность» и «воздух-воздух».

Приобретенные в Республике Корея FA-50 совместимы с ранее закупленными ВВС Польши самолетами F-16C/D Блок.52.+ и законтрактованными самолетами пятого поколения F-35A. Как предполагается, FA-50 дополнят парк имеющихся F-16 и вместе с 32 истребителями F-35A «Лайтнинг-2» в перспективе заменят состоящие на вооружении МиГ-29 и Су-22.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 11:40
На предприятии компании General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) состоялась церемония крещения многоцелевой АПЛ SSN-799 «Айдахо» класса «Вирджиния».
29 марта 2024 года, 10:55
Около 10.00 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
29 марта 2024 года, 10:30
Расчет ударного БЛА Южной группировки войск на Донецком направлении СВО уничтожил тяжелый ударный БЛА ВСУ типа «Баба-Яга» прямым попаданием в воздухе.
29 марта 2024 года, 10:20
Военнослужащие добровольческого отряда «Барс-13» группировки войск «Юг» срывают атаки и ротации украинских националистов, а также уничтожают опорники, места скопления личного состава и бронетехники ВСУ в районе н.п. Клещеевка на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 10:00
Расчеты пушек «Гиацинт-Б» группировки Днепр уничтожили буксируемое орудие ВСУ в Запорожской области, говорится в комментарии к видеоролику, размещенному на сайте Минобороны 29 марта.
29 марта 2024 года, 09:50
Противотанковые и десантно-штурмовые подразделения отдельного гвардейского соединения ВДВ из Бурятии продолжают выполнять боевые задачи по освобождению территории ДНР на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 09:45
В ночь на 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир».