Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 июня 2023 года, среда

Фото: airbus.com

Минобороны Нидерландов намерено приобрести вертолеты H-225M «Каракал»
ЦАМТО, 7 июня. Правительство Нидерландов приняло решение о закупке 14 средних вертолетов H-225M «Каракал» производства компании Airbus для оснащения Сил специальных операций, сообщило 5 июня Минобороны страны.

Согласно разработанным планам, данные машины заменят имеющиеся транспортные вертолеты AS-532U2 «Кугар», начиная с 2028 года. Об этом в письме в Палату представителей парламента страны сообщил государственный секретарь по вопросам обороны Нидерландов Кристоф ван дер Маат.

Кроме того, в ожидании поставки новой техники планируется провести модернизацию состоящих на вооружении вертолетов «Кугар» для обеспечения продления срока их эксплуатации до 2030 года.

Покупка H-225M «Каракал» является одной из мер по реформированию эскадрильи вертолетного командования в Силы специальных операций (ССО). Укрепление потенциала ССО для проведения операций на суше и на море определено одной и из основных задач, изложенных в оборонном меморандуме, опубликованном в прошлом году.

Новые H-225M будут закуплены у европейского производителя Airbus Helicopters и разместятся на авиабазе Гилзе-Рийен. Помимо вертолетов, в пакет закупки войдет новое оборудование для проведения операций, тренажеры и услуги технической поддержки и обучения.

Вертолеты AS-532 «Кугар» состоят на вооружении МО Нидерландов уже 27 лет и применяются, в том числе, для перевозки десанта, грузов и раненых. Часть из них используются на борту военных кораблей. Техника также применяется для тушения пожаров. Системы вооружения данных вертолетов ранее никогда не подвергались капитальному ремонту. В настоящее время выполняется проект модернизации 12 вертолетов «Кугар», что позволит продлить срок их службы до 2030 года.

Ранее вертолеты H-225M также приобрели ВС Франции, Венгрии, Кувейта и Бразилии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

10 сентября 2025 года, 14:05
Министр обороны Украины Денис Шмыгаль заявил, что на заседании контактной группы по оказанию военной помощи Украине в формате «Рамштайн» в Лондоне были достигнуты договоренности о финансировании и поставках вооружений Украине.
10 сентября 2025 года, 13:40
Командование ВМС США объявило о приемке от компании Textron Systems десантного корабля на воздушной подушке (ДКВП) нового поколения LCAC-114, построенного в рамках программы SSC (Ship-to-Shore Connector).
10 сентября 2025 года, 12:45
Береговая охрана Греции в ходе церемонии, состоявшейся 2 сентября, ввела в боевой состав флота пять новых высокоскоростных патрульных катеров производства финской Marine Alutech Oy Ab.
10 сентября 2025 года, 12:15
ВВС Аргентины планируют приобрести два самолета-заправщика KC-135R «Стратотанкер» для обеспечения возможности дозаправки в воздухе недавно закупленных в Дании истребителей F-16AM/BM MLU Блок.15.
10 сентября 2025 года, 11:50
Правительство Перу выделило Минобороны страны на 2026 ф.г. начальный бюджет в сумме 9,669 млрд. солей (около 2,75 млрд. долл.), что в условиях укрепления перуанской валюты представляет собой номинальное увеличение примерно на 8,6% по сравнению с начальным бюджетом текущего года.
10 сентября 2025 года, 11:25
Министерство национальной обороны Турции 3 сентября объявило об официальной передаче ВВС страны на авиабазе в Конье четвертого многоцелевого вертолета Т-70.
10 сентября 2025 года, 10:30
Министерство войны США объявило о подписании командованием авиационных систем ВМС США с BAE Systems Information and Electronic Warfare Systems контракта на поставку усовершенствованных высокоточных УР APKWS-2 с лазерным наведением.