Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 июня 2023 года, среда

Фото: airbus.com

Минобороны Нидерландов намерено приобрести вертолеты H-225M «Каракал»
ЦАМТО, 7 июня. Правительство Нидерландов приняло решение о закупке 14 средних вертолетов H-225M «Каракал» производства компании Airbus для оснащения Сил специальных операций, сообщило 5 июня Минобороны страны.

Согласно разработанным планам, данные машины заменят имеющиеся транспортные вертолеты AS-532U2 «Кугар», начиная с 2028 года. Об этом в письме в Палату представителей парламента страны сообщил государственный секретарь по вопросам обороны Нидерландов Кристоф ван дер Маат.

Кроме того, в ожидании поставки новой техники планируется провести модернизацию состоящих на вооружении вертолетов «Кугар» для обеспечения продления срока их эксплуатации до 2030 года.

Покупка H-225M «Каракал» является одной из мер по реформированию эскадрильи вертолетного командования в Силы специальных операций (ССО). Укрепление потенциала ССО для проведения операций на суше и на море определено одной и из основных задач, изложенных в оборонном меморандуме, опубликованном в прошлом году.

Новые H-225M будут закуплены у европейского производителя Airbus Helicopters и разместятся на авиабазе Гилзе-Рийен. Помимо вертолетов, в пакет закупки войдет новое оборудование для проведения операций, тренажеры и услуги технической поддержки и обучения.

Вертолеты AS-532 «Кугар» состоят на вооружении МО Нидерландов уже 27 лет и применяются, в том числе, для перевозки десанта, грузов и раненых. Часть из них используются на борту военных кораблей. Техника также применяется для тушения пожаров. Системы вооружения данных вертолетов ранее никогда не подвергались капитальному ремонту. В настоящее время выполняется проект модернизации 12 вертолетов «Кугар», что позволит продлить срок их службы до 2030 года.

Ранее вертолеты H-225M также приобрели ВС Франции, Венгрии, Кувейта и Бразилии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 декабря 2025 года, 15:15
Компания Milenium Veladi Corp. (Панама) объявила, что обратная сборка первого транспортно-боевого вертолета Ми-171Ш-П (р.н. EP-666) СВ Перу, прошедшего капремонт, будет завершена до конца декабря.
2 декабря 2025 года, 14:25
Шведская компания Saab 1 декабря объявила о подписании с Агентством по приобретению продукции оборонного назначения при МНО Литвы третьего контракта на поставку мобильных ЗРК ближнего действия MSHORAD (Mobile Short-Range Air Defence).
2 декабря 2025 года, 14:05
Польская компания Huta Stalowa Wola S.A. (HSW) объявила о поставке 5-му Любушскому артиллерийскому полку (Сулехув) из состава 12-й механизированной дивизии ВС Польши новой партии 155-мм самоходных гаубиц «Краб».
2 декабря 2025 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 2 декабря.
2 декабря 2025 года, 12:55
Министерство войны США объявило о подписании командованием специальных операций СВ США (USSOCOM) с компанией Boeing контракта на поставку дополнительных вертолетов MH-47G Блок.2.
2 декабря 2025 года, 12:30
Посольство Эквадора в США сообщило о состоявшейся в Балтиморе (шт.Мэриленд) передаче командованию эквадорских ВМС патрульного катера класса «Айленд» из состава Береговой охраны США.
2 декабря 2025 года, 12:10
МНО Румынии заключило через Генеральную дирекцию по вооружениям Министерства ВС Франции контракт на приобретение ПЗРК «Мистраль» (вероятно, речь идет о покупке версии «Мистраль-3»).