Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 июня 2023 года, среда

Фото: airbus.com

Минобороны Нидерландов намерено приобрести вертолеты H-225M «Каракал»
ЦАМТО, 7 июня. Правительство Нидерландов приняло решение о закупке 14 средних вертолетов H-225M «Каракал» производства компании Airbus для оснащения Сил специальных операций, сообщило 5 июня Минобороны страны.

Согласно разработанным планам, данные машины заменят имеющиеся транспортные вертолеты AS-532U2 «Кугар», начиная с 2028 года. Об этом в письме в Палату представителей парламента страны сообщил государственный секретарь по вопросам обороны Нидерландов Кристоф ван дер Маат.

Кроме того, в ожидании поставки новой техники планируется провести модернизацию состоящих на вооружении вертолетов «Кугар» для обеспечения продления срока их эксплуатации до 2030 года.

Покупка H-225M «Каракал» является одной из мер по реформированию эскадрильи вертолетного командования в Силы специальных операций (ССО). Укрепление потенциала ССО для проведения операций на суше и на море определено одной и из основных задач, изложенных в оборонном меморандуме, опубликованном в прошлом году.

Новые H-225M будут закуплены у европейского производителя Airbus Helicopters и разместятся на авиабазе Гилзе-Рийен. Помимо вертолетов, в пакет закупки войдет новое оборудование для проведения операций, тренажеры и услуги технической поддержки и обучения.

Вертолеты AS-532 «Кугар» состоят на вооружении МО Нидерландов уже 27 лет и применяются, в том числе, для перевозки десанта, грузов и раненых. Часть из них используются на борту военных кораблей. Техника также применяется для тушения пожаров. Системы вооружения данных вертолетов ранее никогда не подвергались капитальному ремонту. В настоящее время выполняется проект модернизации 12 вертолетов «Кугар», что позволит продлить срок их службы до 2030 года.

Ранее вертолеты H-225M также приобрели ВС Франции, Венгрии, Кувейта и Бразилии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 сентября 2026 года, 18:30
C начала СВО оборонные предприятия серьезно нарастили объемы производства. Так, более чем в 22 раза увеличился выпуск и поставки средств поражения и боеприпасов, включая высокоточные ракеты и снаряды.
18 сентября 2026 года, 16:00
Компания MBDA подписала с ВМС Испании рамочное соглашение, предусматривающее поставку трех корабельных дистанционно управляемых систем противоракетной обороны SIMBAD-RC (Systeme Integre de Mistral Bitube d'Auto-Defense - Remotely-Controlled).
18 сентября 2026 года, 15:25
Командование ВС Малайзии приобрело для Сухопутных войск 263 машины высокой проходимости общей стоимостью 164,91 млн. ринггитов (40,8 млн. долл.) для повышения возможностей переброски войск и ведения разведки.
18 сентября 2026 года, 14:45
Польская компания Wojskowe Zaklady Motoryzacyjne (WZM) в Познани создаст мощности для технического обслуживания, ремонта и капитального ремонта (ТОиР) двигателей DV27K, устанавливаемых на ОБТ K2.
18 сентября 2026 года, 13:50
Компания Bollinger Shipyards LLC (Bollinger) сообщила о состоявшейся 12 сентября в Нью-Йорке церемонии принятия на вооружение Береговой охраны США скоростного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса Sentinel – (WPC-1163) Jeffrey Palazzo.
18 сентября 2026 года, 13:15
Вооруженные силы Саудовской Аравии в попытке оказать поддержку проправительственным силам в Йемене применили китайскую баллистическую ракету малой дальности, о приобретении которой ранее не было известно.
18 сентября 2026 года, 12:40
Министр обороны Индии Раджнатх Сингх 15 сентября в Нью-Дели представил комплекс инициатив по поддержке национального ОПК в ходе отраслевого совещания Организации оборонных исследований и разработок с промышленностью «VIMARSH» (DRDO-Industry Synergy Meet).