Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 июня 2023 года, понедельник

Фото: Patria

ВС Финляндии заказали крупную партию ББМ в рамках программы CAVS
ЦАМТО, 5 июня. Вооруженные силы Финляндии заказали крупную партию ББМ с колесной формулой 6x6, сообщила 2 июня финская компания Patria.

Закупка произведена в рамках многонациональной программы поставок унифицированной бронемашины CAVS (Common Armoured Vehicle System), в которой также участвуют Латвия, Швеция и Германия.

Командование материального обеспечения ВС Финляндии заключило с компанией Patria контракт на поставку 91 бронемашины. Помимо техники, соглашение включает поставку запасных частей, инструмента, обучение эксплуатации и техническому обслуживанию. Поставки ББМ начнутся в 2023 году. Контракт содержит опционы, предусматривающие возможность закупки до 70 дополнительных бронемашин.

Контракт является крупнейшим соглашением между Patria и ВС Финляндии за последние десятилетия.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2019 года в Таллине (Эстония) представители министерств обороны Латвии, Эстонии и Финляндии подписали письмо о намерении приступить к совместной разработке на базе машин компании Patria новой единой боевой бронированной машины с колесной формулой 6х6, которая будет удовлетворять потребностям сухопутных войск каждой страны.

Министр обороны Латвии А.Пабрикс и министр обороны Финляндии А.Кайконен 29 января 2020 года подписали техническое соглашение о разработке новой бронемашины на базе машин 6x6 производства Patria. Позднее техническое соглашение подписала Эстония, однако впоследствии она решила не присоединяться к соглашению о НИОКР.

В октябре 2020 года Латвия, Финляндия и Patria Land Oy заключили соглашение о проведении НИОКР, предусматривающих разработку ББМ, адаптированной к национальным требованиям. Прототип новой бронемашины Patria с колесной формулой 6x6 был представлен 26 мая 2021 года на полигоне в Адажи.

В августе 2021 года министерства обороны Финляндии и Латвии и компания Patria подписали рамочное соглашение об управлении этапом производства ББМ с колесной формулой 6x6.

В апреле 2022 года Агентство материального обеспечения ВС Швеции (FMV) подписало техническое соглашение с Эстонией, Финляндией и Латвией о совместной разработке ББМ в рамках программы, а 1 июня 2022 года было заключено и соглашение об участии в этапе НИОКР. Контракт на закупку 20 бронированных машин с колесной формулой 6x6 для ВС Швеции был подписан в апреле 2023 года. Кроме того, в апреле к программе CAVS официально присоединилась Германия.

На текущий момент ББМ для трех стран уже производятся в рамках программы на предприятии в Хямеенлинне (Финляндия). В ноябре 2021 года Patria передала первые четыре бронемашины CAVS ВС Латвии. Три предсерийных образца для ВС Финляндии были поставлены в июне 2022 года. Они находились в опытной эксплуатации до размещения заказа на поставку серийных машин. На этапе испытаний СВ Финляндии получили возможность ознакомиться с различными характеристиками и получить опыт применения ББМ, а также определить окончательные требования к машине.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 11:15
На авиабазу Эвре-Фовиль (Франция), где размещается французско-немецкая транспортная авиаэскадрилья, прибыл второй самолет-заправщик KC-130J ВВС Германии.
28 марта 2024 года, 11:00
В Иркутском ракетном соединении для сопровождения подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» на маршрутах боевого патрулирования применялась машина дистанционного разминирования (МДР) «Листва».
28 марта 2024 года, 10:40
На судостроительном предприятии Remontowa Shipbuilding S.A. в Гданьске 20 марта состоялась церемония закладки киля пятого минного тральщика класса «Корморан-2» (Проект 258), предназначенного для ВМС Польши.
28 марта 2024 года, 10:25
В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» состоялся брифинг для иностранных военных атташе по проведению десятого юбилейного Международного военно-технического форума «Армия-2024».
28 марта 2024 года, 10:15
Тульский завод «Октава», находящийся под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех, расширил линейку бронежилетов «Оберег».
28 марта 2024 года, 09:55
Расчет самоходной пушки большой мощности «Малка» ГрВ «Центр» уничтожил командный пункт управления беспилотными летательными аппаратами ВСУ на Авдеевском направлении.
28 марта 2024 года, 09:50
Штурмовые группы 155 отдельной бригады морской пехоты ТОФ ГрВ «Восток» уничтожают украинских националистов, окопавшихся в Новомихайловке на Угледарском участке Южно-Донецкого направления.