Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

31 мая 2023 года, среда

Фото: nzdf.mil.nz

В Новую Зеландию прибыл третий самолет БПА P-8A «Посейдон»
ЦАМТО, 31 мая. Командование Вооруженных сил Новой Зеландии объявило о прибытии в страну третьего (из четырех заказанных) самолета базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон».

Самолет выполнил перелет с предприятия компании Boeing в Сиэтле на авиабазу ВВС Новой Зеландии «Охакеа».

Как ожидается, четвертый и последний P-8A прибудет в страну в середине 2023 года. Все поставленные самолеты войдут в боевой состав 5-й авиаэскадрильи ВВС Новой Зеландии. Они заменят устаревшие самолеты БПА P-3K2 «Орион». На текущий момент 6 самолетов «Орион» уже сняты с вооружения.

Как сообщал ЦАМТО, Госдепартамент США одобрил поставку Новой Зеландии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 4 самолетов БПА P-8A «Посейдон», а также связанного оборудования и услуг в апреле 2017 года. Полная стоимость заказа была оценена в сумму 1,46 млрд. долл.

В июле 2018 года правительство Новой Зеландии официально объявило о принятом решении приобрести в США 4 самолета P-8A «Посейдон» для замены 6 устаревших самолетов БПА P-3K2 «Орион», которые эксплуатируются с 1966 года.

Заказанные P-8A предназначены для патрулирования территориальных вод и исключительной экономической зоны страны, ведения разведки и обеспечения безопасности на море, защиты ресурсов, поддержки гуманитарных и поисково-спасательных операций, реагирования на стихийные бедствия в Новой Зеландии, на Тихом океане и в других регионах, включая Антарктиду.

Самолеты будут применяться как в интересах Министерства обороны, так и других государственных структур, включая Министерство добывающей промышленности, таможню, полицию и департамент охраны природных ресурсов Новой Зеландии.

Общая стоимость новых P-8A, системы обучения и создания необходимой инфраструктуры оценивается в 2,346 млрд. новоз. долл. (около 1,6 млрд. долл. США). Проект, в частности, включает поставку двух летных тренажеров и двух ангаров, центра управления, складских помещений, помещений для обучения и технического обслуживания.

В феврале 2019 года ВМС США заключили с компанией Boeing контракт стоимостью 428,896 млн. долл. на поставку оборудования с длительными сроками изготовления для производства 16 самолетов в рамках 11-го опциона (Lot 11) к базовому контракту, включая четыре P-8A для ВВС Новой Зеландии.

Летные испытания первого «новозеландского» самолета начались в августе 2022 года. Он прибыл на авиабазу «Охакеа» 12 декабря 2022 года. Второй P-8A совершил посадку в Новой Зеландии 20 марта 2023 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 апреля 2024 года, 16:00
Подразделение Ingalls Shipbuilding компании Huntington Ingalls Industries (HII) объявило о передаче 11 апреля командованию ВМС США нового десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) «Ричард М МакКул младший» (LPD-29) класса «Сан-Антонио».
18 апреля 2024 года, 15:40
Власти Канады намерены выделить миллиарды долларов на модернизацию вооруженных сил в ближайшие десятилетия, включая приобретение нового парка тактических вертолетов.
18 апреля 2024 года, 15:25
На базе Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища им. генерала армии В.Ф.Маргелова (РВВДКУ) 18 апреля состоялось открытие тематической выставки технологий и разработок «День инноваций ВДВ».
18 апреля 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:25 мск 18 апреля.
18 апреля 2024 года, 14:35
Компания L3Harris Technologies объявила о подписании контракта на поставку командованию Сухопутных войск США улучшенных бинокулярных приборов ночного видения ENVG-B (Enhanced Night Vision Goggle – Binocular).
18 апреля 2024 года, 14:10
Федеральный совет Швейцарии одобрил декларацию о присоединении к меморандуму о взаимопонимании по принципам совместных закупок в рамках возглавляемой Германией инициативы в области ПВО European Sky Shield Initiative (ESSI).
18 апреля 2024 года, 13:30
Три системы ПВО IRIS-T уже находятся на Украине, в текущем году будет поставлено еще несколько систем, ближайшая отправка ожидается через несколько недель.