Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 мая 2023 года, понедельник

Фото: twitter.com

Минобороны Малайзии подписало контракт на закупку турецких БЛА «Анка»
ЦАМТО, 29 мая. Минобороны Малайзии в рамках выставки LIMA-2023, прошедшей с 23 по 27 мая на о.Лангкави, объявило о заключении с турецкой компанией Turkish Aerospace Industries (TAI) контракта на поставку трех БЛА «Анка».

Как заявило министерство, стоимость контракта составляет 423,8 млн. ринггитов (91,6 млн. долл.). БЛА будут применяться для поддержки операций ВВС и Королевской полиции Малайзии. По информации МО Малайзии, объявленная закупка является первым этапом проекта приобретения беспилотных летательных аппаратов.

Как заявил Asian Military Review вице-президент по маркетингу и коммуникациям TAI Бертан Курт, в стоимость контракта входят три БЛА и станции управления. Руководитель программы беспилотных авиационных систем Turkish Aerospace Эрол Огуз сообщил, что поставляемые в Малайзию БЛА будут выполнены в новой версии «Анка-S» с модифицированными крыльями. БЛА не будут вооружены, но будут нести полезную нагрузку для ведения разведки на море, включая РЛС с синтезированной апертурой и ЭО/ИК станцию. Обучение личного состава ВВС Малайзии начнется в следующем году, а поставки займут два года.

БЛА войдут в состав ВВС Малайзии. Закупка реализована в рамках долгосрочной программы реформирования ВВС Малайзии до 2055 года CAP55 (Capability 55), направленной на преобразование ВВС в силы «полного спектра» и включающей формирование одной эскадрильи с БЛА класса MALE. Представитель ВВС Малайзии сообщил Jane's, что CAP55 предусматривает приобретения до девяти БЛА класса MALE на трех этапах – по три на каждом. При этом на каждом этапе комплект закупки может быть изменен.

Средневысотный БЛА большой продолжительности полета «Анка-S» оснащен 4-цилиндровым турбодизельным двигателем TEI-PD170 компании Tusas Engine Industries с трехлопастным винтом. Длина БЛА – 8,6 м, размах крыла – 17,5 м, максимальная взлетная масса – 1700 кг.

БЛА в последней конфигурации может развивать крейсерскую скорость 204 км/ч, транспортировать полезную нагрузку весом до 350 кг и находиться в воздухе до 30 часов на высотах до 9144 м. Дальность действия аппарата – 250 км. Он может оснащаться антенной спутниковой связи, которая позволяет выполнять задачи за пределами прямой видимости.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

4 сентября 2026 года, 16:00
МО США объявило о подписании командованием КМП с норвежской компанией Kongsberg контракта на поставку дополнительных дистанционно управляемых модулей вооружения башенного типа RT-20 PROTECTOR для оснащения плавающих ББМ ACV-30.
4 сентября 2026 года, 15:05
Командование ВМС США сообщило о состоявшейся в Сан-Диего церемонии приемки построенной компанией General Dynamics National Steel and Shipbuilding Co. (GD-NASSCO) экспедиционной морской базы, (ESB-8) «Эктор Альберт Кафферата мл.».
4 сентября 2026 года, 14:10
Минобороны Черногории объявило о приемке 31 грузовой машины Iveco Eurocargo итальянского производства. Это первая поставка техники в рамках соглашения о модернизации транспортного парка балканского государства.
4 сентября 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 29 августа по 4 сентября.
4 сентября 2026 года, 12:40
Компания Austal USA объявила о состоявшейся на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии резки первой стали для третьего патрульного катера класса Heritage второй серии, предназначенного для Береговой охраны США.
4 сентября 2026 года, 12:10
Согласно информации источников газеты La Tribune, после паузы, вызванной некоторыми финансовыми трудностями, власти Египта направили Dassault Aviation запрос о предложениях на закупку 24 дополнительных истребителей Rafale.
4 сентября 2026 года, 11:20
Компания Boeing 26 августа выкатила второй из трех заказанных ВВС Великобритании самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) E-7A Mk.1 Wedgetail в полной окраске заказчика.