Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

24 мая 2023 года, среда

Фото: raf.mod.uk

ВВС Великобритании получили последний самолет ВТА A-400M «Атлас»
ЦАМТО, 24 мая. Командование ВВС Великобритании 22 мая объявило о прибытии на авиабазу «Брайз Нортон» в Оксфордшире 22-го и последнего приобретенного у компании Airbus самолета ВТА A-400M C1 «Атлас».

Самолет (р.н. ZM421) совершил перелет в Великобританию с предприятия Airbus в Севилье (Испания).

Как сообщал ЦАМТО, Великобритания в числе семи стран, входящих в Европейское управление по закупкам вооружений (OCCAR), в декабре 2001 года подписала соглашение на поставку 25 ед. A-400M. Планировалось, что первые самолеты будут приняты на вооружение в 2011 году, однако по различным причинам сроки поставки A-400M были перенесены. В 2011 году Великобритания сократила заказ на 3 ед. С учетом этого, общая стоимость заказа оценивается в 2,75 млрд. фунтов стерлингов.

Первый из 22 самолетов был передан ВВС Великобритании на предприятии Airbus Defence and Space в Севилье (Испания) 14 ноября 2014 года и был официально принят на вооружение 27 ноября 2014 года. 21-й самолет прибыл в Великобританию в октябре 2022 года.

В опубликованной в 2021 году «Плане оснащения вооруженных сил на 2021-2031 годы», не раскрывая подробности, Министерство обороны Великобритании указало, что может приобрести дополнительные самолеты A-400M.

Поставленные A-400M грузоподъемностью 37 т занимают промежуточное положение между 22-тонным C-130J «Геркулес» и 72-тонным C-17A «Глоубмастер-3». После снятия в ближайшие недели C-130J с вооружения, A-400M станет самым малотоннажным специализированным самолетом ВТА в арсенале британских ВВС. Принятые на вооружение самолеты эксплуатируют два подразделения – 70-я и 30-я авиаэскадрильи.

Общий заказ на поставку самолетов A-400M составляет 178 ед. (Германия – 53, Франция – 50, Испания – 27, Великобритания – 22, Турция – 10, Бельгия – 7, Люксембург – 1, Малайзия – 4, Индонезия – 2, Казахстан – 2).

По данным Airbus Defence and Space, на текущий момент заказчикам поставлены 118 самолетов, в т.ч.: Великобритании – 22, Франции – 21, Бельгии – 6, Германии – 40, Малайзии – 4, Испании – 14, Турции – 10, Люксембургу – 1.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

12 марта 2026 года, 16:00
МНО Тайваня получило от США письмо с предложением и принятием предложения (LOA) по поставке в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) реактивных систем залпового огня HIMARS.
12 марта 2026 года, 15:25
Уполномоченные органы Индонезии одобрили предоставление сертификата типа для разработанной национальной промышленностью многоцелевой свободнопадающей авиабомбы BNT-250, что является важным шагом к началу ее серийного производства.
12 марта 2026 года, 15:10
Hanwha Defence Australia (HDA, подразделение Hanwha Defence) объявила о завершении сборки в Центре передового опыта в области бронетехники (H-ACE) в Джилонге (шт.Виктория) первых трех гусеничных 155-мм СГ AS9 «Хантсмен».
12 марта 2026 года, 14:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.45 мск 12 марта.
12 марта 2026 года, 14:30
Польша ввела в эксплуатацию первую очередь «антидроновой стены» на границе с Белоруссией. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил министр внутренних дел и администрации республики Марчин Кервиньский.
12 марта 2026 года, 13:15
Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о состоявшейся на предприятии ее подразделения Ingalls Shipbuilding церемонии закладки киля ДВКД LPD-32 «Филадельфия» класса «Сан-Антонио», предназначенного для ВМС США.
12 марта 2026 года, 12:30
Госдеп США без проведения тендера предоставил американским компаниям Echodyne Corp. и Rada Technologies LLC контракты на общую сумму 25,51 млн. долл., предусматривающие поставку РЛС различного назначения для ВС Украины.