Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 мая 2023 года, вторник

Фото: kam.lt

В Литву доставлена третья партия бронемашин JLTV
ЦАМТО, 23 мая. МНО Литвы 22 мая объявило о доставке в страну третьей партии из 50 новых легких бронемашин JLTV (Joint Light Tactical Vehicles) производства компании Oshkosh Defense.

Поставка выполнена в рамках подписанного в 2019 году контракта. Таким образом, на текущий момент в Литву доставлены 150 бронемашин. Как планируется, поставка всей заказанной техники будет завершена до конца текущего года.

В следующем году начнется реализация подписанного в 2022 году второго контракта,  предусматривающего поставку еще 300 бронемашин.

Как сообщал ЦАМТО, в августе 2019 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Литве в рамках программы «Иностранные военные продажи» 500 легких бронеавтомобилей JLTV (Joint Light Tactical Vehicle) с колесной формулой 4x4, а также унифицированных дистанционно управляемых модулей вооружения M153 CROWS, 12,7-мм пулеметов M2 QCB, комплектов Boomerang для определения источника стрельбы, другого оборудования и услуг на сумму до 170,8 млн. долл.

Агентство по приобретению продукции оборонного назначения при Министерстве национальной обороны Литвы и Министерство обороны США подписали письмо с предложением и принятием предложения по поставке первых 200 ББМ JLTV с колесной формулой 4x4 в ноябре 2019 года. Стоимость заказа не раскрывалась, но ранее МНО Литвы заявляло, что в 2020-2024 гг. выделит около 145 млн. евро на приобретение ББМ JLTV, вспомогательного оборудования и услуг.

Первый контракт, предусматривающий поставку 200 ББМ JLTV для ВС Литвы, Министерство обороны США подписало с компанией Oshkosh Defense в феврале 2020 года. Первая партия из 50 ББМ JLTV была доставлена в Литву в августе 2021 года и сейчас уже применяется ВС Литвы. Еще 50 бронемашин будут доставлены до конца 2023 года.

В октябре 2022 года Агентство по приобретению продукции оборонного назначения при Министерстве национальной обороны Литвы подписало с властями США контракт на приобретение 300 дополнительных бронемашин JLTV. Полностью поставки будут выполнены к концу 2025 года.

ББМ JLTV будут переданы батальонам бригад «Железный волк» и «Грифон» Вооруженных сил Литвы, а также силам быстрого реагирования. Поставляемая техника оснащается как турелями, так и ДУМВ CROWS.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

7 мая 2025 года, 16:00
Компания General Dynamics European Land Systems – Bridge Systems (GDELS-BS) подписала с Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) контракт на поставку дополнительных понтонно-мостовых систем Improved Ribbon Bridge (IRB).
7 мая 2025 года, 15:50
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне отгрузил госзаказчику новую партию военной техники.
7 мая 2025 года, 15:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.55 мск 7 мая.
7 мая 2025 года, 14:55
МНО Тайваня объявило о подписании с компанией Lungteh Shipbuilding контракта на поставку ВМС страны шести дополнительных скоростных минных заградителей класса «Мин Жианг».
7 мая 2025 года, 14:00
Компания Boeing объявила о поставке Сухопутным войскам США четвертого серийного тяжелого транспортного вертолета CH-47F «Чинук» Блок.2.
7 мая 2025 года, 13:30
На Балтийском заводе ОСК началась резка металла для универсального атомного ледокола «Сталинград». Ледокол станет седьмым по счету судном проекта 22220, которое будет построено для ФГУП «Атомфлот».
7 мая 2025 года, 13:10
Командование ВМС Сингапура сообщило о состоявшейся на предприятии компании ST Engineering Marine Limited церемонии закладки киля второго многоцелевого боевого корабля MRCV (Multi-Role Combat Vessel).