Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 мая 2023 года, вторник

Фото: kam.lt

В Литву доставлена третья партия бронемашин JLTV
ЦАМТО, 23 мая. МНО Литвы 22 мая объявило о доставке в страну третьей партии из 50 новых легких бронемашин JLTV (Joint Light Tactical Vehicles) производства компании Oshkosh Defense.

Поставка выполнена в рамках подписанного в 2019 году контракта. Таким образом, на текущий момент в Литву доставлены 150 бронемашин. Как планируется, поставка всей заказанной техники будет завершена до конца текущего года.

В следующем году начнется реализация подписанного в 2022 году второго контракта,  предусматривающего поставку еще 300 бронемашин.

Как сообщал ЦАМТО, в августе 2019 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Литве в рамках программы «Иностранные военные продажи» 500 легких бронеавтомобилей JLTV (Joint Light Tactical Vehicle) с колесной формулой 4x4, а также унифицированных дистанционно управляемых модулей вооружения M153 CROWS, 12,7-мм пулеметов M2 QCB, комплектов Boomerang для определения источника стрельбы, другого оборудования и услуг на сумму до 170,8 млн. долл.

Агентство по приобретению продукции оборонного назначения при Министерстве национальной обороны Литвы и Министерство обороны США подписали письмо с предложением и принятием предложения по поставке первых 200 ББМ JLTV с колесной формулой 4x4 в ноябре 2019 года. Стоимость заказа не раскрывалась, но ранее МНО Литвы заявляло, что в 2020-2024 гг. выделит около 145 млн. евро на приобретение ББМ JLTV, вспомогательного оборудования и услуг.

Первый контракт, предусматривающий поставку 200 ББМ JLTV для ВС Литвы, Министерство обороны США подписало с компанией Oshkosh Defense в феврале 2020 года. Первая партия из 50 ББМ JLTV была доставлена в Литву в августе 2021 года и сейчас уже применяется ВС Литвы. Еще 50 бронемашин будут доставлены до конца 2023 года.

В октябре 2022 года Агентство по приобретению продукции оборонного назначения при Министерстве национальной обороны Литвы подписало с властями США контракт на приобретение 300 дополнительных бронемашин JLTV. Полностью поставки будут выполнены к концу 2025 года.

ББМ JLTV будут переданы батальонам бригад «Железный волк» и «Грифон» Вооруженных сил Литвы, а также силам быстрого реагирования. Поставляемая техника оснащается как турелями, так и ДУМВ CROWS.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

22 апреля 2026 года, 16:10
На верфи Istanbul Shipyard в Турции состоялась церемония спуска на воду головного патрульного корабля прибрежной зоны (корвета) LMS второй партии (Littoral Mission Ships Batch 2 – LMSB2), предназначенного для ВМС Малайзии.
22 апреля 2026 года, 15:20
Компания Thales объявила, что выбранные для оснащения Вооруженных сил Дании зенитные ракетные комплексы SAMP/T NG будут оснащены РЛС Ground Fire 300.
22 апреля 2026 года, 14:30
Судя по публикациям в социальных сетях, Вооруженные силы Мали приняли на вооружение зенитные ракетные комплексы малой дальности китайского производства.
22 апреля 2026 года, 14:15
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией DRS Sustainment Systems контракта на поставку 20 дополнительных унифицированных танковых мостоукладчиков JAB (Joint Assault Bridge).
22 апреля 2026 года, 14:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 22 апреля.
22 апреля 2026 года, 13:40
Компания Lockheed Martin сообщила о поставке командованию ВВС Греции 50-го истребителя F-16, модернизированного до стандарта F-16V«Вайпер».
22 апреля 2026 года, 13:30
Группа EDGE (ОАЭ) и Indra Group (Испания) 16 апреля подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместное изучение возможности разработки и производства РЛС нового поколения на территории Бразилии.