Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 мая 2023 года, вторник

Фото: kam.lt

В Литву доставлена третья партия бронемашин JLTV
ЦАМТО, 23 мая. МНО Литвы 22 мая объявило о доставке в страну третьей партии из 50 новых легких бронемашин JLTV (Joint Light Tactical Vehicles) производства компании Oshkosh Defense.

Поставка выполнена в рамках подписанного в 2019 году контракта. Таким образом, на текущий момент в Литву доставлены 150 бронемашин. Как планируется, поставка всей заказанной техники будет завершена до конца текущего года.

В следующем году начнется реализация подписанного в 2022 году второго контракта,  предусматривающего поставку еще 300 бронемашин.

Как сообщал ЦАМТО, в августе 2019 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Литве в рамках программы «Иностранные военные продажи» 500 легких бронеавтомобилей JLTV (Joint Light Tactical Vehicle) с колесной формулой 4x4, а также унифицированных дистанционно управляемых модулей вооружения M153 CROWS, 12,7-мм пулеметов M2 QCB, комплектов Boomerang для определения источника стрельбы, другого оборудования и услуг на сумму до 170,8 млн. долл.

Агентство по приобретению продукции оборонного назначения при Министерстве национальной обороны Литвы и Министерство обороны США подписали письмо с предложением и принятием предложения по поставке первых 200 ББМ JLTV с колесной формулой 4x4 в ноябре 2019 года. Стоимость заказа не раскрывалась, но ранее МНО Литвы заявляло, что в 2020-2024 гг. выделит около 145 млн. евро на приобретение ББМ JLTV, вспомогательного оборудования и услуг.

Первый контракт, предусматривающий поставку 200 ББМ JLTV для ВС Литвы, Министерство обороны США подписало с компанией Oshkosh Defense в феврале 2020 года. Первая партия из 50 ББМ JLTV была доставлена в Литву в августе 2021 года и сейчас уже применяется ВС Литвы. Еще 50 бронемашин будут доставлены до конца 2023 года.

В октябре 2022 года Агентство по приобретению продукции оборонного назначения при Министерстве национальной обороны Литвы подписало с властями США контракт на приобретение 300 дополнительных бронемашин JLTV. Полностью поставки будут выполнены к концу 2025 года.

ББМ JLTV будут переданы батальонам бригад «Железный волк» и «Грифон» Вооруженных сил Литвы, а также силам быстрого реагирования. Поставляемая техника оснащается как турелями, так и ДУМВ CROWS.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 июля 2026 года, 10:25
Командование ВС Сербии на авиабазе имени полковника-пилота Миленко Павловича в Батайнице и полигоне Пасулянске-Ливаде провело презентацию для представителей СМИ ряда новых систем вооружения.
15 июля 2026 года, 10:00
Компания «РТ-Проектные технологии» (входит в Ростех) впервые представила комплексную защиту инфраструктуры от БЛА.
15 июля 2026 года, 09:30
Генеральный инспектор Минобороны США заявил, что СВ США не достигли целевого показателя по выпуску 155-мм артиллерийских снарядов в объеме 100 тыс. ед. в месяц.
15 июля 2026 года, 09:10
Сенат США на процедурном голосовании заблокировал «мегазаконопроект» об ассигнованиях в 2027 ф.г. на национальную оборону 1,15 трлн. долл., сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Politico и The Hill.
15 июля 2026 года, 08:50
Морские стратегические ядерные силы России находятся в полной боевой готовности, заявил в интервью «РИА Новости» помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.
15 июля 2026 года, 08:40
Немецкий концерн Rheinmetall AG приступил к поставкам на Украину 155-мм артиллерийских боеприпасов с нового производственного комплекса, расположенного в Унтерлюсе (Нижняя Саксония).
15 июля 2026 года, 08:30
Технологии производства полного цикла ЗРК Patriot, включая проектирование, выпуск компонентов, ПО и результаты испытаний, хранятся в США под грифом секретности, выяснило агентство «РИА Новости», изучив документы Пентагона.