Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 мая 2023 года, вторник

Фото: kam.lt

В Литву доставлена третья партия бронемашин JLTV
ЦАМТО, 23 мая. МНО Литвы 22 мая объявило о доставке в страну третьей партии из 50 новых легких бронемашин JLTV (Joint Light Tactical Vehicles) производства компании Oshkosh Defense.

Поставка выполнена в рамках подписанного в 2019 году контракта. Таким образом, на текущий момент в Литву доставлены 150 бронемашин. Как планируется, поставка всей заказанной техники будет завершена до конца текущего года.

В следующем году начнется реализация подписанного в 2022 году второго контракта,  предусматривающего поставку еще 300 бронемашин.

Как сообщал ЦАМТО, в августе 2019 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Литве в рамках программы «Иностранные военные продажи» 500 легких бронеавтомобилей JLTV (Joint Light Tactical Vehicle) с колесной формулой 4x4, а также унифицированных дистанционно управляемых модулей вооружения M153 CROWS, 12,7-мм пулеметов M2 QCB, комплектов Boomerang для определения источника стрельбы, другого оборудования и услуг на сумму до 170,8 млн. долл.

Агентство по приобретению продукции оборонного назначения при Министерстве национальной обороны Литвы и Министерство обороны США подписали письмо с предложением и принятием предложения по поставке первых 200 ББМ JLTV с колесной формулой 4x4 в ноябре 2019 года. Стоимость заказа не раскрывалась, но ранее МНО Литвы заявляло, что в 2020-2024 гг. выделит около 145 млн. евро на приобретение ББМ JLTV, вспомогательного оборудования и услуг.

Первый контракт, предусматривающий поставку 200 ББМ JLTV для ВС Литвы, Министерство обороны США подписало с компанией Oshkosh Defense в феврале 2020 года. Первая партия из 50 ББМ JLTV была доставлена в Литву в августе 2021 года и сейчас уже применяется ВС Литвы. Еще 50 бронемашин будут доставлены до конца 2023 года.

В октябре 2022 года Агентство по приобретению продукции оборонного назначения при Министерстве национальной обороны Литвы подписало с властями США контракт на приобретение 300 дополнительных бронемашин JLTV. Полностью поставки будут выполнены к концу 2025 года.

ББМ JLTV будут переданы батальонам бригад «Железный волк» и «Грифон» Вооруженных сил Литвы, а также силам быстрого реагирования. Поставляемая техника оснащается как турелями, так и ДУМВ CROWS.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 апреля 2026 года, 15:20
Руководитель Генеральной дирекции по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции Патрик Паю проинформировал парламент о некоторых положениях Закона о военных программах (Loi de Programmation Militaire – LPM) на 2024-2030 гг.
30 апреля 2026 года, 14:55
Минобороны Малайзии подписало с южнокорейской компанией LIG Defense and Aerospace (ранее LIG Nex1) контракт на поставку зенитных ракетных комплексов K-SAAM (Korean surface to air missile system).
30 апреля 2026 года, 14:30
В Балтийске 30 апреля состоялась торжественная церемония подъема Военно-Морского флага и ввода в корабельный состав ВМФ новейшего морского тральщика «Полярный» проекта 12700 «Александрит».
30 апреля 2026 года, 14:10
ВМС Марокко приступили к завершающей фазе приемо-сдаточных испытаний патрульного корабля класса Avante 1800, построенного испанской компанией Navantia.
30 апреля 2026 года, 13:15
По информации Минобороны Австралии, правительство страны приняло решение о покупке дополнительных РСЗО HIMARS, а также высокоточных ударных ракет PrSM (Precision Strike Missile).
30 апреля 2026 года, 13:00
Компания Rheinmetall разработала выдвижную пусковую установку с ПТУР для оснащения заказанных ВС Австралии бронированных разведывательных машин «Боксер» Блок.2 с колесной формулой 8x8.
30 апреля 2026 года, 12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 30 апреля.