Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 мая 2023 года, пятница

Фото: Elbit Systems

Elbit Systems поставит РСЗО PULS ВС Нидерландов
ЦАМТО, 19 мая. Израильская компания Elbit Systems Ltd. 18 мая объявила о подписании в рамках соглашения между министерствами обороны Израиля и Нидерландов контракта на поставку РСЗО PULS (Precise and Universal Launching System) для СВ Нидерландов.

Стоимость заказа составила 305 млн. долл. Контракт будет выполнен в течение пяти лет.

В рамках соглашения Elbit Systems поставит 20 РСЗО PULS на выбранном командованием материального обеспечения МО Нидерландов шасси, а также реактивные снаряды и ракеты различной дальности, предоставит услуги обучения и поддержки.

По заявлению президента и главного исполнительного директора Elbit Systems Бецалеля (Буци) Махлиса, приобретение РСЗО PULS повысит возможности ВС Нидерландов по обеспечению огневой поддержки с закрытых позиций. Это также обеспечит совместимость с ВС других стран НАТО, которые приобрели эти системы.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Нидерландов объявило о намерении закупить РСЗО компании Elbit Systems 3 апреля 2023 года после оценки имеющихся на рынке систем. Израильский производитель опередил американскую Lockheed Martin, предлагавшую РСЗО HIMARS.

Для СВ Нидерландов заказаны две боевые батареи, в состав каждой из которых войдут два взвода по четыре РСЗО в каждом. Еще четыре боевые машины будут применяться для обучения и в качестве резерва. Для ускорения сроков поставки закупка будет реализована в рамках межправительственного соглашения.

Общий бюджет проекта приобретения РСЗО PULS составляет около 515,3 млн. евро (в ценах 2022 года), включая поставку боевых машин и вспомогательной техники, боеприпасов, сопутствующего оборудования и услуг, а также резерв с учетом рисков. Всего предполагается закупить 20 РСЗО PULS с системой управления огнем, 20 грузовиков с бронированной кабиной (Scania Gryphus), боевые и учебные реактивные боеприпасы, средства связи и боевого управления, начальный пакет запасных частей и тренажеры. Кроме того, ожидаемые эксплуатационные расходы на следующие 15 лет составят 168,1 млн. евро.

Предполагается, что первые четыре РСЗО PULS будут поставлены подрядчиком в серийной версии к концу 2023 года, что позволит приступить к обучению личного состава.

Второй этап проекта планируется начать в 2024 году с проектирования полносерийной версии PULS на шасси грузовых автомобилей Scania Gryphus голландского производства с бронированными кабинами. Их производство запланировано на 2025-2026 годы. После завершения серийного производства первые четыре РСЗО также будут переведены на данное шасси.

Продажа РСЗО PULS ВС Нидерландов является очередным успехом Elbit Systems в Европе. Дания в январе 2023 года выбрала и в марте подписала контракт на поставку 8 РСЗО PULS. Германия также интересуется их закупкой, что открывает перспективы для европейского сотрудничества в сфере эксплуатации этих установок.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

20 июля 2026 года, 14:35
Командование воздушно-штурмовой дивизии СВ Колумбии DAVAA (Division de Aviacion y Asalto Aereo) выбрало легкий транспортный самолет L-410 NG чешской Omiipol Group в качестве замены устаревших CASA C-212 Aviocar.
20 июля 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 20 июля.
20 июля 2026 года, 12:30
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Lockheed Martin долгосрочного соглашения по поставке РЛС Sentinel A4, а также оказании сопутствующей инженерной поддержки.
20 июля 2026 года, 12:15
Минобороны Великобритании официально объявило о запуске программы разработки перспективного боевого БЛА StormFighter, предназначенного для совместных действий с истребителями Typhoon, F-35 и перспективным истребителем Tempest в формате «верного ведомого».
20 июля 2026 года, 11:55
Российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440» (входит в ИКС Холдинг) продолжает развертывание низкоорбитальной спутниковой группировки для предоставления услуг связи нового поколения, сообщила компания.
20 июля 2026 года, 11:40
Немецкая компания ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) совместно с норвежской Kongsberg заявили, что реализация программы поставки НАПЛ Type 212CD для ВМС Канады обеспечит участие канадской промышленности в объеме 167 млрд. канадских долл. (около 120 млрд. долл. США).
20 июля 2026 года, 11:20
Минобороны Великобритании подтвердило, что резка стали для головной многоцелевой АПЛ класса SSN-AUKUS начнется в 2027 году.