Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 мая 2023 года, среда

Фото: Fincantieri

Fincantieri передала ВМС Катара четвертый корвет класса «Аль-Зубарах»
ЦАМТО, 17 мая. Итальянская компания Fincantieri сообщила о состоявшейся 16 мая на предприятии в Муджиано (Специя) церемонии передачи ВМС Катара корвета «Сумайсимах» класса «Аль-Зубарах».

В мероприятии принял участие командующий ВМС Катара генерал-майор Абдулла бин Хассан Аль Сулаити (Abdullah bin Hassan Al Sulaiti)

«Сумайсимах» является четвертым и последним корветом класса «Аль-Зубарах», заказанным Министерством обороны Катара в рамках национальной программы модернизации катарского флота.

Как сообщал ЦАМТО, 16 июня 2016 года компании Fincantieri и MBDA заключили с командованием ВМС Катара контракты на поставку военных кораблей и систем вооружений для них на сумму около 5 млрд. евро. Доля Fincantieri в контракте составляет около 4 млрд. евро. Итальянская группа Leonardo поставляла для кораблей артиллерийские системы, радиолокационные комплексы и электронику.

По условиям контракта, Fincantieri должна построить 7 надводных кораблей нового поколения, включая четыре корвета, один десантно-вертолетный корабль-док (LPD – Landing Platform Dock), два патрульных корабля прибрежной зоны (OPV – Offshore Patrol Vessel), а также оказать сопутствующие услуги. Все корабли должны быть построены на итальянской верфи Fincantieri в течение 6 лет, начиная с 2018 года. Соглашение также включает обслуживание всех кораблей в Катаре в течение 10 лет после поставки.

Резка стали для постройки головного корвета, «Аль-Зубарах» (Al-Zubarah), началась в конце июля 2018 года. Он был передан ВМС Катара 28 октября 2021 года. Второй корвет серии, «Дамсах» (Damsah), был поставлен заказчику в апреле 2022 года, третий, «Аль Хор» (Al Khor), – в декабре 2022 года. Спуск на воду четвертого корабля, «Сумайсимах», состоялся в марте 2022 года.

Головной патрульный корабль OPV, (P 61) «Мушериб» (Musherib), был передан ВМС Катара 31 января 2022 года, второй, «Шераух», – в июле 2022 года.

Закладка киля ДВКД «Аль Фульк» для ВМС Катара состоялась на предприятии Fincantieri в Палермо 17 мая 2022 года. Спуск на воду прошел 24 января 2023 года.

Корвет класса «Аль-Зубарах» спроектирован в соответствии со стандартами RINAMIL. Он предназначен для выполнения различных задач: от разведки до участия в боевых действиях. Длина корвета составляет 107 м, ширина – 14,7 м, водоизмещение – 3250 т, экипаж – 112 человек. Он оснащен комбинированной силовой установкой типа CODAD и развивает максимальную скорость 28 узлов, дальность хода – 3500 морских миль на скорости 15 узлов. На борту могут размещаться скоростные шлюпки RHIB. Летная площадка и ангар рассчитаны на размещение одного вертолета NH-90. В состав вооружения входят 76-мм АУ Super Rapid, ВПУ с 16 ЗУР «Астер-30» Блок-1, 8 ПКР MM40 Блок-3, ПУ Mk.49 ЗРК RAM, два ДУМВ «Марлин-WS» группы Leonardo.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 октября 2025 года, 14:10
Вице-президент Бразилии Жералду Алкмин в сопровождении министра обороны Жозе Мусиу Монтейру Филью и командующего ВВС бригадного генерала Марсело Каница Дамасено 15-17 октября совершил официальный визит в Нью-Дели.
17 октября 2025 года, 13:45
Компания AV (образована в результате слияния AeroVironment и BlueHalo) на ежегодной конференции Ассоциации армии США (AUSA) объявила, что ранее в 2025 году заключила контракт на реализацию следующего этапа разработки ракеты нового поколения для борьбы с БЛА NGCM (Next-Generation C-UAS Missile).
17 октября 2025 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 11 по 17 октября.
17 октября 2025 года, 13:05
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems Land and Armaments дополнительного соглашения на поставку БМП «Брэдли M2A4».
17 октября 2025 года, 12:10
Минфин Индонезии одобрил планы по финансированию приобретения трех крупных систем вооружения у Китая за счет иностранных кредитов. При этом Джакарта уже начала активный поиск кредиторов для поддержки этой инициативы.
17 октября 2025 года, 11:15
Компания Boeing 14 октября объявила о подписании серии долгосрочных контрактов общей стоимостью около 2,7 млрд. долл. на производство ГСН нового поколения для ЗУР состоящего на вооружении СВ США ЗРК «Пэтриот» PAC-3.
17 октября 2025 года, 10:20
Эмиратская компания Streit Group намерена организовать производство бронетехники в Танзании на базе СП с государственным Танзанийским центром автомобильных технологий (TATC – Tanzania Automotive Technology Centre).