Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 мая 2023 года, среда

Фото: Fincantieri

Fincantieri передала ВМС Катара четвертый корвет класса «Аль-Зубарах»
ЦАМТО, 17 мая. Итальянская компания Fincantieri сообщила о состоявшейся 16 мая на предприятии в Муджиано (Специя) церемонии передачи ВМС Катара корвета «Сумайсимах» класса «Аль-Зубарах».

В мероприятии принял участие командующий ВМС Катара генерал-майор Абдулла бин Хассан Аль Сулаити (Abdullah bin Hassan Al Sulaiti)

«Сумайсимах» является четвертым и последним корветом класса «Аль-Зубарах», заказанным Министерством обороны Катара в рамках национальной программы модернизации катарского флота.

Как сообщал ЦАМТО, 16 июня 2016 года компании Fincantieri и MBDA заключили с командованием ВМС Катара контракты на поставку военных кораблей и систем вооружений для них на сумму около 5 млрд. евро. Доля Fincantieri в контракте составляет около 4 млрд. евро. Итальянская группа Leonardo поставляла для кораблей артиллерийские системы, радиолокационные комплексы и электронику.

По условиям контракта, Fincantieri должна построить 7 надводных кораблей нового поколения, включая четыре корвета, один десантно-вертолетный корабль-док (LPD – Landing Platform Dock), два патрульных корабля прибрежной зоны (OPV – Offshore Patrol Vessel), а также оказать сопутствующие услуги. Все корабли должны быть построены на итальянской верфи Fincantieri в течение 6 лет, начиная с 2018 года. Соглашение также включает обслуживание всех кораблей в Катаре в течение 10 лет после поставки.

Резка стали для постройки головного корвета, «Аль-Зубарах» (Al-Zubarah), началась в конце июля 2018 года. Он был передан ВМС Катара 28 октября 2021 года. Второй корвет серии, «Дамсах» (Damsah), был поставлен заказчику в апреле 2022 года, третий, «Аль Хор» (Al Khor), – в декабре 2022 года. Спуск на воду четвертого корабля, «Сумайсимах», состоялся в марте 2022 года.

Головной патрульный корабль OPV, (P 61) «Мушериб» (Musherib), был передан ВМС Катара 31 января 2022 года, второй, «Шераух», – в июле 2022 года.

Закладка киля ДВКД «Аль Фульк» для ВМС Катара состоялась на предприятии Fincantieri в Палермо 17 мая 2022 года. Спуск на воду прошел 24 января 2023 года.

Корвет класса «Аль-Зубарах» спроектирован в соответствии со стандартами RINAMIL. Он предназначен для выполнения различных задач: от разведки до участия в боевых действиях. Длина корвета составляет 107 м, ширина – 14,7 м, водоизмещение – 3250 т, экипаж – 112 человек. Он оснащен комбинированной силовой установкой типа CODAD и развивает максимальную скорость 28 узлов, дальность хода – 3500 морских миль на скорости 15 узлов. На борту могут размещаться скоростные шлюпки RHIB. Летная площадка и ангар рассчитаны на размещение одного вертолета NH-90. В состав вооружения входят 76-мм АУ Super Rapid, ВПУ с 16 ЗУР «Астер-30» Блок-1, 8 ПКР MM40 Блок-3, ПУ Mk.49 ЗРК RAM, два ДУМВ «Марлин-WS» группы Leonardo.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

21 августа 2026 года, 10:10
В ходе проведенной Министерством общественной безопасности Вьетнама в городе Хюэ презентации, впервые была продемонстрирована наземная дистанционно управляемая машина. Видеоролики с изображением ДУМ появились в социальных сетях.
21 августа 2026 года, 09:00
Начало производства твердого топлива для украинских ракет «Фламинго» на заводе украинской компании Fire Point в Дании отложили до конца 2027 года.
21 августа 2026 года, 08:45
Польша заинтересована в приобретении у США дополнительных истребителей пятого поколения F-35 в дополнение к уже приобретенным и заказанным ранее самолетам.
21 августа 2026 года, 08:35
Итальянская группа Leonardo планирует удвоить свою прибыль к 2030 году на фоне милитаризации в Европе, следует из отчетности компании, которую изучило «РИА Новости».
21 августа 2026 года, 08:25
Шведский военно-промышленный комплекс пытается максимально нажиться на украинском конфликте, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Стокгольме Сергей Беляев.
21 августа 2026 года, 08:20
Украина в рамках кредитной программы ЕС объемом 90 млрд. евро пока официально направляла запросы, прежде всего, на ракеты, беспилотники и истребители, при этом она в любой момент может запросить также перехватчики и средства ПРО.
20 августа 2026 года, 16:00
Вооруженные силы Новой Зеландии инициировали программу поставки БЛА большой дальности полета, способных вести разведку над сушей и морем.